Юля Ррррр

Кто придумал граненый стакан и сколько у него граней? 🥛

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Ну про Мухину и грани банально... ОДА ГРАНЁНОМУ СТАКАНУ ч 1 О как ты ёмок, многогранен!
Душа чиста твоя, светла!
Неприхотлив ты, в меру странен,
Ты – из обычного стекла.
Тебе сегодня, юбиляру,
Я посвящаю этот стих!
И зал восторженно притих,
Пою я гимн про стеклотару.
В России ты на свет родился,
В стране рабочих и крестьян.
И этим ты всегда гордился,
Гранёный, славный наш Стакан.
Не только тот, кто крепко квасит,
Поскольку истина – в вине,
А всяк прислушайся ко мне.
Запомни то, что скажет классик.
Бокалы, рюмки и фужеры,
Хрусталь, богемское стекло –
Излишество и кич сверх меры!
Всё это – полное фуфло!
Да, хоть сошлите на галеру,
Поэт, поверьте, – не трепло!
Кто людям даровал тепло!?
Развею в прах я вашу веру!
А раньше пили мы из кружки!
Стакана древняя родня -
Вам подтвердят мои подружки -
Всё - откровенная фигня!
С момента мира сотворенья…
Фаянс, керамика, фарфор –
Всё это, братцы, - чистый вздор.
Он – величайшее творенье!
В руках политиков великих,
Поэтов, воинов, учёных –
Известных многим и безликих,
Больных, убогих, заключённых,
Наполнен ты до середины,
На четверть или по края.
Уж такова судьба твоя:
Звенеть под сало и сардины!
А сколько ты прослушал тостов!
За нас, за Вас, за милых дам…
Такое выдержать не просто,
Когда вмещаешь двести грамм.
Ты не однажды видел сцены,
Скандалы, драки и дебош.
Ты это всё переживёшь!
Тебя швыряли даже в стены.
Ты – очевидец и свидетель
Семейных и любовных драм.
Скудеет наша добродетель!
Признаться страшно – стыд и срам.
Звено в цепи былых свершений,
Творец истории страны!
Мы почитать тебя должны,
Ты столько перенёс лишений!
Чем ни наполни – всё привычно:
Шампанским, водкой, коньяком,
Хоть спиртом чистым, хоть пивком.
Тебе бывает безразлично:
Кто льёт дрожащею рукою
В прозрачность ёмкую твою
Хмельную, горькую струю.
Ты наделён судьбой такою…

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ОДА ГРАНЁНОМУ СТАКАНУ ч.2 Решая творческие споры,
Верша великие дела,
Бывало, что в порыве ссоры
Тебя сметали со стола…
Судьба несёт тебе измену!
Был честен ты, всегда при деле,
Но нынче люди обалдели:
Тебе уже нашли замену!
Дешёвую замену – пластик!
Он – одноразов, как кондом!
Скажите ж, разве это – счастье!?
(В такое верится с трудом).
Когда стакан в разгар застолья
Сдувает ветром со стола,
И гибнет жидкость, что была,
То ощущаю сердцем боль я.
Ты так ещё, приятель, молод.
Сказать по правде – даже юн.
Ты выручал в жару и в холод.
В тайге, в степях и среди дюн.
Ты стоил ровно семь копеек,
Но дело вовсе не в цене!
Я признаЮсь: сейчас ко мне
Пришла отличная идея.
Стакан Гранёный! Друг любезный!
Тебя наполню я вином.
Ты был, ты есть! Всегда полезный!
И я мечтаю об одном…
Всегда ты слыл непобедимым
В неравной, с трезвостью, борьбе!
Поставить памятник тебе,
Считаю я необходимым!

Юля Ррррр

Отличные стихи, давайте 3часть))

Николай Швайко

11 сентября свой день рождения отмечает знаменитый граненый стакан. Образ этой прочной и удобной тары, ее граненая форма и широкий ободок уже давно стали для россиян чем-то родным и привычным. В советские годы такие стаканы были повсюду: в столовых, ресторанах, кафе; из них пили чай на каждой советской кухне, они несли исправную службу в автоматах с газировкой, в вагонах поездов и были неотъемлемой частью любого застолья. Но история граненого стакана овеяна массой легенд и домыслов. Согласно наиболее распространенной версии, придумала его известный советский скульптор Вера Мухина – та самая создательница монумента «Рабочий и колхозница». Однако многие историки утверждают, что первый стакан с необычной огранкой появился еще в эпоху Петра Первого. Существует легенда о том, что такой стакан императору подарил владимирский стекловар Ефим Смолин. Царь якобы высоко оценил поделку, увидев, что во время качки на корабле пользоваться таким изделием очень удобно: даже упав со стола, чудо-стакан не бился. Чтобы развеять мифы вокруг граненого стакана, «История.РФ» обратилась к его исторической родине: первый стакан такого типа был выпущен 11 сентября 1943 года на стекольном заводе города Гусь-Хрустальный. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kto-i-zachiem-na-samom-dielie-pridumal-ghranienyi-stakan-1)

