Галина Алекс.

Советская пропаганда врала нам о плохом капитализме. Он оказался еще хуже?

Ответы
Геннадий Костарев

Неправда! Советская пропаганда однозначно говорила о загнивающем капитализме, но наших доморощенных диссидентов разных мастей слишком слепил блеск Западной духовной нищеты. Так что, за что боролись на то и напоролись.

Галина Алекс.

Не поверили, доверчивые мы такие! Думали получим халявные макдональдсы.

Геннадий Костарев

Скорее в недоверчивости дело, а в зависти, которая и сейчас процветает махровым цветом.

Галина Алекс.

Когда нас разваливали ,наоборот хотели стать независимые.

Геннадий Костарев

Легко развалить тех, кто уже внутри себя потерял целостность. Люди формально стали относиться к высоким Нравственно-Этическим понятиям, и народные "низы", и властные "верхи" в большинстве своём утратили и Честь, и Совесть, забыв напрочь, что не хлебом единым жив человек. Так добровольно был вскрыт людьми ящик Пондоры и Зло разлилось по всей планете.

Галина Алекс.

Зло было до нас, оно и после нас будет.

Геннадий Костарев

Зло не где-то во вне, зло в нас самих и порождено нашим невежеством. В самой Природе нет ни Добра, ни Зла. Бог Создал Любовь ибо Бог и есть Любовь. Любовь не может создать Зло по Высшей Природе своей.

Серега

да нет все там по честному и хорошо мне довелось поработать во Франции и даже те кто ругал капитализм просто ну что сказать были вне доумении где правда и кто врал

Галина Алекс.

Такие американизированные товарищи будут землю рыть ,но в Россию ни,ни!

Серега

все дело не в Америке или благополучной Европе просто там почти минимальный процент коррупции и правительство больше заботится не о своем кошельке а о народе и это самое главное

Галина Алекс.

Вы или шутите,или наивничаете? Коррупция мировая хвороба! Даже в вашей"святой" Америке.

Серега

нет я не шучу коррупция пожирает Россию и быстро в штатах наоборот там работают законы

Галина Алекс.

Верю!

Галина Андрюшина

Все неправильно до отвращения. Где мои пенсионные деньги? Я их зарабатывала с 02 августа 1979 года. Теперь я приживалка у нашей работающей молодежи. Печально все.

Галина Алекс.

Все не совсем так. Мы кормили наших родителей,а они нас.

Галина Андрюшина

Но к тому времени, когда на пенсии наши родители могли кормить нас, они уже частично её заработали. У меня была очень мудрая мама (мы с сестрой при любой беседе-воспоминаниях об этом вспоминаем), она любила говорить, что в жизни человека есть три важных обязанности: детей растить, отца с матерью кормить и в бане мыться. Это целое. И все-таки, сначала родители кормили нас, а потом мы их. Спасибо.

Галина Алекс.

В семейном укладе вы правы. Наша пенсионная система подразумевает,что дети отчислениями кормят родителей.

Галина Андрюшина

Вы из капитализма, которым нас пугали в школе.... Печально.

Галина Алекс.

Причём капитализм? Система с очень далёкого советского прошлого.

Галина Андрюшина

А мы не от туда?

Галина Алекс.

Оттуда,как и наша пенсионная система.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Капитализм плохой. В этих странах на каждого ребенка в месяц дают детские деньги в размере 200 евро . Это ужас !!!! Каждого жителю отдельная квартира . Тоже ужас .

Галина Алекс.

Красота! И квартиры ,не дешёвые съёмные. И налоги ого- но. А,ещё смуглые парни. Красотища. И это ещё не все!

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А вам лучше жить в бараках ? И детей невозможно в детсад устроить . А в первый класс запись с драками ??? А в домах престарелых по 10 человек в одной комнате ?

Галина Алекс.

Во,во! Столько у нас нарожали детишек,что трудно их пристроить. Поэтому на благополучном западе перешли на однополые браки и никаких тебе проблем. А с бараками вы погорячились. В нашем городе их сроду не было. Зато стройки,стройки,стройки....

