Соколова🇷🇺

С удовольствием перечитываю ( в пятый раз) Шукшина. Получаю удовольствие.Рада ,что произведения Василия Макаровича Шукшина включили в школьную программу по литературе.Считаю,что это полезней и интересней Маяковского в своей желтой кофте.

Ответы · страница 3
Астра

интересно, какие произведения в школьной программе? "Калина красная", само собой, разумеется...а из рассказов?

Соколова🇷🇺

Немало. "Дядя Ермолай", "До третьих петухов","Упорный","Чудики","Забуксовал","Верую","Критики".

Соколова🇷🇺

В этом году в школьной программе для 11 класса появилось произведение Ю.Трифонова "Дом на набережной".Очень серьезное произведение.И всем,кто его прочитал на летних каникулах,понравилось.Я не ожидала.Очень сложное произведение.На реальных событиях времен Сталина.

Астра

надо будет сыну порекомендовать..Он у меня пока в 10-ом....Да и самой почитать! Спасибо!!

Иг
Игорь

Да разве их можно сравнивать. Только Маяковского во всем мире почитают а Шукшина увы и дома мало кто читает.

Соколова🇷🇺

О чем вы говорите ? неужели вы думаете, что во всем мире интересен ваш "поэт революции". не смешите уже.😂

Иг
Игорь

Он им не сразу стал. Просто не читали.

Соколова🇷🇺

я читаю много. может и побольше вас. И в отличии от вам не только "поэта революции". Шукшина прочитала все 5 томов. А вы , наверно, и одной повести не прочитали....поэтому и говорите так. Если бы читали всё, то имели бы представление.

Иг
Игорь

Может и больше. это кому что нравится. я Пикуля люблю а многие его читать не могут.

Иг
Игорь

а Шукшина дети просто не поймут . Как и Толстого впрочем. Да и Пушкина в основном Сказки может быть и то не все.

Соколова🇷🇺

Вы не правы. Именно по произведениям Шукшина у них отличные сочинения, что не скажешь про Маяковского. В школьной программе несколько произведений Шукшина, а школьники изъявили желание прочитать больше. Это уже о чем -то говорит.

Иг
Игорь

Может и не прав. только уверен подавляющее большенство его не читало и даже не знает кто это такой не только школьников к сожалению. Про Маяковского я уже молчу.

Ал
Александр

Тогда вам и Николай Емелин придётся по вкусу-наберите на ютюбе, Николай,-Васин земляк! Напишите понравится?!

Ал
Александр

Он поэт и исполнитель своих песен-Вот что необходимо включать в школьную программу!!! Я-так думаю

Ирина Булышева

А зачем сравнивать Маяковского и Шукшина? Очень многим нравится Маяковский. Польза? А чем Шукшин полезней?

Соколова🇷🇺

А я вам не навязываю... Если нравится ,читайте "певца революции".(может вам просто захотелось придраться?)

Ирина Булышева

Ну зачем Вы так? Согласитесь Вы или нет, но Шукшина хорошо читать уже имея жизненный опыт, только тогда он проникает очень глубоко. И ты понимаешь, про то столько любви к простому человеку он испытывал. Современные дети, даже те, которые не смотрят Дом-2, они ищут действие, поступки (именно поэтому многие молодые люди носят футболки с Че Геварой). Маяковский - ведет и т.д. Поэтому я и предлагаю их не сравнивать (Вы же пишите о школьной программе). Если обидела, извините - не хотела, просто хотела услышать Ваше объяснение своему высказыванию.

Соколова🇷🇺

А я не просто так заговорила о Шукшине..Он включен в школьную программу по литературе.И дети его лучше понимают,чем Маяковского.И сочинения пишут интересные по его произведениям.У многих появилось желание прочитать и другое,не включённое в школьную программу.

Ирина Булышева

Значит педагог хороший - это очень много значит. А если это так, значит не все так плохо!!!

Алексей Юрьев

Мне его крестьяне кажутся карикатурными. В реальности они умнее. Я, правда, застал следующее поколение.

Александр Полынов

Возможно,обычно каждый хорош для своего времени..Чем для большего периода времени-тем гениальней.

Соколова🇷🇺

Согласна с вами, Саша.Маяковский был хорош , когда принял революцию.Поэтому и уцелел, как и Блок. А вот Есенин не принял ее... и что с ним стало... Кто знает, может быть Маяковский потом пожалел об этом. поэтому и застрелился.

( * ; *)Татьяна Наумова

да... согласна... в его рассказах много юмора , и есть чему поучиться... все просто , ясно, разумно...

Александр Путин

И РАСПУТИНА Я БЫ ТОЖЕ ВКЛЮЧИЛ В ПРОГРАММУ И НАШИХ ПОЭТОВ ГАМЗАТОВА Р. ЕВТУШЕНКО, ВОЗНЕСЕНСКИЙ.

Валентина Гончаренко

Когда-то я думала, что Маяковский — это железнобетонный дядя… Пока не прочитала его лирику…

Сергей Остёрский

Маяковский прославлял Ленина и Октябрьскую революцию, а сейчас это якобы неправильно было.

Соколова🇷🇺

Да,это так....Маяковский. -"певец революции"....нашим школьникам революция неизвестна.Они не знают,что это такое.....

