Роберто Руэда-Маэстро

Почему система образования готовит рабочую силу и не даёт знаний как прожить счастливо? Нет предмета как этика бесконфликтного общения, как выбрать спутника жизни, как сделать семью счастливой. В чём причина ??

Ответы
Наталья Новикова

недавно моя соседка сходила в школу на собрание где было объявлено что уроки РУССКОГО языка сокращаются т,е не каждый учебный день а только 3 раза в неделю возник немой вопрос? ответ - не переживайте, для углублённых знай русского языка будет создан платный класс где можно будет получать дополнительные знания, сказать что я обалдела ничего ни сказать, Это РУССКИЙ то язык! а Вы в чём то причину ищите, в данный момент времени молодёжь читает с трудом, пишет неграмотно а разговаривать вообще не умеет, а теперь их ещё и учить ни кто не будет, т.к. не у всех есть бабло это оплпчивать, мне и Вам повезло и с образованим и проблем не было, и живём мы не так уж и плохо, а вот чего ждать от нынешнего образования я даже вопросом не задаюсь, извините если утомила

Ольга Дыморецкая

Вы сами себе и ответили на вопрос, стране нужна рабочая сила , остальное должна дать семья ,которая наживает и сохраняет эти ценности , если мама , отец , бабушки, дедушки будут жить в уважении к друг другу , знания которые получены предыдущими поколениями будут сохранять и передавать по наследству , такой ребенок и пару себе будет искать согласно этих ценностей. Какая школа может научить этому ?

Роберто Руэда-Маэстро

Вы говорите про утопию и про то. что редко встречается, т.к. пап. мам и дедушек тоже не учили, а незнайки не могут передать то. что сами не знают. Доказательство огромное число разводов и из оставшихся много несчастливых пар.

Ольга Дыморецкая

Нас намеренно подвели к этому такие как Сорос и прочие подобные ему ,мы плохо знаем свою родословную ,а ведь еще в царской России люди знали до седьмого колена . считалось неприличным не знать этого . Начните с себя и Ваши внуки скажут Вам спасибо. Предков своих обзываете незнайками , какое неуважение и вранье , внимательнее просто нужно быть к близким ,больше спрашивать, интересоваться , а посему и дети Ваши к Вам также отнесутся ,а внуки и подавно ,не обидно ?

Роберто Руэда-Маэстро

кто виноват , это любимое занятие. Сами избираем, сами и получаем.

Нина Пантюхина

У нас менталитет другой, мы мало улыбаемся. В России нет политической стабильности и поэтому нет уверенности в завтрашнем дне. Олигархи только деньги воруют и выводят в оффшоры, у них дети учиться за границей. Бедные уже голосовать не стали ходить, что голосуй не голосуй, все равно победит Единая Россия. Какая страна, такие и люди.

Дарёна Я

Потому что серой массой вечно всем недовольных людей легче управлять! Кинул кусок - бузотёры выпили, подрались и опять на работу почесали... А если воспитывать по оглашенным Вами предметам, ещё, не дай Бог, станут задумываться о прекрасном, пахать на дядю не захотят, неудовольствуются брошенным куском...)))

Роберто Руэда-Маэстро

Ох и язычок у тебя 😂 😂 😂 🌹 🌹 🌹

Дарёна Я

Зато честно

Владимир Панферов

Да бросьте вы. Много ли вы живете по ролученным в школе, институте канонам науки? Просто живем все как получается жить. А универсальных учений как быть счастливым, создать семью и быть человеком нет и не может быть. Мы все разные и условия у всех разные, это не терема Пифагора.

Владимир Панферов

Вы имеете ввиду знания уроков жизни и способности счастливо жить?

Роберто Руэда-Маэстро

Опыт человечество накопило огромный и надо это использовать. Конечно же люди сами решат как им жить, но тогда и сами получат то, что заслужили и не смогут упрекать родителей и государство, что не учили.

Владимир Панферов

В этом я согласен с вами. А родители сейчас практически стали бессильными в борьбе со своими детьми. А государство то больше учит за деньги, а не за бюджет. Сам заплатил, сам себе диплом слепил.

Роберто Руэда-Маэстро

И смех и грех . дипломированных много, умных маловато.

Владимир Панферов

Это в самом деле так и есть. Сейчас переизбыток финансистов, юристов, энергетиков и строителей. Все ВУЗы открыли эти факультеты, когда то дефицитных профессий, пере выпустили, а работой не обеспечили. Вот у нас и получилось на 1 рабочего 6 с высшим образованием. А про ум говорить даже не буду, страшно.

Леонид Шестаков

в отсутствии поддающихся теоретическому обучению индивидуумов...парадокс - умение прожить счастливо, бесконфликтно, с одним на всю жизнь спутником, в счастливой семье крайне редко проявляется до всего этого, оно приходит или во время, или гораздо позже....😔

Наталья Файзулина

Бесконфликтное общение - это и есть этика, культура и они должны закладываться в семье. Как можно научить человека быть счастливым? Это все индивидуально и зависит от него самого, его отношения к жизни, к людям. Но всему этому учат хорошие книги, искусство.

Светлана Светина

Система образования не сможет подготовить счастливого человека... это должна сделать семья... счастливая семья, только у счастливых родителей может вырасти счастливый ребенок и так далее... а хорошее образование дополнительный бонус к мироощущению...

