Южный Урал

🖼 Константин Флавицкий «Княжна Тараканова» , 1864 год
На этом известном полотне изображена узница, которая находится в тёмной и сырой тюремной камере. Застенки полуподземного помещения заливает вода. Крысы, пытаясь спастись, заползают на кровать. Но их ожидает та же печальная учась, что и их сокамерницу. От картины веет ужасом и безысходностью. Что же здесь произошло и кто эта женщина?

Ответы
Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну так то там никакая не темная и сырая камера, окно довольно большое,похоже просто на комнату, а вода, это возможно всемирный потоп- катастрофа, которая случилась по непонятным причинам, как раз в то время это и произошло, которую от нас усиленно скрывают. А потом Петр 1 откопал Питер, а в истории значится это почему то как будто он его построил. Хотя античная архитектура и технологии с помощью которых он был построен, говорит о том, что это наследие допотопной цивилизации.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Эта картина потрясла меня в пятилетнем возрасте, да еще мама мне рассказала историю Княжны Таракановой. Выдавала себя за дочь Елизаветы Петровны и А. Разумовского. Претендовала на Российский трон. Екатерина вторая боялась ее, по ее приказанию А. Орлов. Умерла в Петропавловской крепости. Флавицкий передал ужас судьбы Таракановой. Но погибла она не от наводнения. У Данилевского есть книга "Княжна Тараканова".

Любовь Золотарева

Это княжна Тараканова. Картина не отражает реальных событий. На самом деле она умерла от туберкулеза, родив ребенка от Орлова. Или есть другая версия, что ее выпустили из тюрьмы и поселили в какой-то монастырь. Только одному она призналась, что она дочь Елизаветы. Это было обнародовано лишь после ее смерти.

Татьяна Я За Россию

Самозванка объявила, что является дочерью покойной Елизаветы Петровны и, конечно, желает получить «законно» принадлежащий ей престол Российской империи.Действительно ли история, изображённая Флавицким, была просто народным вымыслом, и император всего лишь хотел обелить имя Екатерины Великой?

Чио-Чио-Сан

Самозванка, вроде дочь Елизаветы. Правильно не Тараканова, а Драганова. Но она погибла не в подземелье, наводнения в Питере в тот год не было. А в монастыре. И Орлов, который обманным путём привёз её в Россию, обходил этот монастырь за сто километров. Стыдно было, бедолаге

Ма
Маргарита

Книга есть Данилевского "Княжна Тараканова", читала в детстве. Но так и осталось загадкой, была ли девушка дочерью Елизаветы и внучкой Петра, или же - самозванкой. В любом случае, с ней поступили бесчеловечно.

Южный Урал

Иван Грозный не убивал своего сына, как мы привыкли думать со школьной скамьи, неизменно вспоминая известнейшую картину Репина. Нам твердили, что Грозный убил царевича, ударив его посохом по голове. Через несколько дней после этого ранения царевич Иоанн скончался. Однако, как выяснилось, никаких подтверждений в документах и летописях того времени не находится.
В 1963 году в Архангельском соборе Кремля была вскрыта могила Ивана Грозного и его сына, царевича Иоанна. Экспертиза не обнаружила на черепе царевича никаких повреждений. Однако выяснился другой прелюбопытный факт – в костях царевича, самого Ивана Грозного и впоследствии его матери и первой жены – Анастасии Романовой, была обнаружена ртуть. Много ртути – количество, во много раз превышавшее смертельную дозу. Получается, что династию долго планомерно травили. Может быть и Иван Грозный был не таким уж и грозным?

Южный Урал

вот версия

Ма
Маргарита

Это - "левая" версия. Та самая экспертиза установила, что череп царевича разложился настолько, что там ничего рассмотреть нельзя. Даже просто собрать фрагменты не получилось. А ртуть и ещё какой-то элемент - да, нашли в костях и самого Иоанна, и его сына. Причём, известно, что в то время эти химические элементы применялись для лечения многих болезней, в том числе и, так называемых, "срамных". И есть мнение некоторых историков, что именно это - случай Ивана Грозного. Что таким образом Иоанн "лечил" сифилис. И что сыну вполне мог давать для "лечения". И что при этом "лечении", в результате каких-то реакций организма (точно не напишу, нужно смотреть инфу, наизусть не помню), следовала тревожность, нервность, злобность и - т.д. В результате которых мог и попасть под "горячую руку" царевич. В общем, это - одна из версий, которых много, но все они - только в ранге догадок...)

Sonam Wong

Репин фантазёр, эту тему с картиной, я ещё 5 лет назад поднимала и это был мой первый бан

Sonam Wong

а вот Ванька после женитьбы, то ли на шестой или седьмой невесте, через два дня приказал утопить в пруду 🤷‍♀️ интересуюсь , за что?

Маша

Очередное наводнение Петербурге. Княжна объявила себя вроде дочерью Елизаветы Петровны и графа Разумовского. Но это легенда, по-моему)

Ma
Maria

Женщина объявившая, себя, дочерью Разумовского и Елизаветы Петровны. Это наказание за самозванство

М(
Милочка (*)

Насколько помню она объявила себя самозванкой на княжество. Умерла в тюрьме в жутких условиях

Южный Урал

🎂 верно

Далеко Не Идеал...увы(

Княжна Тараканова. Дурочка. Влюбилась и была предана и жестоко расплатилась

Южный Урал

на картине погибла от наводнения но на самом деле все было по другому

Южный Урал

пока не знаю.может вы знаете?

Валерий Егов

петербургское наводнение. Гибель Таракановой в застенке крепости.

Ду
Дульсинея

в довольно большое окно светит солнце, полуподвал ли это?

Юлия Тарасова (Раковская)

Не помню за что её(княжну) бросили в тюремную камеру

Южный Урал

за самозванство

Юлия Тарасова (Раковская)

Давно читала...У вас картина не открылась но я помню её ...

Любовь Яворская

Самозванка ,претендовавшая на царский престол!

Южный Урал

верно

Любовь Яворская

А книгу читали?

Ал
Алсу

Лжеимператрица или самозванка.)

Света Дмитренко

великая соперница..непобедимая

Ан
Анечка

Так нет картины

Южный Урал

Украли

Al
Ali

бунтовщица

Татьяна Ковалева (Павлова)

ужас