Св
Светлана_Светлана

Вопрос к переболевшим covid, когда у вас вернулось обоняние после ковида?

Ответы
Светлана Бондаренко

Болела вторую половину июня-июль и первую половину августа прошлого года.В общей сложности 2 месяца.Обоняние вернулось в октябре внезапно: сегодня нет нюха-на завтра есть.
Сначала кое-каких запахов не чувствовала,постепенно стала чувствовать все.НО!
Сохраняется искажение запахов,которое постепенно проходит.
не могла почти год пользоваться духами.Сначала не чувствовала запах,потом стала чувствовать искажённый запах настолько,что просто не могла выносить свои любимые духи.
Сейчас с этим нормально.Дольше всего восстанавливался запах кофе.Искажение было постоянное на разные лады:то кофе отдаёт горелой свеклой,то каким-то компотом,то какой-то химией.
Фантомный химический запах иногда и сейчас появляется и сохранилось искажение запаха мяса.
Сколько это будет длиться,не знает ни один специалист.Есть версия,что такая ерунда может остаться на всю жизнь.

Св
Светлана_Светлана

А к врачам обращались?

Светлана Бондаренко

А вы думаете,что я сведения с потолка беру?
Конечно,обращалась.Живу в городе-миллионнике,с медициной проблем нет.Особенно с платной.
Всё дело в том,что КОВИД-болезнь новая,неизученная.У всех протекает по-разному и последствия у всех РАЗНЫЕ.
Поскольку это так,врачи не знают,что со всем этим делать.

Св
Светлана_Светлана

Многие здесь без врачей лечились, не все кинулись по больничкам, да подгружать фотки на гос. Услугах.

Св
Светлана_Светлана

К тому ж врачи что платно что бесплатно везде одинаковые.

Светлана Бондаренко

Верно.Одни и те же врачи работают и в государственных,и в частных клиниках.У нас в городе так часто бывает.
Но я обращалась к врачу потому,что у нас болели и моя дочь,и её дети,и моя мамочка.Нам нужна была коллективная помощь.
При этом зять и его мама,которая живёт с нами же,остались абсолютно здоровы.А мама моя так и не пережила КОВИД.Умерла от осложнений.

Наталья Наталья

Переболела в лёгкой форме, был только насморк. 2,5 месяца обоняния нет... Иногда только совсем слабо какой-нибудь запах чувствуется несколько секунд, потом пропадает.

Св
Светлана_Светлана

Тошнота? Тахикардия?

Наталья Наталья

Нет, этого ничего не было

Св
Светлана_Светлана

К врачу обращались или самолечением ?

Наталья Наталья

Сама лечилась. Дней 5 примерно насморк был

Таирия Таирия

Я сама не болела, но вот у одного вернулось через три дня, у другой тоже где-то дня три-четыре, а еще у одной уже полгода как не восстанавливается в полном объеме.

Св
Светлана_Светлана

У меня большинство обоняние не восстановило на 100%

Людмила Варивоцкая

дочь болела в лёгкой форме. Только сутки была температура.. Потом пропало обоняние.. Но со временем вс восстановилось.. 2 недели..

Св
Светлана_Светлана

Если нет обоняния как было с аппетитом, ведь запах еды не чувствуется?

Людмила Варивоцкая

Понемножку ела.. Слабости особой не было..

Сэр Ёжик

Через три недели. Но это всё индивидуально. Оставалось несколько месяцев немного извращённое восприятие неприятных запахов.

Виктор Царионов

НУ У МЕНЯ ПОЧЕМУ ТО БЫСТРО ВСЕ ВОССТАНОВИЛОСЬ С РЕАНИМАЦИИ В ПАЛАТУ ПЕРЕВЕЛИ И ВСЕ А ВОТ ЗАДЫШКА ДО СИХ ПОР ЕСТЬ

Насима Костикова

У меня вернулось через месяц. У всех по разному, судя по своим коллегам на работе, у кого то оно и не пропадало.

Александр Никушин

Через месяц у меня обострился очень потом опять почти пропал. Но нюх это фигня страшные головные боли

To
Toshik38

Это всегда был обычный грип. Это что, значит мы срожденмя ковидом болели? А куда крип то пропал?

