Максим Jw

На счёт пальмового масла. Мой знакомый, которому я доверяю - пищевой технолог, стаж 30 лет. Он проработал на предприятиях общепита, преимущественно, рестораны. И много работал на пальмовом масле, при этом готовя первым лицам государства. А то, что орут СМИ - так они для этого и существуют, чтобы наводить страхи на граждан. У пальмового масла уровень нагрева выше, чем у сливочного и другого растительного. Поэтому готовя на нём, пища никогда не подгорает. Она не имеет специфического запаха и пахнет свежей травой, - он бы так назвал этот запах. Есть что возразить?

Ответы
Сергей Логинов

Производство пальмового масла можно относительно сравнить с производством воска.
1. Этап. Самый лучший воск «капанец» получают путем вытопки воска из сотов на воскотопках, остаточный продукт «вытопки»
2. Этап. Вытопки разваривают в кипящей воде, складывают в спец мешочки (типа лавсановых) и отжимают на воскопрессе. Остаточный продукт «мерва пасечная»
3. Этап. Мерву пасечную заливают жидкостью (которая испаряется) бензин, ацетон, воск в ней растворяется, когда жидкость испаряется, воск остается, это воск самого низкого качества
Вот такое примерно пальмовое масло самого низкого качества нам и продают, а все думают, что пальмовое масло низкого качества.

Лина Войт

трындец. я технолог общепита. чтобы пища не подгорала-есть другие способы и масла. а вот пальмовое просто очень дешевое масло, поэтому его закупают и используют в кондитерской промышленности, чтобы себестоимость не увеличивать. насчет приписанных ему канцерогенных свойств...конечно много раздуто, так же как и про усилитель вкуса глутамат натрия,

Лина Войт

«Глутамат натрия — это соль глутаминовой кислоты, одной из аминокислот, из которой построены белки. Она есть в любом белке без исключения, без нее белка не существует в принципе.

Ал
Алексей

ну главное содержимость. а я вот мужикам из села посоветовал в батареи отработанное масло залить . они на выходные выезжают туда и приходилось заливать водой а уезжая сливать . теперь очумели от радости . и сливать не надо отключи и все и температура выше воды . говорят чуть подтопишь а жара уже в доме

Максим Jw

Отличный совет. Я слышал про жигулевский тосол вместо воды, но про масло впервые. Где столько масла взять отработанного?

Ал
Алексей

дело в том что мы работали на водокачке ВОДОЗАБОР. там с насосов по бочке масла в квартал сливали и возили сдавать . где водители сдают отработку и еще им деньги платили . вот и мужики все поперли по домам . ну и местным родственникам раздавали . отлично экономно и безопасно

Максим Jw

Супер 👍

Ал
Алексей

так что если нужно обратитесь в автомастерские где масла меняют или на производство . незамерзайка дорого и жидковат .вдруг утечка .

Ал
Алексей

удачи

Алексей Тарасов

Так ведь не все масло из пальмы плохое, речь идет о том, что пища стала невкусной благодаря этому, ральма сейчас подменила все вмнашем рационе, а людям, привыкщим к вкусной пище это не нравится, к примеру, ешь мороженое а оно просто холодное и сладкое и не пахнет молоком

Владислав Ильмер

Ну, как вам сказать, вы абсолютно правы, но возражения есть. Масло о котором говорил ваш знакомый это - ядро-пальмовое масло, получаемое из орехов масличной пальмы а натуральное пальмовое из оборочек плодов - густая, тёмно-оранжевая жидкость, уже не такое полезное.

Марат

Для построения человеческого организма требуются 20 разных жирных кислот. В любом масле или жире содержится 5-6 разных жирных кислот. Поэтому без предубеждения в рационе должны присутствовать разнообразные масла и жиры.

Вера Демедюк

Возможно, если оно пищевое, а не техническое. Оно не дешевое, если хорошее, а нам для массового потребления разве положат дорогое? Да у него нет ни вкуса, ни запаха. То, что используют стоит 50 руб за кило.

Максим Jw

Я не знаю, как у вас, а у нас в магазинах нет его в продаже.

Вера Демедюк

Так его и не продают. Это только фирмы закупают для замены натуральных жиров для снижения себестоимости продукции. Оно похоже по цвету на свиной жир, только жидкий -крупинками.

Михаил Гехт

готовить - использовать для смазки, содержание масла в продукте очень малое. А вот если его кладут в тесто и пр. вместо масла, маргарина и т д, то в желудке та же фигня - не разлагается и не плавится.

