Подрыв Устоев

А за что профессор Преображенский с подельником Борменталем зверски преднамеренно замочили Шарикова? 🖼

–1
Ответы
Катя ...

Предшественник Йозефа Менгеле(пусть и литературный) поступить иначе и не мог. Интересно, какие дозы наркоты надо себе вкалывать,что бы родились такие произведения ,как у Булгакова...

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ. Полагаю, это сатира на интеллигенцию.

Катя ...

Лучшая сатира на интеллигенцию у В.И.Ленина!

Подрыв Устоев

У ВИЛ определение.

Валентин Романов

Черезчур пошло ускоренное развитие не человека.О а это уже смертельно для всего человечества. Выход пожалуй единственный принести в жертву "несчастного" во имя спасения остальных.

Подрыв Устоев

К чему это ваше менторство? Училкой себя возомнили?
Про какие "реальные события" я написал в предыдущем посте, процитируете?

Валентин Романов

""А какой капитализм в 1925 г. в Совдепии?."" А при чём тут этот вопрос в постановке и обсуждении постановочных персонажей фильма.. Вы похоже хотите преподать знание истории автору книги. Но я не автор. Просматривая фильм я сопстовляю раскрываемую тему с реальной жизнью нашего времени и оцениваю её своим пониманием.

Подрыв Устоев

Обо мне в другой раз попиздите/пофантазируете...
Про капитализм написали как раз вы, не я: "в этом фильме показывается некоторое утрированное единичное противоречие между старым обществом -капитализмом и зарождающемся ревоюционным путём -социализмом."
И некое "наше время" тут при чём?
Вопрос про мотивы — за что человека убили? За 16 аршин? Квартирный вопрос и профессоров портит?

Валентин Романов

Да Вам пожалуй срочно надо в полицию писать заявление за что убили Шарикова (тоесть бывшию собаку)🤣

Подрыв Устоев

Ваши потуги на остроумие таки умиляют. Однако, я не нуждаюсь в ваших советах.
Знаете древнюю народную мудрость : «Не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами.»?
У вас по существу вопроса ещё есть чего изречь?

Лё
Лёка

А они никого и не мочили. Всего лишь вернули на свое место. Если умеете читать, то научитесь еще и понимать написанное.

Подрыв Устоев

Спасибо за ну очень ценный совет. Только я задал вопрос и жду ответа. А не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют.

Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, когда вас об этом не просят.
Знаете древнюю народную мудрость : «Не советуйте, если вас не просят, и вам не скажут, куда вам идти с вашими советами.»?

В книжке подробно описан процесс убийства Шарикова. 9 глава. Задушен подушкой. Насмерть.

Кот И К

а кто сказал что замочили..))просто вернули в первоначальное состояние..))и за то что к Зинке приставать начал..))🤣

Подрыв Устоев

Описание преднамеренного убийства Шарикова см. главу 9.

Кот И К

я читать не умею)))

Подрыв Устоев

Не препятствую.

Велимир Михич

Многим нравится... а впрочем... Клим Чугункин был уже покойником, а Шармк остался жить. "Мочки-то" не было...

Подрыв Устоев

Придушили до смерти Шарикова П. П. Человека. И что за мотив был у двух интеллигентов-гуманистов убить ни в чём не повинного человека, не сделавшего никому из них ничего плохого?

Велимир Михич

Они - Боги. Пересадив "зап.часть" мертвеца уличной собаке, они сделали неудачную копию человека. Посчитав эксперимент несовершенным, вернулись к первоначальному собачьему виду, никого не убивая, но улучшив сферу существования собачьей особи. Учитывая , что "Собачье сердце" это сказка, можно с бОльшим правом пожалеть Колобка, съеденного лисой, и горевать вместе с бабушкой о судьбе козлика , проливая слезы над его рожками и ножками. Уфф... 🙂

Подрыв Устоев

При чём тут колобки с козликами? В книжке подробно написано, как они вдвоём убивали именно человека. С соответсвующими преднамеренному убийству эмоциями.
И общались они, оба-двое, с Шариковым как с человеком — ругались, возмущались, критиковали, воспитывали... И профессор хвастался перед коллегами им, как человеком.
Но вот мотив убийства какой? За что два интеллигента-гуманиста убили ни в чём не повинного человека, не сделавшего никому из них ничего плохого?

Велимир Михич

Н-да... Мне козлика больше жалко. Уверен, не читали "Остров доктора Моро" (Герберт Уэллс ) Слезами можно изойти - жалко зверушек и тех, кто вышел из под ножа вивисектора .

Подрыв Устоев

Не надо так грубо переводить стрелки. Обо мне в другой раз пофантазируете...
Вы не ответили по существу вопроса: За что два интеллигента-гуманиста убили ни в чём не повинного человека, не сделавшего никому из них ничего плохого?

Велимир Михич

Пожалуйста, очень прошу.... НЕ ПИШИТЕ МНЕ БОЛЬШЕ.

Подрыв Устоев

Надо же, вы влезли с "ответом" на мой вопрос, а теперь ноете "не пишите..." То есть, по существу вам ответить нечего?