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Стройки ваши годами строятся.

Галина Алекс.

Не важно,что вы сочиняете,главное,что у нас не так,как вам бы хотелось.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А у нас не так , как вам бы хотелось

Галина Алекс.

Наши хотелки всегда больше наших возможностей.

Михаил Андриянов

Не он хуже, в 1913 мы на 3 месте в мире были и во время войны мы единственная страна которая жила при капитализме и зерном торговала, а остальные по картам жили!

Галина Алекс.

Трудное дело общаться с головой она ножках.

Михаил Андриянов

Что такое ножках?

Галина Алекс.

Ваша глубокомысленная голова с очень большой буквы.

Михаил Андриянов

Знаешь, тебе бы с Кантом общаться, или с Конфуцием!

Галина Алекс.

Не претендую на столь возвышенных собеседников. А вы?

Анатолий Гришков

Да какой капитализм, социализм... фигня все это! Это как народ захочет , так он и живет! А у нас если никто хорошо жить не хочет, так и живем плохо!

Анатолий Гришков

Ей всегда нужны потрясения, каждый день!

Галина Алекс.

Не потому ли мы никак не дотягиваем до сытой ,спокойной Швейцарии?

Анатолий Гришков

А вы уверены , что в Швейцарии тихо и спокойно? Тихо и спокойно как раз в глухой сибирской русской деревне, где нет ни света, ни мобильника, ни ТВ!

Галина Алекс.

Раскусили сой сарказм.

Виктор Лукиша

так у нас разве капитализм у нас государство воров только в России столько смотрящих что ум рады им дать не может

Галина Алекс.

Чистят пока особенно зарвавшихся воров. Глячдишь и до средних дойдут.

Виктор Лукиша

да нет они чистят тех кто зарвался

Галина Алекс.

А коррупция она везде.

Виктор Лукиша

но таким цветом как у нас она только возможна у нас

Галина Алекс.

Отрыжка с девяностых. Смотрите и читайте новостные каналы,чистки идут полным ходом.

Виктор Лукиша

да читаем пока Чубайс у власти все это камушки

Галина Алекс.

Рыжий бестий не у власти. Властные что-то решают. А он ничего.

Николай Молодкин

Однако когда Социализм слился с Капитализмом получился Мировой плутократический коммунизм !

Галина Алекс.

Вы сильно переборщили. Получился бардак.

Николай Молодкин

Где вы видите бардак ?

Галина Алекс.

Чужой президент в чужой стране,поддержанный чужими,это разве не бардак!?

Николай Молодкин

Президенты всех стран и должны быть друзьями , а не врагами !

Галина Алекс.

Должны,обязательно! Один старший друг (Америка) все остальные младшие.

Виктор Конобрий

Скорее она говорила правду,но не всю.На деле он оказался хуже ,чем нам казалось.

Галина Алекс.

О чем и речь! А может советские пропагандисты сами не все знали.

Виктор Конобрий

Вполне возможно...

Галина Алекс.

Вероятнее всего.

~E
~ Eva Lansca ~

Ага! И я про это думаю ! Не говорили они нам ВСЕЙ правды !! Гады!!

Галина Алекс.

Или сами не все знали!?

~E
~ Eva Lansca ~

И это тоже !

Галина Алекс.

Жаль! Чужим поверили на слово.

Михаил Гагарин

Так мы же и оказались в нём же. Только в ещё худшем варианте

Михаил Гагарин

Не то слово! Втиснули, при том насильно. Долго надеялись, что всё вернётся на круги своя. Ан нет. не оправдались надежды

Галина Алекс.

Да очень многие мечтали пожить в прекрасном капитализме. Оказалось не такой он и прекрасный.

Михаил Гагарин

Да уж. Хорошего мало. Хапающих очень уж много развелось Аппетит зверский

Галина Алекс.

Это точно. Поражает, когда отлавливают коррупционеров ,сколько же всего изымают.

