Инопланетянка.

Много наслышана и почему-то считается, что те, кто читает много книг,они самые умные и мудрые люди. А по мне , как можно считаться умным и мудрым читая чью-то фантазию,хотя и основаны их сюжеты на реальных событиях, пособием для правильной жизни. Да, документально-познавательные дают какие-то познания в истории, культуре, но никак не учат нас быть по жизни умными и мудрыми. Мы сами все это приобретаем взрослея и живя реальной жизнью. Или я не права?

Ответы
Николай Дубинин

...и, да ...и, нет. Все познается через опыт. Книги, которые нужные, на основе практики, и достоверных источниках - дают направление. Куда нужно идти, куда не нужно. каждый познает через опыт свою истину. Не важно, откуда ты, важно что выносишь от туда.
Чем горше ранний опыт, тем мудрее человек может быть, или глубже его раны пережитых обид и страданий. Учит опыт, или страдать и ненавидеть, терять под масками лицемерия свое истинное лицо, свою сущность.
Либо обрести мудрость, сохранить тончайшее восприятие сущего внутри и вокруг.
Взрослея, мы скорее погружаемся в еще большую иллюзию мира, мало того, мы добавляем свои поправки в созданной до нас картине мира. Будучи детьми, мы лучше знали жизнь, чем любой взрослый. Потом со взрослыми соглашались ...и видим мир уже таким.

Юрий Киселев

Те, кто читает книги , всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
А еще есть такая поговорка- мудрость приходит с годами, но и бывает, что годы приходят одни.
Есть генетические дураки, имя им-запутинцы. Этих идиотов сколько не лечи, они зомбированы прямо с самого роддома. Тут ничего не поможет. И никто.
ГЕНЫ- вот основа. Редкие таланты родятся из ничего. Для конфетки из дерьма можно сделать только красивую обертку, но начинка останется прежней.

Андрей В.

Я сам часто задумываюсь об этом в последнее время. Почти согласен, тем более, практически каждый автор художественной литературы продвигает в своих произведениях своё субъективное миропонимание. Я стал относиться к художественной литературе примерно так: "Да, бывает и так, но бывает же и по-другому, а значит, не стоит считать изложенную автором мораль единственно правильной, хотя и она в чём-то правильна".

Андрей В.

Даже сказал об этом своей знакомой поэтессе - она на меня разъярённым тигром посмотрела!

Инопланетянка.

А что ей еще остается. Поэзия и проза насущный хлеб писателей и поэтес.

Андрей В.

Это да. Хотя и я некоторым образом к литературе отношение имею.

Vladimir Podolin

Верно !! У прошлого мы берём опыт и исправляем неверные действия своих предшественников, а так же учимся на их ошибках. Только не каждый этому следует... И, в итоге, наступает на те же грабли, что и предки !!... А умным и мудрым - человек должен становиться сам или, хотя бы, пытаться хотеть этого !!... Без этого нельзя - сожрут !!... 🌹🌹🙂

Max Alabin

Лучший ум - это комплекс всего: образование, воспитание, теория, практика, опыт, время, доп занятия, повышение квалификации, обмен знаниями, открытия, проведение опытов, чтение книг, встречи и конференции и тд. Иногда люди всю жизнь к чему-то идут, попутно совершая открытия.

Чио-Чио-Сан

Вы правы. Не думаю, что читая книги, кто-то делает выводы и берёт на вооружение. Просто наслаждаются. И добавлю-читая книги, никогда не научишься грамотному письму, так как мы прочитываем не всё слово целиком, а только начало слова или через букву

I🌏
Indifferent 🌏

В моем понимании умный человек , это тот человек , который с минимальными потерями и затратами , следуют своему жизненному алгоритму . А данный алгоритм создаёт ему и его близким , максимальный моральный и материальный комфорт .

Виктор Орлов

Я лично, когда выполнял тяжёлую и однотипную работу, всегда мозги включал, как это можно выполнить техникой. Вот я считаю, что лодыри типа меня двигали прогрессивное в перёд. Инопланетянка Вы правы.

Николай Мухарский

Права на все 100%. По этому поводу есть одна мудрая мысль: "Самый лучший учитель это жизненный опыт, правда, берет за обучение слишком дорого, но зато учит на всю жизнь" Не помню, кто это сказал.