Надежда Тихонова

Это уж надо было спросить у наркомана Булгакова...вот такая идея пришла в его больную голову.

Подрыв Устоев

Это да, идеи у Булгакова прикольные.

Маша Ерёмина

Он их достал! Хамством и наглостью. Они его не замочили, а вернули в прежнее состояние - пса.

Подрыв Устоев

Они убили. Задушили подушкой. Человека. Шарикова.
Ага, убить человека за то, что "он их достал" — отличный выбор для гуманистов. А потом зассали и скрыли это преступление.

Маша Ерёмина

Нет. Профессор его снова прооперировал - и он постепенно превратился обратно в собаку. Вы фильм смотрели до конца? Там всё показано это.

Подрыв Устоев

Какой ещё фильм?
"Папироса Борменталя упала падучей звездой, а через несколько секунд прыгающий по битым стеклам Филипп Филиппович в ужасе метался от шкафа к кушетке. На ней, распростертый и хрипящий, лежал заведующий подотделом очистки, а на груди у него помещался хирург Борменталь и душил его беленькой малой подушкой." — преднамеренное убийство.

Ёжик Колючий

они его не замочили,они ему дали возможность стать человеком,,,не оправдал он их ожиданий

Ёжик Колючий

у меня такого провожатого нет!😂 у меня жизнь сложилась нормально!

Подрыв Устоев

Есть чем гордиться.

Ёжик Колючий

конечно есть, я и горжусь!

Подрыв Устоев

Поздравляю. 🙌

Ёжик Колючий

принимаются

Ур
Уралочка

никто его не мочил, просто вернула в то состояние каким он был от рождения

Подрыв Устоев

Его убили. Задушили подушкой. Профессор с подельником. Преднамеренно.
"Папироса Борменталя упала падучей звездой, а через несколько секунд прыгающий по битым стеклам Филипп Филиппович в ужасе метался от шкафа к кушетке. На ней, распростертый и хрипящий, лежал заведующий подотделом очистки, а на груди у него помещался хирург Борменталь и душил его беленькой малой подушкой. "
Оба великие гуманичсты. А мотив какой? За что?

Наталья Кузнецова

За наглость и неупрявляемость, что с нами сейчас делает наше государство

Подрыв Устоев

Но они таки сильно испугались. Аж переволновались.

Наталья Кузнецова

Бедные. А потом еще и просыпались в холодном поту)

Подрыв Устоев

Ну да.

Наталья Кузнецова

Не завидую им)

Подрыв Устоев

Профессор вообще пародия на интеллигенцию. Булгаков поприкалывался.

Юж
Южанка

Смотрела только фильм. Книгу не читала... Появилось желание прочесть.😜

Подрыв Устоев

"... от того и забеременеешь..."
Высшая форма жизни всегда влияет на низшую форму жизни.

Юж
Южанка

Так вот профессор Преображенский с Борменталем и повлияли. И привели ее в начальную форму. А будете плохо себя вести - усыплю...😜

Подрыв Устоев

Себя усыпите, сучка...
Эти двое подельников (профессор Преображенский с Борменталем), примитивных убивцев-душегубов-мокрушников, убив, перепугались/обосрались, и заметали следы своего преступления, потому что убили человека.

Юж
Южанка

А за котами вы еще не бегаете?😂

Подрыв Устоев

Ваши фантазии с потугами на остроумие таки умиляют... Похоже, ваши острумные шутки веселят только вас одну...
Или вы свои дефекты другим приписываете?

... Рус

Думали,наверное,что исправляют ошибку паразита-Преображенского...

Подрыв Устоев

Да, это эффективный метод исправления ошибок.

Эдя Пск

Так написано же - он на жилплощадь стал претендовать и баб водить.

Подрыв Устоев

Спасибо за ответ. Отличный мотив.

Пан Стефа́н

Его не замочили. А вернули ему свой первоначальный облик.

Подрыв Устоев

Смотрите текст повести, глава 9, описание убийства Шарикова.
"Шариков сам пригласил свою смерть. Он поднял левую руку и показал Филиппу Филипповичу обкусанный, с нестерпимым кошачьим запахом шиш. А затем правой рукой по адресу опасного Борменталя из кармана вынул револьвер. Папироса Борменталя упала падучей звездой, а через несколько секунд прыгающий по битым стеклам Филипп Филиппович в ужасе метался от шкафа к кушетке. На ней, распростертый и хрипящий, лежал заведующий подотделом очистки, а на груди у него помещался хирург Борменталь и душил его беленькой малой подушкой.
Через несколько минут доктор Борменталь не со своим лицом прошел на парадный ход и рядом с кнопкой звонка наклеил записку:
«Сегодня приема по случаю болезни профессора нет. Просят не беспокоить звонками»."
Так за что два гуманиста интеллигента убили человека?

Пан Стефа́н

"душил его беленькой малой подушкой". Душил, но не задушил. И не убил. Это Вы сами домыслили.

