Пал Иваныч.

Предстоит очистить от борщевика 2 гектара .участок выделили на вечное пользование.Подскажите ,как утилизировать эту массу?Сжигать нельзя.

Ответы
Эк
Эксперт

Борщевик, пусть и считают непобедимым, тоже легко можно победить. Разрастается не только борщевик, если не бороться с сорняками. Можно скосить даже триммером с насадкой не леска - а лезвие. Отнести в одну кучу. Будет разлагаться. Можно уже в следующем году массу использовать в качестве органики. Защитить все учаски тела от попадания сока! Там - фотосинсилибизирующие вещества! На солнце, на месте попадания сока, образуются труднозаживляющие "ожоги". Ну и годик держать этот участок под "чистым паром". То есть, регулярно, недели через 2-4 - пахать, или обрабатывать мотоплугом, фрезеровать. Избавитесь заодно и от других сорняков. Можно - гербицидами, но тоже не один раз нужнобудет "пройтись".

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вспашка, замещающие посадки. Это долго. Быстро =химия. Вспашка только ранней весной, и засадить картофелем.
Торнадо, Глифос
Раундап Экстра
Глифос Премиум,
Банвел, Дикамба, Деймос, Мономакс.

Этоесли там сажать что-то надумаете. Однократная обработка гербицидами приводит к уничтожению только одного поколения популяции борщевика. Пахать все равно надо. После обработки не скащивать месяц, чтобы видеть результат.

Но главное себя защитить. Костюм хим защиты и маска. Ожоги охренительные, если что.

Пал Иваныч.

Спасибо.какой он мерзкий испытали на себе.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да, представляю, у мен приятель трубочку решил сорвать. месяц приходил в себя.

Юрий Киселев

скосить до вызревания семян , свалить в яму ,залить водой , поддерживать влажность , и создать отсутствие кислорода, получится силос, но можно потом просто закопать насегда ... если есть время ,средства.... - скосить , накрыть черной пленкой , дать сгнить на поле , но это время ...

Пал Иваныч.

Да,так и делаем,в яму и селитрой засыпали,дождем пролет.надеемся что перегниет вмя масса.

Юрий Киселев

Дно ямы надо гидроизолировать. Проложить брезент или пленку.

Serg

все что срубили в яму. и глубокую вспашку делать, корни надо на поверхность дневную чтоб высохли, их выбирать и тоже в компост. трудоемкое занятие. мы на шести сотках с ним боролись, даже каждый куст кипятком пролиаали.

Вечность

Вода все замочить и в помощь вам 220 вольт и длинные шнуры надо чтобы площадь не превышала 2 метра 4кв/и и между розеткой и мокрым грунтом нужна нагрузка не большая мочить слишком землю не стоит

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Как ещё кроме как вывозить на свалку? Хотя я ещё видела, как выкладывали растения просто на дорогу, потом сжигали в бочках.

Пал Иваныч.

На дорогу можно.сжигать запрещено

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Организованно в бочках можно же.

Пал Иваныч.

Любое открытое горение запиещено.дым увидят прилетят.им лишь инструкции исполнять.

Михаил Гехт

Герметичная компостная яма, минимум, 2 года выдержки. Если вывозить и сжигать, то вначале подольше просушить

Пал Иваныч.

Яма вариант нам подходит.складываем туда и селитрой засыпаем.под дождем она свое дело делает.быстро в труху превращается

Михаил Гехт

Проще без селитры, чтобы землю вокруг, и, особенно, воду, не засорять

Пал Иваныч.