Св
Светлана_Светлана

Болели или нет?

To
Toshik38

Была не понятная простуда, как обычно вкусы пропали и запахи. Дней 5. Так я ещё и работал. Года 2 назад. Так лечился, выпил один пакетик антигрипина и забил. Щас вроде здоров. Куда делся грип?

Ал
Алиша

Как обычная простуда, во время насморка нет нюха и потом почти сразу возвращается.

Св
Светлана_Светлана

Долго болели?

Ал
Алиша

я недели 2, муж 3. Родители мужа по недели. Все дома. Бабушка его, каждый день пред сном проверяла себя, тестом. Задерживала дыхание и в один день не смогла пройти тест, сразу вызвала скорую, забрали и на 3 день с дыханием всё хорошо, но продержали положенных 2 недели. Её соседка по палате деревенская, упиралась от госпитализации до последнего, пока насильно не забрали, та соответственно под аппаратом была, поздно приехала, но тоже нормально.

Elena Lion

Что за тест такой?

Ал
Алиша

Задерживается дыхание. Считать на сколько сможешь, работа легких. Она нп смогла совсем. Но одышку не замечала без этого.

Гу
Гугуня

Вот мне тоже это интересно. У меня оно пропало 2 дня назад хотя я получала 1 вакцину

Св
Светлана_Светлана

Вернётся у тех кто вакцинировался 4 дня нет нюха.

Гу
Гугуня

И вкус я тоже не чувствую

Елена

У ВСЕХ ПО РАЗНОМУ..У НЕКОТОРЫХ ДО СИХ ПОР ( 6 МЕС) ТОЛКОМ НЕ ВОССТАНОВИЛОСЬ😟

Св
Светлана_Светлана

А едят что и как? Ведь запаха пищи не чуют( Есть ли удовольствие от еды?

Елена

какое удовольствие😉 ну есть вкус но он изменился..некоторые запахи не слышат..как то так но жить то можно

Св
Светлана_Светлана

Через силу едите?

Елена

ну почему..адаптируемся и к тому же не все же вкусовые и обонятельные рецепторы поменялись

Св
Светлана_Светлана

Знакомые болеют. Кофе вызывает отвращение, чай жуткая бурда, мандаринов не чуют и тд и тп.

Елена

вот это точно ужас..но может восстановится..у меня все дико соленое было..и воняло дымом..кое что поменялось даже в лучшую сторону..не могла вообще переносить запах дыма..сейчас мягче..неприятно, но хотя бы не задыхаюсь

«Луиzа Каzaти»

Я не болела, но вот дочь уже белее полугода живёт с измененным вкусом

Ал
Александра

Через четыре дня... А братик уже полгода не восстановливается..

Ольга

точно не помню, где-то через месяц-два, у меня был лёгкий случй

Св
Светлана_Светлана

А ели как ведь не чувствуется запах? Есть ли интерес к еде?

Ольга

Эх интерес к еде есть всегда, не знаю, куда его "деть"...

Людмила

переболела в прошлом году , осенью , до сих пор не вернулось

Кисa Рус

И как вы без него живёте?

Людмила

привыкла

Роза Хасанова

У моей дочери очень долго не востанавливается обоняние

Полувековая Дама

В первый раз через полгода. Во второй раз через 2 месяца

Ге
Геннадий

У меня не пропадало. У жены - через месяц после болезни.

Св
Светлана_Светлана

Здорово. Коллега в декабре заболел, до сих пор не чует

Гарри Трубников

Короновирусом ковид ещё наши прадеды болели, у них появилась поговорка: под собою ног не чуя.

Василий Бахарев

Через 4 дня.Но я снимал токсическую вирусную нагрузку.

Св
Светлана_Светлана

А аппетит был?

Василий Бахарев

Я старался кушать мало и только салаты свежие

Св
Светлана_Светлана

Овощные или с добавлением майонеза, морепродуктов?

Василий Бахарев

Овощные салаты.Добавил витамин Д,С,В и еще цинк,кальций,магний,чеснок