Роберто Руэда-Маэстро

должна, но не может. Сами не умеют

Светлана Светина

А ларчик просто открывался... нужно то всего семью создавать исключительно по любви, ни на минуту не сомневаясь, что это ТВОЙ человек, потому что влюбленные люди очень внимательно, заботливо и с уважением относятся друг к другу, не хотят обидеть и ранить... это наверное и есть внутрисемейная этика бесконфликтного общения... которая позволит и в социуме вести себя добродушно... это я попыталась вас увести от системы образования, там не всегда дают знания, а вы хотите еще и умения... у всех наверное ощущение счастья разное... наверное вы о своем, а я о своем...

Роберто Руэда-Маэстро

то. что нужно и есть в реальности две большие разницы

Ма
Марта

Каждый человек индивидуальность, а не роботы сконструированные человеком, к которым можно применить одну инструкцию. Потому и нет такого предмета. Хотя есть в школьной программе предметы этики, (как вести себя в обществе и так далее.)

Роберто Руэда-Маэстро

Есть наработанный опыт и индивидуальности должны знать его, потом индивиды решают сами применять знания. или нет.В результате индивиды получают то. что заслужили своими решениями.

Ма
Марта

Естественно.

Ви
Виолета

Вы бы видели учебники 5 класса в казахстане? Вот вам пару задач. Федя в школе получил 8подзатыльников в сдачи он смог дать только 3. Вопрос сколько Феде надо дать сдачи ещё подзатыльников чтобы его душа успокоилась?

Ви
Виолета

У нас шумят!

Анна Хромова

Скоро и у нас будут

Роберто Руэда-Маэстро

Это праздник идиотизма.

Вл
Владия

Отличный вопрос! Ответ как в рекламе- а мужики- то не знают?! Те, кто учит сам этого не знает, а кто знает/ только сейчас получил знания! А утверждать новые стандарты в образовании ну очень долго.ву а ля.

Татьяна Фищук

Нет уроков домоводства,которые были в наших школах. Девочкам и мальчикам давали первые понятия о семье. К праздникам мы делали подарки своими руками на этих уроках.В жизни мне это пригодилось.

Elchin Tehmezov

Все просто. Для этого надо учит детей психологию. А познав азы психологии в детстве, они не в будущем не будут на много умнее, проворнее и их невозможно будет обманут. А системе это не выгодно.

Ирина Ефремова

Ну почему ж совсем не учат! а вспомните мамы и папы всем говорят- эта девочка или этот мальчик не для тебя! КТО ИХ СЛУШАЕТ??? А ведь родители всегда правильно чувствуют кто нужен их чаду!!!....

Роберто Руэда-Маэстро

Надо уметь говорить доходчиво,обосновано и в нужное время. Ещё раньше надо прививать отвращение к быдлячеству, наркомании, сквернословию, пьянству и т.д.

Ирина Ефремова

Вполне согласна!!! С раннего детства с ребёнком надо говорить по взрослому в меру его понимания...а не сюсюкать....вот из таких и вырастают и сквернословы и наркоманы и прочая шушара.....

Роберто Руэда-Маэстро

Когда нет свободного времени и занят делом, и отдыхает с родителями, то нет времени на ерунду.

Мила Бокарева

ну если система образования будет исполнять функции семьи, то зачем тогда семья? как можно объяснить ребенку, как прожить счастливо, если дома родители собачуться каждый день)))

Роберто Руэда-Маэстро

Вот поэтому и надо учить, чтобы он знал, что другие живут иначе и умел общаться иначе . чем ругань.

Мила Бокарева

бесполезно, это как научиться плавать без воды)) ну, что бы знал, что можно плавать)

Елена

Есть всякие психологические треинги:как нравиться всем,как завоевать ауиторию,как уйти от кофликта,как выйти замуж."Как прожить счастливо,"единой панацеи для всех нет

Роберто Руэда-Маэстро

Вот много ли идут учиться, или учатся только когда заставляют

Елена

Однако с высшим образованием не менее 80 % трудоспособного населения уже

Роберто Руэда-Маэстро

И большинство работает не по образованию

Елена

Жизнь диктует.все в торговле

Татьяна

Вот раньше был предмет этика и психология семейной жизни...мой любимый предмет после анатомии и биологии человека...вот нет сейчас такого...а ересь есть...и это печально

Наталья Даньшова

Была у нас "Этика и психология семейной жизни"...... пользы от предмете не заметила. Вот если бы Александра Палеева дали изучить..... пользы бы в разу прибавилось.....

С_
С_Н_К

Потому что во главе этой системы находятся слепые материалисты, которые ничего не понимают в системе образования, а только лишь пытаются набить свои карманы

Vladimirs Cucukins

А они есть, эти знания? Вернее - они есть, эти знания. Просто вся фишка в том, что они работают, когда все живут по этим правилам, а не "Quod licet Iovi, non licet bovi".😉

Роберто Руэда-Маэстро

Почему и кто решил, что позволенное Юпитеру не должно быть доступно свободному человеку ?

Vladimirs Cucukins

Именно! Уже оттуда пошло деление на равных и несколько более равных.