Михаил Гагарин

Коррупция как и казнокрадство неискоренимо. Растут как грибы

Natali Ник.

То был их капитализм... а это наш! своё г.... же не воняет...

Natali Ник.

так и наши все такие были... Хакамада, Немцов покойный... много. список мультимиллионеров видели?

Галина Алекс.

Наши только по месту проживания. А мозги про западные.

Natali Ник.

Это верно... мозги у либералов там давно.

Галина Алекс.

Вот они и сдали Союз. Не прочсь и Россию продать,лишь бы заплатили.

Natali Ник.

😭 🤝

Люцифер

ХХаа )) кому дерево а кому-орешки))😂 🍷 🥃 💎

Галина Алекс.

Древесина тоже полезное дело. А если опилки!?

Николай Болдырев

хуже коммунизма нет ничего на свете ,так скажем

Галина Алекс.

Вы в коммунизме пожили?

Николай Болдырев

да уж, не приведи господь нормальному человеку жить при коммунизме, построенным только в ЦК КПСС.

Галина Алекс.

Поделитесь впечатлением.

Николай Болдырев

слишком уж больно много впечатлений от него,и долго рассказывать

Галина Алекс.

Одни разговоры и никакой конкретики.

Светлана Войцеховская

Это не капитализм, а самый скверный Феодализм!

Галина Алекс.

Скорее всего помесь капитализма с социализмом в последней стадии.

Светлана Войцеховская

Воровской,олегархический феодализм.

Галина Алекс.

Как вам будет угодно. А что тогда было в девяностых?

Светлана Войцеховская

Посмотрите фильм Говорухина "Великая Криминальная Революция"

Галина Алекс.

Говорухин умница, но он не конечная информационная инстанция.

Владимир Забродин

Я вот о чём думаю;- Но люди то как то живут.

Галина Алекс.

Так приспосабливаемся.

Владимир Забродин

Галина. а ведь сейчас стало проще выбирать местожительство. Правда родственники жены несколько лет не могли выехать из Казахстана в Россию.

Галина Алекс.

Почему проще? Тогда хоть по всему Союзу катайся. А сейчас попробуйте.

Владимир Забродин

Меняю место работы. Новый начальник спрашивает:-Ты почему ушёл с прежней работы? Отвечаю:- Да с такой зарплатой уехать было невозможно.

Галина Алекс.

Я в своё время поездила. И за зарплатой и за квартирой.

Владимир Амиров

Что врала, но немного. А что хуже - факт!!!

Галина Алекс.

Получается нас предупреждали ,а мы ей (советской пропаганде) не верили.

Владимир Амиров

Но ведь правда - немного привирала? Но для тех, кто читал Маркса, Энгельса, Ленина многое не было неожиданностью. "Честный парень не приходит на финиш первым" (не помню источник). Наша слабость была в нашей честности.

Галина Алекс.

Она и сегодня иногда нам вредит. Рядом с беспринципными "партнёрами" нельзя показывать свою честность.

Владимир Гулинский

Почему же, капиталисты от него без ума.

Галина Алекс.

Значить капитализм у нас не ко двору.

Игорь Реус

🖼

Галина Алекс.

Сели на своего конька? Счастливо!

Игорь Реус

Все претензии - к себе-любимой. Сами ляпнули, сами и поглощайте.

Валентина

Игорёк уж не офигел ли ты? ты девушек обязан очаровать

Игорь Реус

Я уже освободился от этой зависимости.

Валентина

а воспитание ещё осталось?

Николай

А у нас капитализм.И близко не сидел

Николай

Нам хватает.Дети уже выросли,и даже некоторые внуки.Даже старшему правнуку недавно исполнилось 6 лет

Галина Алекс.

Богато ,слава Богу,живёте! Я гораздо беднее. Одна внучка,правда взрослая. Ждём не дождемся правнуков.

Николай

Летом будет уже 7 внуков,и три правнука😉

Галина Алекс.

Некогда вам стареть,с такими наследниками!

Николай

А я и не собираюсь😂