**
***

Нужно ли перемешивать рис при приготовлении плова?

Ответы
Абдулла Темирбулатов

Плов готовять в казане, если нет подойдет цепторовская кастрюля или другая с толстым дном, ! . Накаливайте масло,а узнать можете , если немного соли бросите , масло начнет издавать звук. ,положите головки 2-3 крупно нарезанного лука, обжарьте до красна,вот вот должен сгореть. но не сгорел.при варке лук исчезнет ,растворится в воде, а потом свой цвет отдасть рису.потом положите мясо. тоже обжарить, после положите морковь с 1 кг, тоже совместно обжарить. Налить воду чуть выше инградиентов , пусть на медленном огне, кипит около часа,Для чего это делается, возможно мясо у вас,жесткое . за это время все приготовится , до нежного состояния.Возьмите 0,5 кг длиннозернистого риса. Минут за 5 , подержите в кипятке,После вылев воду , и ровным слоем положите, в казан.Налейте кипяток выше риса 2,5 - 3см. и на большой огонь.Добавьте специю зира,( семена кумына) в магазинах есть , перед добавкой намните рукой ,специю. При варке риса, можно по краю казана , кастрюли, можно протыкать по ловником до дна. и центру тоже , это делается ,чтоб вода уходила вниз , когда рис, остается без воды, когда будете протыкать рис, отдуда будет идти , порыва пара, значит, нужно ставить на очень маленький огонь , закрыть плотно кршку , и таком огне ,держать 10 минут, после отключаете , и плов должен томится еще 20 минут , и только после этого подавать на стол.Приятног аппетита.

**
***

Абдулла, супер просто! Спасибо за такой подробный рецепт. Все очень понятно👍

Абдулла Темирбулатов

Морковь на режте ножом, не через терку , квадратиком , кругами, не важно, длину ,крупно или толсто значения не имеет. все равно прожариться и сварится при готовке.

**
***

Хорошо, учту это))

Irada Roza

Класс!!!Завтра приготовлю.

Ангел L

Последовательно добавьте в казан мясо, лук и морковь, обжарьте их до румяного цвета, а за десять минут до готовности добавьте к ним сухофрукты и специи. После этого залейте содержимое казана кипятком, чтобы вода покрывала слой мяса и овощей на два сантиметра, и поставьте все тушиться на медленном огне в течение 40-90 минут. За десять минут до готовности посолите зирвак (при этом рекомендуется слегка его пересолить), добавьте в казан головку чеснока и рис, не перемешивая его с мясом. Долейте еще кипятка, чтобы вода покрывала поверхность на два пальца, и варите плов до упаривания воды, при необходимости подливая ее в казан. Желательно, чтобы приготовленный плов еще немного потомился, а дегустировать блюдо сразу или дать ему настояться – дело вкуса и личных предпочтений...ещё зависит в какой посуде вы готовите...нельзя котовить в тонких и эмалерованнах кострюлях..потомучто плов получится вязкий и местами сырой....🙏 🤷‍♀️

**
***

Спасибо большое! Так всё подробненько и понятно!!!

Ангел L

☺️готовь и кушай наздоровье...

Назим Хугистов

Первым делом на 1 кг плова, наливаете масло 350-500 мл, можно немного курдюка, мясо 1кг в кипящее масло до корочки, 1 кг лука и 1 кг моркови, всё обжариваете до темно оранжевого цвета, лук можно что б был по чернее, специи и соль по вкусу, рис предварительно промыт 7 раз до прозрачности воды когда перемешиваете, полностью засыпаете риса 1 кг в казан и заливаете водой на 2 фаланги указательного пальца, закрываете и через 35-40 минут плов готов

**
***

Назим, спасибо большое!

Назим Хугистов

Пока не за что, рис при покупке возьмите в кулак и сильно сдавлива слушайте если хруст стабильный значит на 2 фаланги, то есть любит воду, а если хрустит мало или вообще не хрустит то на 1 -1.5 фаланги так как имеет свою влагу и воду если впитает то будет каша, А МЕШАТЬ ПЛОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НО НЕ В ПРОЦЕССЕ, МЯСО МЕШАЙТЕ ПОКА ГОТОВИТЕ, А ВОТ РИС ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЯ!!!

**
***

Вот про рис вообще даже не знала!!!

