Юлия Высоцкая

Кто может слышал, читал или имеет опыт как и когда формировать финансовую грамотность у несовершеннолетнего ребенка? Поделитесь

Ответы
Михаил Гехт

Как любую науку, постепенно и через пропедевтику. Лет в 6-7 ребёнок может ходить в магазин и понять принцип продажи; в 8-9 принцип построения бюджета. И именно в этом возрасте начинаются практические упражнения (я не о спекуляции наклейками 😏), например, умение планировать свои карманные расходы, исходя из общего лимита. Можно и вместе попланировать семейный бюджет, типа что за кредит, что на отпуск, что за коммуналку и пр. То есть навыки.
Повторяю, возраст взят очень усреднённо. Кто-то и в 6 хозяйство ведёт, а вто и в 30 планировать не способен

Юлия Высоцкая

Классно!

Светлана

Давать ребенку на карманные расходы некую суму в неделю . В зависимости от своих возможностей. ну например 50 -100 рублей. Разговаривать с ним о том что он хотел бы купить для себя. Если эта вещь стоит дороже то следует объяснить что надо не тратить на сладости а подкопить. Мой ребенок первую сумму потратил на мороженное для друзей. Потом они уже ждали)). Пришлось маленько обмануть друзей сказать что больше родители давать деньги не будут.

Юлия Высоцкая

Круто!

Игорь Кольцов

даете ребенку сумму на неделю его расходов и говорите - трать как хочешь!! но! на этой неделе это последний раз, когда ты получаешь деньги...не сумеешь ПРАВИЛЬНО их ПОТРАТИТЬ - будешь ходить со школы пешком, никаких чипсов и шоколадок...и не вздумай у бабушки попросить!!! научить ребенка ЭКОНОМИТЬ и правильно определять приоритеты в тратах - это первая стадия обучения финансовой грамотности)))

So
Sova)))

Ну мне это объяснили чуть ли не в 1 классе. Мне мама как-то сказала, что для начала нужно знать два слова - "хочу" и "могу". При этом я была всегда в курсе нашего семейного бюджета и сумм необходимых статей расхода. В уме я прикидывала, сколько остается в остатке и уже решала, в этом месяце я "хочу" или "могу"...))) Для моей детской психики это прошло безболезненно)))

Юлия Высоцкая

Как супер!

Алексей Александрович

Юлия, очень интересный и полезный момент в воспитании... Бабушка с младшим сыном, лет наверное с трёх, начала играть с ним в магазин. Ему очень нравилось играть.. Когда он пошёл в первый класс, он уже знал таблицу умножения и в голове складывал, вычитал спокойно двух и трехзначные цифры..)) Сейчас он в 6 классе, с математикой проблем нет вообще...

Алексей Александрович

С девчонками в кафе ходит..?)))

Юлия Высоцкая

Да. 5 одноклассниц влюблены в него! А с одной москвичкой взрослой женщиной в игру играет дистанционно!

Алексей Александрович

Ранние детишки...)))

Na
Namik

Достаточно того, что бы ребенок понял, что деньги с неба не падают и их надо заработать. А заработанные деньги, ребенок будет тратить с умом. Если родители его балуют, то он будет относиться к деньгам легкомысленно. Именно так и формируется финансовая грамотность и отношение к деньгам у ребенка.

Владимир Медведев

Философия тысячилетиями ищет цель и истину. А что есть философия? Это то что человек придумал себе проблему, и пытается её решить наилучшим для себя самого способом. Никого не слушайте. Ничего не читайте. Общайтесь с ребенком, и сами решайте что нужно.

Юлия Высоцкая

Так и делаю. Опыт других интересен!

Владимир Медведев

Это пустое. Для взрыва, и сбивания с толку

Юлия Высоцкая

Это обогащение! Меня с толку не собьешь, как не бы не надрывались!

