Екатерина

🖼
А вы помните свой «последний звонок»❔

Какими были ваши ощущения:
• радость;
• предвкушение будущего;
• грусть расставания с беззаботной жизнью….❔

Ответы
Helen Brown

1.Последний звонок звенел радостью: больше не буду ложиться в час-два ночи почти каждый день из-за математики, физики и химии. 2. На выпускном вечере я была ещё в теле толстухи: мое белое платье было 56 размера. Тоненький каблучок сломался, когда я танцевала модный тогда шейк (1967). На танец пригласили только один раз: учитель математики, чтобы я не сидела с кислой физиономией))). 3. Я точно знала, чего хочу: изучать иностранные языки. И чего не хочу: точных наук. Так что, расставание со школой было для меня КОНЕЦ МУЧЕНИЯМ и НАЧАЛО НОВОЙ, СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ. Что, собственно, и произошло.

Екатерина

Здорово...а у меня была тоска по безоблачному детству..беззаботному...легкому....уютному...я чувствовала перемены....испытания...ошибки ....

Helen Brown

У меня, конечно, было счастливое детство, но во многом регламентированное: одну много куда не пускали, делать надо было часто то, что не нравилось ( играть часами на пианино), и учиться, начиная со средних классов, было очень тяжело: я не знала, что нужно делать, чтобы понять точные науки, хотя все формулы и названия хим.элементов помню наизусть до сих пор. И ещё: родители, прошедшие блокаду и войну, меня закармливали, и я была толстой, малоподвижной девочкой, над которой посмеивались. Похудела за полгода только к 20 годам. И это было счастье на всю жизнь.

Екатерина

я понимаю. что значит для Вас этот момент..

Helen Brown

👌🙏🏻

Надежда Щербакова

Смешанные чувства, все 3 наверное. А потом нашла какая-то блажь ))) вышла на балкон и звонила колокольчиком с 5 этажа на весь двор))) а колокольчики нам дали ого-го, за 2 двора наверное слышно)))

Екатерина

Здорово)))

Надежда Щербакова

И что интересно...сам последний звонок смутно помню, а вот этот звон с 5 этажа как сейчас только с балкона вышла))

Алла Аа

Страх перед будущим. В техникуме после 8 класса первые полгода ревела, хотела назад в школу. Потом техникум вспоминала с благодарностью и смехом. Всё оказалось прекрасным.

Алла Аа

Класссссссс

Алла Аа

Надо бы семечек купить в субботу. Пожарить.

Екатерина

Я тоже люблю ,иногда, пожарить крупные и щелкать читая.....это же как орехи....))))

Алла Аа

Не оторваться.......

Олег

Ничего из выше перечисленного, обычный день, только чуть больше прибамбасов. Мне в школе было весело, а беззаботная жизнь к тому моменту давно уже закончилась.))

Олег

А зачем им это понимать? Моя система ценностей не совпадала с их жизненными принципами 30 лет назад, не совпадает и теперь. Они могли бы узнать, что меня интересует, но не понять, почему меня интересует именно это. Я снисходительно отношусь их попыткам научить меня жить, но своих правил - не предлагаю.

Екатерина

человек существо социальное....мне кажется трудно жить где никто тебя не понимает....и ты знать никого не желаешь...

Олег

"..знать никого не желаешь" - это не обо мне. Иначе что бы я тут делал? А вот жить там, где тебя никто не понимает - действительно трудно. Особенно в плане трудоустройства..)) Уже 13 лет, как я вернулся на родину, но работать продолжаю в России.

Екатерина

можно спросить..а кем работаете?

Олег

Копирайтер широкого профиля..)

Николай

Конечно радость.Прощай школа,здравствуй новая жизнь.Хоть это и было в 68 году.После выпускного,сразу на неделю в пеший тур-поход,уже с бывшим классом

Николай

Жизнь на природе,38 лет

Екатерина

но на ПРИРОДЕ многие живут...но не все долго....да еще и шкодничая..

Николай

Ну если стремишься к смерти,то и на природе помрешь.Почитайте рссказ Томаса Мана "Танцы индейцев под луной",там хорошо сказано про курение

Екатерина

спасибо..

Николай

Прочитали?

Вадя С Хитровки

У меня последнего звонка не было, т.к. ушёл из школы после 8 класса, Если бы остался учиться до 10-го,. ну тогда, конечно... было бы что вспомнить..

Екатерина

почему ушли...в ПТУ?

Вадя С Хитровки

да, в ПТУ..

Екатерина

я тоже помню наших мальчишек , ушедших в 8 классе))))

Александр Кривцов

почему то грусть-но моя жизнь не была беззаботной даже тогда-скорее осознания расставания со школой и одноклассниками пожалуй это

Екатерина

спасибо...