Сергей Остёрский

Зато знают, что надо иметь много денег.

Соколова🇷🇺

Так воспитывают родители....

Сергей Остёрский

Любой ценой получить деньги, неважно, честно или нет. Вот такая сейчас мораль.

Алекс Венцель

Мне посчастливилось прочитать всё его творчество. Действительно удивительные вещи писал...

Зл
Златослава

точно, лавайте сравнивать! Пожтрв и писателей, 19 век и 20 век, Толстого и Чехова! Почему нет!?!

Соколова🇷🇺

Я вообще ничего не поняла.

Антон Андреев

Зря вы так о Маяковском..его ранние стихи это чудо..а потом ему просто нужно было выживать

Антон Андреев

Ну это всего лишь ваше мнение, сударыня

Соколова🇷🇺

но мое мнение никто не спрашивал, когда создавались школьные учебники по литературе. Там есть Шукшин, но Маяковского нет.

Антон Андреев

В новых учебниках по истории Украины, тоже нет фамилий тех кто ее освобождал от фашистов...зато появились фамилии палачей украинского народа, из которых сделали героев... Видимо эта тенденция и наших составителей учебников коснулась.И это грустно.

Соколова🇷🇺

оооооооо началось. опять киваем на украину... как это надоело... меня не интересует никакой другой народ, кроме своего. И давайте закончим на этом. Не отвечайте мне !

Антон Андреев

Я к слову...что ж так кипятится.Я тоже патриот своей России.

Нелли Янголь

В.М. Шукшин - действительно замечательно писал, но одно другому не мешает: на вкус и цвет...

Соколова🇷🇺

я с вами согласна, Нелли ! Но почему то некоторым кажется, что я навязываю . Просто не умеют у нас правильно читать вопросы и комментарии и любят придирки.

Нелли Янголь

Я Вас поняла и, действительно, с Вами согласна. А вот деткам иногда можно и навязать: как же они еще узнают о хорошей литературе?!

Соколова🇷🇺

А знаете , Маяковский тоже есть. Но ничего не поделаешь, неинтересен уже "певец революции" теперешним школьникам.И никто в этом не виноват ! И сочинения они пишут прекрасные по произведениям Шукшина, а вот по Маяковскому .... не впечатляют..

Нелли Янголь

Многое зависит от учителей. Наша учительница по литературе очень любила Маяковского и очень душевно о нем говорила. Хоть я никогда не была большой поклонницей стихов Маяковского, но все же какое-то уважение испытываю после этих уроков. И потом у него очень трогательная любовная лирика!

Ал
Алина

Обожаю Шукшина.Каждое слово на месте,мысль короткая и точная.Читать одно удовольствие.

Соколова🇷🇺

А вы знаете,как ученикам он нравится.По программе только 3 рассказа Шукшина.Так они по собственной инициативе прочитали другие.И сочинения пишут интересные по Шуклину.

Соколова🇷🇺

По Шукшину.Извините за ошибки .Телефон пишет,что хочет

Александр Кириленко

У Шукшина советская проза а Маяковский писал стихи революционные и укаждого свой жанр

Соколова🇷🇺

Но нашим детям не интересны "певцы революции".Они другие.Не такие,как мы.

Иванов Павел

Абсалютно согласен, люблю Шукшина, но в Маяковского есть прекрасные детские стихи...

Виктор Киселев

Маяковский тоже учит нестандартно мыслить, а этого многим школьникам не хватает...

Виктор Киселев

Вам нравится Дали? С конца весны до начала лета у нас была выставка его картин - ходил, многое понравилось, а что-то не понял, к сожалению, многие знаменитости творили под действием наркотиков или в пьяном виде, поэтому многое и непонятно...

Соколова🇷🇺

я вам этого не сказала... где вы увидели, что я написала, мне нравится Дали ?

Виктор Киселев

я спросил, а не утверждал...

Соколова🇷🇺

я видела почти все его картины в Испании. И пришла к выводу, что он был неадекватный.... (наверно в России правильно складывались поговорки.... "Дуракам всегда везет".... вот такой дурак Дали был миллионером.)

Виктор Киселев

согласен с Вами, под кайфом писал, до этого в Венгрии его картины на выставке видел, возможно, что не только под кайфом, но и просто неадекватным был..

Александр Андреенко

И чем так не угодил Маяковский? Шукшина и я перечитываю с огромным удовольствием

Соколова🇷🇺

я не навязываю никому любить Шукшина или не любить Маяковского... это ваш выбор. Я просто поделилась своими мыслями.

Анатолий Мюллер

А всех старшеклассников заставить прочитать его рассказ "Охота жить." Не читали?

Соколова🇷🇺

Читала.Тронуло.Я все читала.У меня полное собрание есть.

Анатолий Мюллер

У меня, увы, нет!😔

Соколова🇷🇺

А вы читали ПРОЗУ Высоцкого.? Есть очень интересные вещи у него. А еще хотела похвалиться,я была в селе Сростки на Алтае,на родине Шукшина,на литературных чтениях.

Анатолий Мюллер

И прозы В.Высоцкого у меня нет. У меня только справочники, словари и энциклопедии. Из худ.литературы только немного классики. Пушкин, Некрасов, Чехов.

Соколова🇷🇺

Мне проза его нравится. Даже можно сравнивать со стихами.