Верно мыслишь.думал так же.нл тут нет водоемов.что может засорить.в яме так и останется. Посмотрим лет этак через пять удобрение полцчится ли нет. Селитра аммиачная.фосфорные удобрения.Раньше совхоз был,ее по полям рассыпали сеялками

Михаил Гехт

Это мне рассказывали, как растят ранние арбуза в предгорьях. Бахча на склоне. Наверху прудик,с которого растекаются поливные арыки . В пруд засыпают несколько мешков селитры, она постепенно растворяется и растекается по бахче. Как кому повезёт. С верхнего края бахчи арбуз купишь, или с нижнего😛

The Мишка На Юге

Ракетное топливо только- правда потом на ваших гектарах вообще 300 лет не чего не будет рости (

Пал Иваныч.

Ага,цистерну гептилв залить и нет проюлем

Ко
Константин

Купи электрический измельчитель веток. А щепой от борщевика, можно будет зимой печь топить.

Ко
Константин

Там семена как у укропа! :)) На следующий год будешь ездить по аллее борщевик :))

Пал Иваныч.

Вот весь вопрос в том что не давать созревать семенам

Ко
Константин

Как победить борщевик самый верный способ?
На сегодня самыми эффективными способами борьбы с борщевиком признаны: вспашка с последующим кошением того, что повылезло; выкапывание или хотя бы подрезание корней на 20 см ниже корневой шейки, находящейся в земле; гербициды; накрывание небольших скошенных участков плотной черной пленкой (минимум на год); постоянный многолетний покос до цветения. Наука (кроме химии) за столько лет ничего так и не придумала.
vm.ru 🌼
Борщевик ядовитое растение – опасно для кожи.
Борщевик – это многолетнее травянистое растение с крупными листьями.
Некоторые виды борщевиков могут быть опасны для людей и животных. Соприкосновение с растением может вызвать сильнейшие «ожоги» (аллергические дерматиты).
Причинами фитодерматитов могут быть различные химические вещества, содержащиеся в растениях.
kvd4.ru

Пал Иваныч.

Без википидии на собственном горбу все это прознали

Ко
Константин

Как избавиться от борщевика НАВСЕГДА? | Борьба с борщевиком: личный опыт на 12 Га

Ко
Константин

Надо на борщевик привить помидоры, огурцы и подсолнух! :)) Или коноплю а боршевик привить :))

Пал Иваныч.

Вариант с коноплей надо рассмотреть

Валерий Жуков

Точно, Константин! Во урожаю будет...

Сх
Схимонах

это что такое надо натворить было в этой жизни что бы наказали 2 гектарами борщевика?)))

Пал Иваныч.

Земли много пустующей.Кому надо оформляй и занимайся с/х.Условия только сельхоз работы

Сх
Схимонах

нда .....хуже борщевика наверное только медведка

Андрей Григорьянц

Могильник вырой и известью эасыпь а землю перепахать и спец срецвом оброботать...

Ма
Марина

Почитала ответы, прям молодцы есть советчики) Бог вам в помощь с этой проблемой

Кр
Красавчик

Так на учились же делать с него биоматериал полезный. Посмотрите в интернете

Миронов Николай

Эту массу надо вырубать ночью, а затем нужна глубокая вспашка!

Леди Мила

Почему сжигать нельзя? Вам от борщевика три года избавляться.

Леди Мила

Борщевик от корней растет, не заглушит картошку?

Пал Иваныч.

Перепахали,корни собрали.и так несколько раз.и полоть чаще придетсч

Леди Мила

да. придется потрудиться

Пал Иваныч.

Глаза боятс руки делают

Леди Мила

👍Сил, терпения и удачи

Alex Sher

в космос запустить, или сдать как ртутные материаллы 3000 за кг

Raf Kanyukaev

заложите компостную кучу. сверху насыпьте азотные удобрения

Не
Несмеяна

Ой... С ним невозможно бороться... Он за лето отрастает 3-4 раза.

Пал Иваныч.

Глаза боятся руки делают

Не
Несмеяна

И все равно не вывести.

Кот Кот

А мож всётаки сжечь штраф 5 тысяч или заплатить за вывоз 40

Пал Иваныч.

Нет. Лучше на этом ге выгадывать