Андрей Куцаев

Я не помню его , я в это время смотрел на Ирку , одноклассницу и ничего не воспринимал из внешнего мира , кроме неё .

Екатерина

а...ну понятно...))))

Николай

Так все по очереди, но впоследствии еще одно:-:wine_glass:🍎🍓 грусть о тех беззаботных временах и уже их не вернуть...

Екатерина

Судьба не балует нас...

Николай

Ну модератор молодец вставил без моего ведома два слова wine glass - я бы не додумался...респект.

Виктор Каспшак

Абсолютно никаких. Я даже на выпускной не ходил. Так что воспоминаний практически о последнем звонке и нет

Екатерина

почему

Виктор Каспшак

Так случилось

Митёк

Всегда наверное грусть. У нас кореш прослезился. Завтра ему в дорогу... Расставанье..Записи на фото...............

Екатерина

спасибо...значит не одна я такая сентиментальная была)))

Митёк

Думаю грусть у большинства, но не все способны сказать об этом по честному.

Екатерина

🖼 Промчались зимы с вёснами,
Давно мы стали взрослыми,
Но помним наши школьные деньки.
Летят путями звёздными,
Плывут морями грозными
Любимые твои ученики.

Но, где бы ни бывали мы,
Тебя не забывали мы,
Как мать не забывают сыновья.
Ты – юность наша вечная,
Простая и сердечная,
Учительница первая моя!

Митёк

👍 🤝

Константин Котиков

На дворе была середина 90х - всё ощущали себя как перед пропастью! И не все дожили до сегодняшних дней...

Екатерина

да..это тревожные времена были...я закончила школу перед ними....за 10 лет....в 83.....казалось все самое лучшее впереди...

Николай Яковенко

"Последний" это напоминает сразу "По ком звонит колокол" Э. Хемингуэя. Соответствующие ассоциации.

Екатерина

может быть...у меня ассоциация "прощание с беззаботным детством"

Николай Яковенко

Как было написано на воротах Бухенвальда: "Jedem das Seine"

Vladimirs Cucukins

Второе с нотками грусти по расставанию с классом. У нас был великолепный класс...☺️ 🌹 🌹 🌹

Екатерина

поддерживаете связи?

Vladimirs Cucukins

Нет уже... Многих нет с нами, с остальными достаточно сильно пути разошлись - и поразъехались, и род моей работы не сильно способствовал.☺️

Екатерина

ясно..хорошо что учеба окрашена позитивно..это важно..

Vladimirs Cucukins

Да, соглашусь.☺️

Наталья Саломатина

ЧТО ВАМ СКАЗАТЬ ВОТ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК СЫНА ПОМНЮ А У МЕНЯ ЕГО И НЕ БЫЛО РАНО РАБОТАТЬ ПОШЛА

Ир
Ириша

Мне почему то совсем не запомнился последний звонок, мне больше помнится первый звонок.

Екатерина

о! ПЕРВЫЙ! такая РАДОСТЬ! Бантики, фартушки белые, носочки , цветы, МАМА!!!

Александр Белов

свой не помню после 8 го класса поступил в муз училище зато теперь его слушаю каждый год

Екатерина

Вы музработник в школе?

Александр Белов

да я в муз школе преподаю фортепьяно и сольфеджио

Екатерина

Здорово! Несете ПРЕКРАСНОЕ! я серьезно...

Сергей Анахин

58 лет. Отлично помню. Ушел после 8-го. Радость. Свобода.Будущее совершенно не волновало.

Сергей Анахин

Конечно. Все заводы стоят. Сельское хозяйство уничтожено. Эти жалкие, ничтожные фермеры никогда не накормят такую громадную странищу. Хоть зима держит в руках.

Екатерина

ничего...скоро все рукава закатаем)))

Сергей Анахин

Так некому. Сейчас, как при Кибальчише все есть: сабли, винтовки, патроны, пушки, кони. А стрелять НЕКОМУ. И из нас уже песок сыпется- 58 лет.

Екатерина

держитесь)))

Сергей Анахин

Я постараюсь.

Иван Иван

да конечно . от " звонка " до " звонка ", какой базар вокзал , двушку отчалил😆 ( шутка )

Екатерина

а я ничего не поняла..

Иван Иван

У вас есть знакомые . работающие в правохрантельных органах ? если есть , они вам объяснят ))))

Наталья Казаченко

Огромная безмерная радость! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наконец-то закончила эту проклятую школу!

Наталья Казаченко

Да! Я терпеть не могла школу.