Максим Jw

Мы б тогда все поумирали 🙂

Михаил Гехт

что ты, человек - скотина живучая. Просто будет выше процент каких гастритов или иных заболеваний, стойкость то у всех разная. Среди ликвидаторов Чернобыля тоже многие до сих пор живы

Лана Шумко

В шоколад*конфеты*мороженное добавляют!Именно из за температуры таяния!НО масло маслу рознь!Хорошее масло *оно дорогое и тогда продукт дорогой!А если конфетка дешевая*какое масличко там????

Майя Бирюкова

Про пальмое масло согласна. Но то, что продают в дешевых магазинах, возможно и не пальмовое. Я собачкам своим добавляла в кашу. Старалась рацион сделать более дешевым. И... у о

Майя Бирюкова

Двух собачек началось облысение. Сейчас уже прошло.

Максим Jw

У нас в Алма-Ате нет его в продаже.

Оксана Лаzaрева

Нет, я об этом всегда знала. Для кондитерских изделий оно намного безвреднее. У нас ещё и ГМО пугают, хотя все давно ГМО, кукуруза тысячи лет, как ГМО, а ею все поля засевали😁

Raf Kanyukaev

пальмовое масло начали массово завозить в 1960 годах и страшный вой "знающих" специалистов не что иное как способ борьбы с властью, главное кричать, а народ поверит

Александра

Есть. Обычное натуральное пальмовое масло очень дорогостоящий продукт. Нисколько не сомневаюсь, что именно его и применяют для приготовления пищи первым людям)

Ав
Автор

мне рассказывали, что пальмовое масло абсолютно безвредно, однако доставляется в емкостях, в которых ранее перевозили нефть, поэтому оно грязное к нам приходит

Максим Jw

Это СМИ. Не верьте.

Ав
Автор

не верю

С. В.

пахнет и пусть пахнет, но зачем его класть в молоко, масло, кремы, кондитерские изделия ит.п. его кладут всюду, а людей спросили, им это надо?

С. В.

хорошо, если так, да ладно было бы ещё масло это долбаное качественное, а то берут техническое, везут в грязных цистернах, а продают как дорогое

Максим Jw

Жертва СМИ.

С. В.

жертва пальмовой мафии, они на этом масле миллиарадные состояния делают. вместо того. чтобы на полях работать да коров пасти и кормить людей натуральным сыром и молоком и мороженым

Максим Jw

...много работал на пальмовом масле, при этом готовя первым лицам государства. А то, что орут СМИ - так они для этого и существуют, чтобы наводить страхи на граждан. У пальмового масла уровень нагрева выше, чем у сливочного и другого растительного. Поэтому готовя на нём, пища никогда не подгорает.

С. В.

пусть готовят, но зачем в сыр его класть. в мороженое, оно везде абсолютно, сыр как резина стал, родной мой.

Юл
Юля

есть.ваш знакомый готовил видимо на пищевом масле.а сейчас техническое.попадая в человека наша температура внутри 38 а то остается каким?

Максим Jw

Технические масла делаются из нефти. Тех.масло из пальмы не пропустят.

Юл
Юля

есть видео про это масло с машинами которые заезжают на хранилище и там сто кордонов и охрана .никого и близко не подпускают)

Северный Кот

Дело ведь не в самом пальмовом масле, а в том что им порой заменяют молочные жиры в сливочном масле, сыре, сгущенном молоке

Алла Демидова

Могу ошибаться,но....пальмовое масло,поступающее к нам,уже подвергалось термической обработке.Там уже есть канцерогены.

Максим Jw

Откуда данные?

Алла Демидова

Из надёжных источников.

Максим Jw

Например пожалуйста 🙂

Алла Демидова

Вы поинтересуйтесь,как обычное подсолнечное масло делают.Пишут,что холодный отжим.Врут. Пальмовое тем более.Горячий отжим дешевле в разы.

Александр Гусев

Есть. Этот уровень нагрева выше температуры в теле человека. Посему оно очень плохо перерабатыаается в организме.

Максим Jw

Его ели те, кто правили странами. И умерли не от этого 🙂

Александр Гусев

Да кушать его можно. Но в ограниченных количествах. Мы же в тортах, в конфетах его едим и ничего, ибо его там мало.

Подрыв Устоев

Еда "перерабатывается в организме" не нагреванием...

Максим Jw

Африка вся на этом масле "живёт". И умирает не от него.

Ali Na W

В дешёвых продуктах оно уже технически переработанное и вредное, само по себе, натуральное, очень даже полезно

Максим Jw

Техническое масло делается из нефти 🙂