Я Пришла

Кто знает о таком деятеле культуры Максимилиане Волошине?

Ответы
Владимир Ракивненко

Огромный лоб, клейменный шрамом,
Безбровый взгляд зеленых глаз, —
В часы тоски подобных ямам,
И хмельных локонов экстаз.
Смесь воли и капризов детских,
И мужеской фигуры стать —
Веласкес мог бы написать
На тусклом фоне гор Толедских.
Тебе к лицу шелка и меч,
И темный плащ оттенка сливы;
Узорно-вычурная речь
Таит круженья и отливы,
Как сварка стали на клинке,
Зажатом в замшевой руке.
А голос твой, стихом играя,
Сверкает плавно, напрягая
Упругий и звенящий звук...
Но в нем живет не рокот лиры,
А пенье стали, свист рапиры
И меткость неизбежных рук.
И о твоих испанских предках
Победоносно говорят
Отрывистость рипостов редких
И рифм стремительный парад.

Тася Гаврик

Натура щедро одаренная, Волошин совмещал в себе разнообразные таланты. Волошин зрелый мастер, прошедший школу «Парнаса», постигший сокровенные тайны поэтического ремесла. Особое место в культуре серебряного века заняла художественная и литературная критика Волошина. Одновременно с художественной критикой Волошин сам занимался живописью. Темперой, а позднее акварелью писал изысканные по колориту крымские пейзажи, большей частью работая по памяти. С годами акварели превратились в ежедневное занятие, играя роль своего рода дневника. Как художник Волошин участвовал в строительстве антропософского храма «Гетеанум» в Швейцарии.

Я Пришла

спасибо! интересно, акварели действительно прекрасные!

Тася Гаврик

Гениальные!)))Просто неподражаемый талант!

Ти
Тина

С Россией кончено... На последях
Ее мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,
Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик, да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль. Ведь это поэт,художник родился в Киеве
О, Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи,
Германцев с запада, Монгол с востока,
Отдай нас в рабство вновь и навсегда,
Чтоб искупить смиренно и глубоко
Иудин грех до Страшного Суда!

Я Пришла

как это злободневно!!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это один из моих любимых поэтов. Много читала о нем. У меня есть книги о нем и репродукции его акварелей. Обманите меня... но совсем, навсегда...
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда...
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум...
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке...
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман...
Обманите и сами поверьте в обман.

Я Пришла

👍 🙂благодарю!

Анна Сова

Обманите меня… но совсем, навсегда…
Чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда…
Чтоб поверить обману свободно, без дум,
Чтоб за кем-то идти в темноте наобум…
И не знать, кто пришел, кто глаза завязал,
Кто ведет лабиринтом неведомых зал,
Чье дыханье порою горит на щеке,
Кто сжимает мне руку так крепко в руке…
А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман…
Обманите и сами поверьте в обман. М.ВОЛОШИН

Я Пришла

"..Я не сам ли выбрал час рожденья… Век и царство, область и народ, Чтоб пройти сквозь муки и крещенье Совести, огня и вод? " - Макс Волошин

Анна Сова

Я всегда любила поэтов серебряного века....

Я Пришла

я люблю стихи разных времён, главное, что бы они несли глубокую мысль!

Ants

Жил в крыму, в коктебеле. Художник, поэт, ... якобы автор фразы, очень любимой художниками: 'я так вижу'. Символизм. По легенде когда его принимали в школу, здесь, в феодосии, то оценили как идиота.и еще масса всяких легенд.

Я Пришла

напротив они чистые, живые, светлые

Ants

Светлые, да. Но не жизнь. Цвета жизни - зеленый, алый, синий. У него нет таких. Там даже теней нет, обратите внимание. Или есть но зачастую неправильные.

Я Пришла

мне понравились

Ants

То уже дело вкуса. Мне нет.

Лара Ларина

Я знаю, это поэт времен Серебрянного века..Гумилева, Андрея Белого,.проживал в Коктебеле со своей мамой, которую звал Пра...и все его друзья ее звали так...Автор знаменитой мистификации Черубины де Габриак....

Я Пришла

ну вот... как много я упустила в своей жизни и не знала такого интересного человека. а что это за произведение?

Лара Ларина

По-моему, я это прочитала в произведениях Марины Цветаевой. Но, думаю, что и в интернете всё это есть..🙂 🌱

Виктор Подрезов

Читайте сборник его стихов. Самый известный: Я мысленно вхожу в свой кабинет;" Благодаря пласту " По волне моей памяти " он стал известен всем-всем-всем.

Я Пришла

спасибо

Наталья Шестакова

Не могу сказать, что много о нем знаю, но знаю что это поэт. Стихи читала. И улица у нас в городе есть названа в его честь Максимильяновская.

Я Пришла

спасибо

Iv Logov

Это бородатый, породистый красавец, живший в начале прошлого века. Он классно рисовал природу Крыма используя акварель и черную тушь.