Алексей

Не , не в коем случае , мясо с морковкой пожарила потом рис туда засыпай и водой залей , но большом огне пусть всё это и варится пока вода не уйдет , потом пусть стои с закрвй крышкой минут 20 , а потом уже перемешай и в тарелку , можно жрать!

**
***

Павел, спасибо))

Рыжая Я

Меня научили ни в коем случае не перемешивать рис во время приготовления плова. Скажу вам, Аришенька, плов у меня стал гораздо лучше получаться. И готовить его нужно на постоянном огне, не убавляя газ.

**
***

Спасибо, учту😸

Рыжая Я

😀😀😀

Mikhail Filippov

Нет ненужно его нужно перемешать уже в конце приготовления а затем добавить мелко нарубленный чеснок после чего ещё раз перемешать и дать постоять минут 5-7 а затем подавать на стол

**
***

Спасибо, Михаил)

Mikhail Filippov

Не за что

Аскар

Только после выкипания воды! Убрать с огня, размешать рис и собрать его в горку. Накрыть его. Глубокой чашкой и крышкой. Дать настоятться минут 20-25. И плов готов!

**
***

Спасибо)

Аскар

Кушайте на здоровье!😉

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Если готовите на улице в казане- обязательно перемешивать, если в обычных городских условиях, после закипания не мешать ни в коем случает, а то рис слипнется.

Барс*****

нет....не нужно,при перемешивании рис выделяет крахмал....в плове важна правильная пропорция воды и риса....ну и важно какой рис вы используете

Кирилл Сафонов

Нет - 20мин на медленном огне и еще 20 мин без огня , крышку не в коем случае не открывать, рис к рисинке , воду 1.5 см от поверхности риса

**
***

Кирилл, спасибо)

Телефонист Вася.а

Я,не перемешиваю.ноесть приятель,который перемешивает,плов,у него отменный.не перемешивать с зирваком это100%..рецептов миллион.

Телефонист Вася.а

Верю,но делать так не буду.перед закрыванием шумовкой шлепают по рису,проверяют не осталось ли воды.33 года в Узбекистане прожил, насмотрелся.

Анна Сова

я покупаю круглый рис для плова и когда все будет готово, перемешиваю, чтоб жир распределился...наконец у нас появился сушенный барбарис, а то последний в плов забросила...и я плов делаю в мультиварке, никакой казан не сравнишь...

Телефонист Вася.а

Когда готов естественно.барбарис появился давно.в мультиварке возможно,но,я люблю казан а на природе в очаге на дровах...ничего не сравниться.но на дровах это уже профессионализм.

Анна Сова

у меня покойный муж делал в России во дворе и рыбу коптил, сам ловил угря и судака , иногда в Балтике лосось , так и икра была...олигархи, соседи от охраны узнавали и по запаху шли...он действительно так коптил, не купишь такого свежее все...

**
***

Спасибо, много нового узнала о плове😸

Т.
Т....

Когда уже на пару нет, когда еще в воде варится то можно. А еще можно предворительно прожарить рис, тогда он не развалится точно.

Ирина Козлова

Рис нельзя мешать, можно просто немного шевелить, не перемешивая. Перемешать можно только в конце варки вместе с мясом.

Elchin Tehmezov

Нет нельзя. Сперва надо кипятит, потом варит. Подробности могу узнать у матери. У нее плов всегда был обьедением.

**
***

Спасибо, Элчин 🙂

Elchin Tehmezov

Так спросит?

**
***

Да, если Вас это не затруднит))

Elchin Tehmezov

Хорошо. Сейчас она спит. Завтра напигу тебе.

**
***

Хорошо!

Александр Литяйкин

Нет, его промыть нужно очень хорошо перед приготовлением , чтоб вода прозрачная была и он будет рассыпчатым.

Паша. М.п.в

нет нельзя мясо с низу а потом рис сверху как готово будет все перевернуть в тарелку и кушать пальчиками

Сергей Крайнов

В зависимости от подачи. Во время готовки не перемешивают, т.к. рис быстро готовится насыщаясь влагой.

Св
Светлана

я да перемешиваю разок а потом хай доходит,аришка слюни навернулись захотель пловчика свеженького

**
***

Значит надо приготовить!😸

Артём Иванов

Смотря какое количество воды в сковороде или смотря в какой посуде готовить. В мультиварке не надо.

Еремей Перепёлкин

предпочитаю рассыпчатый рис с мясом или тушёнкой! а вот эта липкая смесь по узбекски мне не очень