Ta
Tatyana

Человек должен быть интеллигентен! А что по вашему мнению такое интеллигентность?

Ответы
Андрей Владимирович

Не буду приводить определения из словарей, напишу обобщённое определение интеллигенции, как я это понимаю. Итак, интеллиге́нция - это социально-профессиональная и культурная группа людей, профессионально занимающихся умственным - преимущественно сложным и творческим - трудом, развитием и распространением образования и культуры, обладающих критическим способом мышления и высокой степенью рефлекси́и, в обязательном порядке приносящих пользу людям и несущих в мир добро; в силу ощущения своей сопричастности к по-настоящему хорошим и нужным делам, как правило, отличающихся чуткостью, тактом и мягкостью в проявлениях (т.е. приветливы, доброжелательны, вежливы, отзывчивы, способны к состраданию) и, при этом, в моральном плане, отличающихся высотой духовно-нравственных устремлений, обостренным чувством долга, чести, ответственности за поступки и, при необходимости, склонных к состоянию самоотречения.

Ta
Tatyana

В каком ресурсе нашли сиё определение ?🙂

Андрей Владимирович

Ну я же сказал, что это обобщённое определение, сложенное из словарей и прочей доступной литературы, отвечающее моим внутренним понятиям и убеждениям...😏

Ta
Tatyana

Ладно,принимается.)

Каменёк Олег

Происходит от лат. intelligens (intellegens) «сведущий, понимающий». Но, чтобы русские люди вопросов не задавали ( как известно, русский мужик задним умом крепок), в чём сведущий?, что понимающий?, нам преподнесли иностранное слово в красивой упаковке и обозначили им воспитанных и застенчивых людей, а потом его же сделали ругательным, добавив приставкой слово "вшивый".

Сережа Чередниченко

НИЧЕГО !!!! ИНТЕЛЛИГЕ́НТ, интеллигента, муж. (от лат. intelligens - понимающий).
1. Лицо, принадлежащее к интеллигенции.
2. То же, как человек, социальное поведение которого характеризуется безволием, колебаниями, сомнениями (презр.). «Вот она, психология российского интеллигента: на словах он храбрый радикал, на деле он подленький чиновник.» Ленин.

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Сережа Чередниченко

НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ , ЛЕНИН ЗНАЛ РАЗНУЮ ИНТЕЛЕГЕНЦЫЮ , ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ , !!

Алекс Венцель

А сам Ленин, между прочим, в своих выступлениях перед народом не брезговал матом...Этим он хотел показать смотрите , я такой-же как вы...

Ta
Tatyana

Серьёзно?

Алекс Венцель

Абсолютно серьёзно. Почитайте воспоминания его соратников. Не успел Сталин всех их уничтожить хотя очень старался...

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Anatolij Dridzo

Прежде всего опрятный внешний вид. Отсутствие вредных привычек, тактичность в обращении с окружающими, даже если они не "интеллигентны". Начитанность, возможно владение иностранными языками. Умение поддержать беседу, или завершить её, если заметит, что она не интересна собеседнику. Вообще-то можно продолжать, но, пожалуй, хватит.

Ta
Tatyana

Да, всё правильно!👍 ☕

Сергей Анахин

Простой человек (как я) кинул бумажку в урну -не попал и пошел дальше, а интеллигентный кинул -не попал и еще три дня за это переживает.☺️ ☺️ ☺️ А серьезно: интеллигент это Вицин между Моргуновым и Никулиным. ТО есть между сильным и дураком.

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Kitton

На это вопрос есть прекрасный ответ у А.П.Чехова в письме брату Николаю .Если вам интересно , то наберите в поисковике - А..П.Чехов " Письмо брату ." Там сказано так , что лучше уже никто не скажет .!

Ta
Tatyana

Спасибо.)

Валерий Киселев

Когда я учился в школе, у нас был семинар на эту тему. Жаль, что сейчас не практикуются похожие. Я считаю интеллигентом человека, который, естественно, грамотнее других, но не показывает виду.