>Izrail Kogan

не баловать, учить жить по средствам, не залезая в долги, учите его знать цену деньгам, не давая ,а уча как зарабатывать, при этом жёстко контролируя, каким путём он это собирается делать. а главное следите за его окружением и его увлечениями.

>Izrail Kogan

поэтому, оборачиваясь назад, я доволен, что в моём становлении, я оказался без посторонней помощи, но я не советую эту ситуация распространять на всех. все люди разные, одних подростков постепенное закаливание укрепляет, а другие не приученные с детства отвечать за свои поступки, изучая на себе причинно-следственную связь, могут сломаться, при не досмотре родителей, что возможно, при сегодняшнем поганом бытие, где человек, человеку - волк.

Юлия Высоцкая

Полностью согласна

>Izrail Kogan

как говорил Горбачёв, полный консенсус.🙂

>Izrail Kogan

💐 🙏

Aлександр Кузьмин

У меня куча монет этой станы - которые уже не деньги . От 1 коп до 100р . В школе ребёнку рассказал , что математику лучше считать предметно . Берёшь число и делишь или складываешь или вычитаешь ..... В магазин ходил один и хоть раз бы ошибся )))

Юлия Высоцкая

Хороший подход!

Aлександр Кузьмин

Уроки я с ним делал в жизни 20 мин -1 раз . Больше его ни кто не проверял . Ни что задано , ни что получил . В институт прошёл по-бесплатному . Щас классный руководитель . .....ВОТ где был хороший (правильный) подход

Альберт Ихтонов

У меня три сына и все они очень разные(в плане финансов), хотя воспитываю одинаково... Старший натуральный мот, средний полная противоположность, младший стремится за средним, но терпения не хватает... От чего зависит не знаю....

Алекс Венцель

У меня тоже трое парней и та-же ситуация, а воспитывались вместе...

Альберт Ихтонов

Жизнь, я думаю, научит...

Ринат

для начала самому понять, что такое финансовая грамотность. потом привлечь ребенка к процессу формирования семейного бюджета. ну и книги - я начинал с "финансиста" Драйзера

Юлия Высоцкая

В продаже есть. Вариаций масса! Есть даже детские варианты. Нужно игроков от 2 до 6 человек . Можно найти в нете

Ринат

хорошо, но с женой мы и так почти каждый день в нее играем... свои потоки

Юлия Высоцкая

Свои потоки? Это название игры?

Ринат

ага, семейный бюджет называется

Юлия Высоцкая

Ааааа

Светлана Бульская

Жизнь изменилась круто.Тут молодые лучше разбираются ,чем мы.НО детей надо держать в курсе своих финансовых проблем,возможностей.Конечно,не в буквальном смысле слова.

Na
Natalia

никогда не бывает рано... инфу надо давать так, чтобы ребенок ее понимал. на житейских примерах все объясняйте. Заинтересуется - сам глубже копать будет...

Алекс Венцель

Так лет с пяти уже надо начинать вводить ребёнка в курс дела и объяснять, что ничего просто так не даётся...В любом случае он будет подражать родителям...

Раб Госпожи Анна Андрей

Ты принцесса – это не секрет,
Голову любому внешность вскружит,
Разум – это главный твой завет,
Скромность ожерельем тебе служит…

Галина Пчелкина

Я думаю с детского сада. Об этом много пишут. даже карточки заводят детям. Чтобы понимали. что деньги имеют свойство заканчиваться.

Наталья Суманосова

с малого: давать денег немного, смотреть, как тратит, подсказывать. расходовать с пользой-это и есть грамотность))

In
Ingvar

у моего сформировалась даже не заметил когда и как, но в 7 лет он уже всей семье деньги давал только под проценты

Юлия Высоцкая

Клево

In
Ingvar

ну, ему да...

Алексей Саламатин

Слышал-нужно небольшими суммами давать деньги и обозначить:это на....такой то период.Приучать по немногу.

Ольга

Это видимо врожденное.Я у сына ничено не формировала-экономный,лишней копейки просто так не потратит.