Юля Ррррр

Спасибо за ответ

Юл
Юлия

Как гласит одна из историй происхождения граненого стакана, первый был преподнесен императору стекловаром из Владимира Ефимом Смолиным. Тем самым мастер предложил Петру решение проблемы, с которым повсеместно сталкивались на флоте. Суть проблемы заключалась в том, что во время качки обычные стаканы соскальзывали со столов и бились в огромных количествах, что несло убытки не только флотоводцам, но и казне. Ефим же продемонстрировал стакан, который в силу особенностей своего строения не «торопился» скатываться со стола, а скатившись, не должен был разбиваться о палубу. Как гласит история граненого стакана СССР, его возрождение началось во время Второй мировой войны. Причем с его вторым «рождением» связано не меньше тайн и легенд, чем с его первым появлением на Руси. Основных кандидатов в «родители» советского граненого стакана двое. Одна из них – Вера Мухина, та, что подарила стране «Рабочего и колхозницу». Согласно некоторым источникам, в 40-е годы скульптор увлеклась стеклом, а результатом увлечения стал граненый стакан. Также поговаривали, что помог начать историю граненого стакана Мухиной сам автор «Черного квадрата» К. Малевич. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/347247/istoriya-granenogo-stakana-v-sssr

Юля Ррррр

Спасибо за ответ

Ильмир Шарифуллин

Граненый стакан – столь же известный символ России, как автомат Калашникова .Вместимость стакана до нижней границы ободка – 167 граммов, и бутылка водки емкостью 0,5 литра разливается по трем стаканам с точностью до грамма.Еще одна версия оригинально описывает количество граней стакана – их 16... Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. ... . Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера.День рождение-считается 11 сентября.

Юля Ррррр

Неееет это не иголкой, так называется, там липкая основа и бусины выкладываешь рисунок

Ильмир Шарифуллин

я в курсе...всё равно приятно...это уже искусство...только ,пора очки менять,похоже...

Юля Ррррр

Я без очков или вы о себе?

Ильмир Шарифуллин

я о себе..

Юля Ррррр

Понятно))

Колючка-Это Я)))

Чтобы развеять мифы вокруг граненого стакана, «История.РФ» обратилась к его исторической родине: первый стакан такого типа был выпущен 11 сентября 1943 года на стекольном заводе города Гусь-Хрустальный. Секреты производства нам выдала хранитель коллекции стекла Музея хрусталя им. Мальцовых Алла Чуканова. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kto-i-zachiem-na-samom-dielie-pridumal-ghranienyi-stakan-1)

Юля Ррррр

Спасибо за ответ, очень интересно🌺

Колючка-Это Я)))

Пожалуйста))

Саша Кл

Привычный нам вид – с гладким кольцом по верхней окружности – граненый стакан получил в 1943 году. Именно тогда на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном были выпущены первые стаканы. По легенде, бытующей среди ветеранов стекольного завода, 16 граней стакана символизируют 16 союзных республик СССР по состоянию на 1943 год. Но считается, что первые стаканы были изготовлены при Петре Первом.

Юля Ррррр

Спасибо за ответ

Саша Кл

А знаете от чего произошло понятие : бухать, а людей бухариками называют

Юля Ррррр

Нет

Саша Кл

Дело в том, что стекольный завод в Гусь-Хрустальном имени Бухарина

Юля Ррррр

Ааааа

Sergei

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальном с 12 гранями. Однако в советское время появилиась усовершенствованная версия гранённого стакана, у которого было количество граней 16, 20 и на верхнем краю был толстый ободок.🤔

Юля Ррррр

Спасибо за ответ!!!