Malik Tairov

Если есть потребность читать,это здорово!!!Читать не хочется,мы начинаем говорить,что это бессмысленно...книги ничему не учат..Как красивы сонеты Шекспира...попробуйте почитать просто так

Аз
Азатрахлукум

Ни оспариваю я из тех <кто много читает у меня на смартфоне 250 гиг и , есть сказки и есть история и есть медицина и биология , и генетика есть физика от перельмана, но >мудрым <ни каждому дано/

Владимир Илюхин

Ну, я бы сказал(здравствуйте, Инопланетянка), что мы есть продукт опыта, знаний и среды, поэтому и знания из книг помогают, но конечно же, только, осмысленный и усвоенный.

Инопланетянка.

Предпочитаю учится на своих ошибках. но так же не отвергаю знаниЯ о нашей культуре, истории и прочих тайнах прошлых столетий.

Владимир Илюхин

Свои больше всего учат, это да.Но, представьте, что Вас бы не учили азбуке или математике в школе.Намного дольше бы на своих ошибках пришлось учиться.

Владимир Илюхин

Хотя, это немного не совсем по теме Вашего вопроса.

Юрий Орлов

Не стану Вас обижать , но без книги , Вы растение , которое растёт " познавая мир : солнце , воздух день , ночь и прочие науки . Книга - источник знания - это не мною сказано .

Инопланетянка.

И не мною прочитано. Я дитя природы, а не бездушной бумаги и чужих наставлений.

Юрий Орлов

Друг Мой ! А могли бы Вы прожить как "дитя природы " без школы , без учителя ? А ведь учитель учит строго по книге ( учебнику ) Без книги жили полу человеки , полу животные . Хотели бы Вы жить в этот период жизни на Земле ? Продолжительность жизни мах . 30 лет .

Инопланетянка.

То что нужно мне знать, я знаю. Остальная инфо. Не интересна.

Юрий Орлов

Кровать , туалет , кухня - это одно . Познания в области литературы , математики , физики , химии и прочее - это другое . Разве лишнее знать Пушкина , Лермонтова , Гёте , Агату Кристи и других знаменитостей ? Я не давно из Москвы вернулся , гостил у брата . У него в квартире литературы , то есть книг , более трёх тысяч и на даче более двух тысяч . В квартире : диван ,стол , компьютер - остальное книги . Встречался с его девушкой , спрашиваю : " что ты нашла в моём брате , ему 87 , ей 40 . Она : твой брат удивительно интересный человек , у него очень интересные друзья . С некоторыми из них я встречался . Я ей : разве для Вашего возраста нет молодых людей ? Она : они не интересные , кроме секса извилин нет , да и в сексе , движения и дыхание и ничего больше .

Alex

Думаю Юра привел удачный пример. К сожалению современное поколение не желает читать. А если что-то прочитали

Alex

скорее всего на экране, то тут же забывают.

Юрий Орлов

Спасибо , Друг ! А я то подумал : не надо встревать в другой мир , лучше всё же в своём мире жить . В современном обществе , я один , как в пустыне : вот караван верблюдов идёт , им нет дел до меня , а там тушканчик из норы высовывается , он тоже счастлив . И кому нужны мои мысли о жизни ?

Ирина Гавриловна

У каждого своё мнение. Но книги это же сказочный мир. Они нас развивают:по любому.. Мой брат очень много читал.. Но это не помешало стать ему горьким пьяницей.

Ан
Андрей-Пушкин

Не путайте эрудицию с интеллектом!
Человек может обладать
неимоверными знаниями
но толку от этих знаний НОЛЬ
если он не обладает должным интеллектом...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Приобретаем, имея определенный багаж, в том числе и из книг. Один человек, с багажом, не пройдет, заинтересуется, а другому, без багажа, извините, по фигу.

Маша

Если читать только, то, да. Ничего не вынесешь) надо понимать, о чем читаешь) Мудрость, конечно, не приобретешь, но умнее станешь)

Инопланетянка.

Ладно. Каждый выбирает свой путь к мудрости.

Маша

Пусть так)

Владимир Вельский

Большинство книг сегодня это жвачка для глаз, а не пища для ума. Так что чтение не есть гарантия мудрости читателя.😁

Александр Журихин

Важен и свой опыт конечно. Но в книгах мудрость многих людей заложена. Это тоже надо учитывать.

Анатолий Клиншев

без знаний увы --вы никто....жизнь конечно многому научит но без знаний никак....