Подрыв Устоев

"Шариков сам пригласил свою смерть (....) а на груди у него помещался хирург Борменталь и душил его беленькой малой подушкой." Значение слова "смерть" знаете?
Так за что два гуманиста интеллигента до смерти убили человека?

Пан Стефа́н

Достал он, вот и грохнули.

Подрыв Устоев

Ну да, отличный мотив для убийства. А потом оба обосрались от содеянного и кинулись следы преступления заметать. Потому что не проканает такой "мотив".

Со
Собеседница

Никакого убийства не было... что заслужил то и получил))

Подрыв Устоев

То есть, мотива нет, вы просто на ходу сочиняете абы чего... А как его "оживляли"? В тексте реанимационные мероприятия не упомянуты, да и такого оборудования в квартире нет? А если б и было, что невероятно, ни проф, ни его помощник им пользоваться не умеют. Как же ж они его воскресили-то?

Со
Собеседница

Вам выдержку из текста кинуть?

Подрыв Устоев

Какую "выдержку"?

Со
Собеседница

Описание происходящего

Подрыв Устоев

Чего происходящего-то?

Кирилл Морозов

Превентивно. Домработницу он уже хотел изнасиловать.

Подрыв Устоев

За "хотел" не убивают.

Кирилл Морозов

Правильно. Это - превентивно.😁

Подрыв Устоев

Так не за что же.
Преднамеренное убийство при отягчающих - группой. Пожизненнное.

Кирилл Морозов

Аллюзии возникают.))

Подрыв Устоев

Ну да.

Кирилл Морозов

Ну, вот.

Vladimir Leonov

не замочили...вернули в его первоначальное состояние

Подрыв Устоев

Написано же "На ней, распростертый и хрипящий, лежал заведующий подотделом очистки, а на груди у него помещался хирург Борменталь и душил его беленькой малой подушкой." Подельники задушили человека насмерть. Из-за 16 аршин. Да, квартирный вопрос портит даже профессоров....

Vladimir Leonov

душил...не не сказано, что задушил

Подрыв Устоев

Душил, что бы задушить. И задушил. А не "усыпили" (не написано). От оно как — два высокодуховных гуманиста-интеллигента взяли и замочили человека. И испугались содеянного до всрачки:
"Через несколько минут доктор Борменталь не со своим лицом прошел на парадный ход и рядом с кнопкой звонка наклеил записку:
«Сегодня приема по случаю болезни профессора нет. Просят не беспокоить звонками».
Блестящим перочинным ножиком он перерезал провод звонка, в зеркале осмотрел исцарапанное в кровь свое лицо и изодранные, мелкой дрожью прыгающие руки. Затем он появился в дверях кухни и настороженным Зине и Дарье Петровне сказал:
— Профессор просит вас никуда не уходить из квартиры.
— Хорошо, — робко ответили Зина и Дарья Петровна.
— Позвольте мне запереть дверь на черный ход и забрать ключ, — заговорил Борменталь, прячась за дверь в тень и прикрывая ладонью лицо. — Это временно, не из недоверия к вам. Но кто-нибудь придет, а вы не выдержите и откроете, а нам нельзя мешать, мы заняты.
— Хорошо, — ответили женщины и сейчас же стали бледными.
Борменталь запер черный ход, забрал ключ, запер парадный, запер дверь из коридора в переднюю, и шаги его пропали у смотровой."
А провод-то зачем перерезать???:

Vladimir Leonov

провод перерезали, так как нужно было изолировать звонок, времени на разборку у них не было. Насчет смерти я не увидел ничего. Сам найду и перечитаю

Подрыв Устоев

В первоисточнике написано русским по белому про удушение. И именно после слов Шарикова "Я на шестнадцати аршинах здесь сижу и буду сидеть."
А на фига "звонок изолировать"? Ну, позвонит кто, постоит, и уйдёт... Или что, так пересрали? Следы заметали.

Б.к. Т.

слишком много о себе возомнил - поэтому аннулировали

Подрыв Устоев

Отличный мотив.

Б.к. Т.

согласен однако

Дмитрий Табунов

Они не замочили. Они обратно превратили его в собаку.

Подрыв Устоев

Шарикова убили насмерть. Задушили подушкой до смерти. Описапние убийства глава 9.

Ви
Виктор

Ничего не замочили. Он обратно в собаку превратился

Подрыв Устоев

Так в книжке написано. Вы отрицаете очевидное. Чтобы не отвечать на вопрос. Уклониться от ответа на вопрос, отрицая напмисанное.

Ви
Виктор

Да идите вы в бухгалтерию)

Подрыв Устоев

Обо мне в другой раз...
Так вы можете ответить по существу вопроса?
За что, собственно, два гуманиста, интеллигента, вот так взяли и убили человека? Каков мотив?

Ви
Виктор

Ответил по существу тебе, что нет, не убили они, но ты не можешь понять, поэтому иди в бухгалтерию.

Подрыв Устоев

Так убили же. Вдвоём одного одолели. Написано же. В книжке же. Русским по белому. Зачем вы с упрямством осла отрицаете очевидное?