А Не Скажу

В экспозиции Музея Фаберже, расположенного в Баден-Бадене, есть очень необычный экспонат. Этот камнерезно-ювелирный натюрморт в стиле авангард примечателен тем, что один из его «героев» — обычный гранёный стакан. В каком году было создано это чудо, я так и не нашла. Но то, что автор этого натюрморта — Карл Фаберже — умер в сентябре 1920 года,

Юля Ррррр

Спасибо буду знать

Ди
Димид

Самый лучший 12 граней,а придумали его в СССр,чтоб мерить им сахар и другие сыпучие и плавучии в кулинарии)))Правда и выпивохи считали его идеальным соизмерителем "на троих"...но всё же я думаю,что он был создан СССр в целях надёжности и качества,так как грани прибавляют прочности и эстетически обогащают это изделие

Юля Ррррр

Спасибо за ответ 😊

Вл. Комов

Причастность Мухиной у разработке дизайна стакана это лишь легенда , не имеющая документального подтверждения. Выпускались стаканы с гранями 10, 12, 14, 16, 18 и 20. Были еще 17 граней, но выпуск с нечетным количеством граней был сложнее, потому такие были редкостью.

Юля Ррррр

Спасибо за ответ))

Виктор Дёмин

Никогда не заморачивался по этому поводу..! Поэтому мне как то прохладно... Но имел возможность вычитать, что наша знаменитая Мухина и она придумала на нем ободок, для удобства. А что касается количества граней, то это по числу республик в СССР - 15 !

Юля Ррррр

Спасибо за ответ

Владимир Хамин

стакан гранённый символизирует 15 республик СССР а верхний ободок является единением всех республик СССР придумал советский мужик фамилию не помню оказывается придумала женщина скульптор ВЕРА МУХИНА наберите в яндекс там много ответов 🥰

Юля Ррррр

Спасибо за ответ, я там тоже читала

Валерий Меренков

Не гони. Этого не знает никто. Его не Мухина с Малечием придумали. Они придумали Грибатый стакан: Гранёный с ободком по верху. А первый гранёный стакан подарил Петру I забытый стеклозаводчик. И До Мухиной их делели с разным числом граней.

Юля Ррррр

Спасибо за ответ

Aleksandr Tarnovsky

В Угличе есть Музей водки! Съездите до нево и зараз гарно да сразу узнаете! Там много всякой интересной антикварной посуды и стекла граненово, начиная со времен незапамятных, когда первые кабаки да харчевни появились на свет Божий... ))

Юля Ррррр

Спасибо, обязательно схожу

Aleksandr Tarnovsky

УГЛИЧ. МУЗЕЙ ИСТОРИИ РУССКОЙ ВОДКИ
https://raven-yellow.livejournal.com/75246.html

Юля Ррррр

Здорово

Егор Сколопендрычъ

Поговаривают, что - это была леди, которая состроила памятник рабочему и колхознице. Вот черт его знает, сколько у него граней. предполагаю - двенадцать граней. Пришлось по памяти считать.... Со второй попытки - десять...

Юля Ррррр

Мухина и граней 16 до 20

Егор Сколопендрычъ

Ура!!!! я - полуневежество!

Angelika Sergeeva

Гранёный стакан придумала архитектор, которая создала статую рабочий и колхозница. Не помню фамилию, граней у него 14 а ободок 15, грани это союзные республики, а ободок это СССР. Нам так в школе ещё объясняли.

Юля Ррррр

Вы правы, а архитектора фамилия Мухина!

Angelika Sergeeva

Вот я сомневалась в фамилии)))

Юля Ррррр

🌹Доверяйте интуиции

Сергей Куринной

Не знаю. Умный человек! Температура воды, не ощущаешь и можно бесконечно долго держать этот стакан с "крутым кипятком" держа его двумя пальцами, большим и средним соответственно верху, и снизу у кромки! дна.

Юля Ррррр

Спасибо за ответ 😊

Вадя С Хитровки

Советский скульптор Вера Мухина - автор "Рабочего и колхозницы". У советского гранёного стакана 14 граней, символизирующие республики СССР и одна объединяющая, символизирующая Россию

Юля Ррррр

Вы правы

Владислав Ильмер

Этого не знает никто. Гранёные стаканы с разным числом граней появилив на Руси при Петре I. Мухина и Малевич придумали свой дизайн, именуемый в народе Грибатый стакан с 16 гранями

Юля Ррррр

Спасибо)

Евгений Сушко

Есть " Байка " что Петр 1 й типа чтобы во время качки стакан прежде чем упасть КАТАЛСЯ по столу . Граненный стакан ( если советский ? ) образца 1943 г . Сколько граней ? мне ни интересно

Юля Ррррр

Спасибо за ответ