Светлана Ахмедова

Сейчас ведущая на НТВ три раза повторила по тектонические сдвиги. А разве многие знают, что это такое?

Ответы
Николай

Я знаю и про плиты и про то что они двигаются. Так сдвиг это землятресение. В каком контексте она произносила? Я часто вижу как по тв говорят то чего не знают.

Светлана Ахмедова

Это Путин на Волдае сказал. А Ирада Зейналова..повторяла....

Николай

Жаль не слышал ни то не другое)

Светлана Ахмедова

Посмотрите сегодня передачу "Итоги недели".

Николай

Даже если будет включена эта программа, навряд ли я буду тупо смотреть. Что то пропущу.

Михаил Гехт

Если в школе физическую географию хотя бы на твёрдую три знали, то смысл понимают. А если двоечники, то нет смысла объяснять, всё равно пропустят

Светлана Ахмедова

Неужели, в школе проходили тектонику плит?

Михаил Гехт

Да, именно проходили, а не изучали. Как и горсты, грабены, сбросы и сдвиги. Вы проболели эти темы?

Светлана Ахмедова

Я точно их не проходила....а узнала намного позже....про надвиги и тоже

Гр
Григорий

Кажется знаю . Это когда огромных размеров плиты двигаются друг по другу. Вам кофе - ☕🍋

Светлана Ахмедова

Вы один справились. А скорость плит совсем мала. За кофе спасибо.

Гр
Григорий

Там - миллиметры ...но лет-то - миллионы

Светлана Ахмедова

Большие плиты ...там см.

Гр
Григорий

3 или 4 . кажется

Владимир Казарян

Думаю что знают и о плитах и о их перемещении - ну хотя бы из школьного курса.

Светлана Ахмедова

Здорово! Я узнала намного позже.

Светлана Ахмедова

Спасибо

Лариса

Конечно, многие знают... Все, кто географию в школе не прогуливали...

Светлана Ахмедова

В двух словах ...напомните мне

Лариса

... сдвиги тектонических плит... вызывают землетрясения, прилив, отливы... Горы образованы тоже тектоническими сдвигами...

Светлана Ахмедова

Землетрясение - не всегда в результате движения плит. Плиты (литосферные) двигаются в 3-4 см в год. А мелкие - в мм.

Лариса

Я написала только то, что осталось в памяти со школы...

Светлана Ахмедова

Плиты двигаются медленно...мм - для средних и малых плит....и см - для больших 9-ти литосферных плит. Это очень медленные движения

Лариса

Понятно... Ещё со школы...

Сергей Островский-2

Когда движутся части земной коры и получаются землетрясения.

Светлана Ахмедова

Не совсем...просто это сейчас модное выражение, намекающее на глобальные изменения

Сергей Островский-2

А, в переносном смысле. ну да.

Светлана Ахмедова

Я про тектонику знаю всё....работа по этой специальности

Сергей Островский-2

Геологиня, стало быть.😉

Светлана Ахмедова

Сейсмологиня

Сергей Островский-2

А, понятно. Землетрясениевед.😋

Юрий Никулин

в школе на географии нам рассказывали про них в далеких 70-х

Светлана Ахмедова

Здорово! Я узнала...намного позже

Константин

Это когда китайцы в праздники все разом прыгают :))

Виктор Косачёв

Это у ведущей сдвиг гипофиза. А я работал на этом.

Светлана Ахмедова

Это Путин на Валдае сказал...имея в виду глобальные перемены

Телефонист Вася.а

Имеющие хотя бы " среднее" образования знают.

Та
Тася

🤣

Ша
Шараф.

в Узбекистане изредко быавют землетрясения.

Светлана Ахмедова

Я знаю

Nikola Mahkov

-не многие знают и это не важно!--

Ду
Дульсинея

Конечно , это сдвиг земной коры

Елена

Можно поглядеть в инете)

Ку
Кукулькан

В школе проходили

Светлана Ахмедова

Хорошая школа была....а начну спрашивать....неправильно отвечают

Владимир С

Только геологи.

Светлана Ахмедова

И сейсмологи

Владимир С

Так.

Се
Сергей

Думаю многие

Светлана Ахмедова

Здорово! А Вы знаете? В двух словах напомните.

Се
Сергей

Строение земли таково, что в центре находится ядро, как говорят в жидком состоянии далее идёт земная кора, но она не целостная, а состоит из тектонических плит

Светлана Ахмедова

между ядром и корой....еще есть слои. А плиты уходят на глубину, превышающей глубину коры даже

Се
Сергей

Ну я как бы в двух словах пытался

Валентин Чистяков

знаю!!!!!!!

Гефест Bear

Да.