Я Пришла

ага и ещё пописывал неплохие стихи с философским подтекстом)

Владимир Самандаров

Слыхал но уже плохо помню поэт мне кажется в Крыму есть что-то о нем или место где он жил или бывал но я читал о нем совсем не помню

Никифоров Валерий

... Я не сам ли выбрал час рожденья, Век и царство, область и народ, Чтоб пройти сквозь муки и крещенье Совести, огня и вод?

Я Пришла

это его? мудрец))

Марина

Не зря с ним дружили сестры Цветаевы в Коктебеле...

Я Пришла

я это высказывание поставила цитатой на своей страничке ВК

Марк Демидов

Даже самая идеальная с виду девушка наедине с собой совершает вещи, о которых не принято говорить вслух.

Марк Демидов

Нам нравятся ваши недостатки.

Я Пришла

это уже не норм

Марк Демидов

Небольшой животик, седина и даже лысина – все это напоминает нам о том, что у нас тоже есть недостатки, и что нам не нужно так сильно комплексовать или строго к себе относиться. Все мы люди, и мы не идеальны. Только не нужно быть занудой и все время спрашивать, насколько вы потолстели или поседели.

Я Пришла

а вы не пробовали всё это сказать свое возлюбленной?

Марк Демидов

Ой Вань, гляди, какие клоуны

Алексей Ларо

Интересно, что, кто-то не знает?!
Это даже не человек, это целый пласт истории отечественной культуры...

Я Пришла

не за что..

Алексей Ларо

Ой, а какая страница?

Я Пришла

в конце 2 части

Алексей Ларо

Ага, спасибо)

Альмида Полякова

...."Плоть человека - свиток , на котором отмечены все даты бытия..." -было время увлекалась его поэзией..

Я Пришла

благодарю!

Ирина Долженко

Известная личность, добрый друг Цветаевой, у него в Коктебеле собиоалась интереснейшая публика.....

Я Пришла

это мне уже известно...

Ирина Долженко

тогда точнее формулируйте вопрос......

Я Пришла

хотело встретит людей,кто слышал или читал о его сверхестественных способностях

Ирина Долженко

а вот этого Я не знаю.....пишите что узнаете, делитесь....

Legião Dos Sábios

я ничего не знаю, но мне кажется здесь закодировано послание, типа: "Ау-Ау, я из серебряного века!..."

Я Пришла

всё может быть......

Legião Dos Sábios

Потом Николя Гумилёв вынул свой пистолет и пах-пах, Волошин тоже пах-пах и граф Алексей Толстой что-то вскинул типо: "Елизавета Дмитриева вовсем виновата!.."из чего потом вышла мистификация Черубину де Габриак. ))))))))

Я Пришла

всего лишь? а это вы не помните? "..Я не сам ли выбрал час рожденья… Век и царство, область и народ, Чтоб пройти сквозь муки и крещенье Совести, огня и вод? " - Макс Волошин

Legião Dos Sábios

А как вам это: "To be, or not to be: that is the question:
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them? To die: to sleep;
No more; and by a sleep to say we end
The heart-ache and the thousand natural shocks
That flesh is heir to, 'tis a consummation
Devoutly to be wish'd. To die, to sleep;
To sleep: perchance to dream: ay, there's the rub;
For in that sleep of death what dreams may come"? Круче не скажешь, да?

Я Пришла

это тоже он?

Владислав Колягин

Только то, что в Коктебеле прекрасный его дом-музей!!!!!! Но что он такое великое сделал- не пойму!!!!

Я Пришла

загадка

Владислав Колягин

Как мы сейчас сказали-правильная пиар- компания: приезжали великие люди, купались голыми, потом рассказывали другим как классно.... и вот- мы помним о Волошине до сих пор!!!!!

Я Пришла

я об этом не помню

Владислав Колягин

Просто я там был ещё в пионерском лагере 3 раза, вот и помню!!!!

Я Пришла

что? купание голых?

Тамара Федяева

Конечно, как не знать. Личность известная с начала 20 века, художник Кустодиев писал его портрет...

Я Пришла

да он и сам был художником

Тамара Федяева

Вообще - то он поэт.

Я Пришла

и художник тоже

Тамара Федяева

Ну талантливый человек талантлив во всём...

Я Пришла

есть такое утверждение

Александр Андреенко

Как поэт Серебряного века не слишком впечатляет, но зато -- Личность. Уважаю таких людей.

Александр Андреенко

Если прочитаете, надеюсь, не пожалеете.

Я Пришла

хорошо

Александр Андреенко

Именно Короленко был в то время непререкаемым авторитетом в литературе. Именно он зажёг для Горького зелёный свет литературу.

Я Пришла

очень интересная информация!

Александр Андреенко

То ли ещё будет!