Ta
Tatyana

Но человек который не очень грамотен , разве не может быть интеллигентом?

Валерий Киселев

Наверное, может, если молчит.

Ta
Tatyana

Ещё как может.

Шагарьян Хайретдинов

о! Вот есть у меня статьи Лихачева на эту тему. Но, оказывается, и сам Лихачев был человек далеко не безгрешный. Впрочем, обладая властью академика не согрешить очень трудно

Sergey Kashirin

Все не могут быть интеллигентными. В моем представлении это образованный человек с высокими моральными качествами. Оглянитесь вокруг - таких персонажей не очень много.

Ta
Tatyana

Согласна

Lunatic

Слово происходит от английского intellegence, что означает интеллект. Только в России это слово стало означать социальную группу, занятую умственным трудом.

Андрей Халфин

В Российской культуре, не простая совокупность, благоприобретенных, и от части наследуемых, свойств человека, не позволяющих ему совершать подлости...

Лара Ларина

Человек с высокоморальными принципами..думающий, знающий, развивающий себя, как в культурном, так и духовном плане...хорошо воспитанный, тактичный ....

Владимир Забродин

Когда то очень давно в уч. заведениях нам преподавали этику. Видимо пытаясь воспитать в нас интеллигентов. ну а получилось по Черномырдину.

Ta
Tatyana

Почему?

Владимир Забродин

Потому что это особая порода людей способная быть человеком в любых условиях.

Ta
Tatyana

Соглашусь на 100% Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого.

Владимир Забродин

Наличие знаний это эрудиция. А вот сочетание правил поведения в обществе и есть интеллигенция.

Ta
Tatyana

☕

Ta
Tatyana

🙂

Абат Курмашев

Это воспитание или самовоспитание. Когда ребятам говорил о необходимости высшего образования, ты мол начинаешь думать, узнаешь, учишься.

Ta
Tatyana

Образование это важно но важно и воспитание и умение общаться с людьми

Абат Курмашев

Никакое образование не может обеспечивать интеллигентность - это чаще работа на собой.

Галина Золотарева

-Интеллигентный человек всегда говорит "да", если соглашается.... А неинтеллигентный говорит"Ага".......
-Так Вы интеллигент?
-Ага.....

Ta
Tatyana

🙂

Виталий Иванов

это наверное способность вклиниться в любую компанию и говорить с людьми на том языке какой они понимают. но это моё мненияе

Ta
Tatyana

А при чём тут уборщица,не очень поняла?

Виталий Иванов

прочтите что написали

Ta
Tatyana

Так вот именно прочитайте внимательно,здесь про уборщицу ни слова.

Виталий Иванов

а про мусор .окурки. прямая ассациация

Ta
Tatyana

🤷‍♀️

Ба
Барс*****

ну скажем так это человек у которого слова не расходятся с делом.....его воспитание не позволяет делать не хороших поступков

Ta
Tatyana

Да, а ещё правильно общаться с людьми

Ба
Барс*****

согласен....но это должно входить в воспитание

Ta
Tatyana

Человек может быть хорошо воспитан, но не уметь общаться

Анатолий Лапшин

1. Должен, но не обязан. 2. Знания и знание как их можно применять в любой ситуации. И конечно соответстаующее их применение.

Фархад Исмаилов

Само слово "интеллигентность" означает - "думающий". Видимо, с этого и нужно начинать 🌺🌺🌺🌺🌺

Ta
Tatyana

да

Станислав

Один актёр сказал: умение видеть чужое неудобство. Согласен, от себя: и не насмехаться. Хотя иногда очень охота.

Ta
Tatyana

А ещё и социум очень вмешивается в воспитание.

Станислав

Видимо. Я лично не подвержен ничьему мнению. Могу общаться только с людьми на 1 волне. Которые читали книги и развитые в интеллектуальном плане.

Ta
Tatyana

Так это и правильно,надо общаться с теми кто тебе интересен.А про социум это я про воздействие на ваших детей.

Ta
Tatyana

☕