Н*
Наташа ******

В Англии нашли древнеримский камень с оскорблением, которому более 1700 лет. На нём изображён член и написано «Секундинус – засранец» (Secundinus cacator).
Кто такой Секундинус и что он натворил?🖼

Ответы
Александр Зотин

Святой Секундин (эт. 5 век), или Sechnall (Современный ирландский язык: Seachnall), как он был известен на ирландском языке, был основателем и святым покровителем Domhnach Sechnaill, Ко Мит, который в средневековой традиции был учеником Святой Патрик и один из первых епископы Армы.[1] Историки, однако, предположили, что связь со Святым Патриком была более поздней традицией, придуманной историками Армы в пользу своего святого покровителя, и что Секундин, скорее всего, был отдельным миссионером, возможно, спутником Палладий.[1]

Н*
Наташа ******

Ценная информация.👍

Иван Кожевников

Можно попробовать загуглить, но что то мне подсказывает что это просто ложная информация. 1700 лет назад значение этих слов могло быть совершенно другим. Я конечно не специалист в области эпиграфики, просто мнение со стороны. Похоже на латынь. Secundinus - регион. cacator - возможно не полное слово)

Н*
Наташа ******

Все может быть

Игорь Пульхритудов

Был такой римский центурион. "Прославился" тем, что во время походов, вместо самостоятельного (по обычаю римлян) обустройства военных лагерей, просто выставлял местных жителей из их жилищ на улицу и размещал в их домах своих солдат.

Н*
Наташа ******

Не знала)

Игорь Пульхритудов

Не волнуйтесь, — все чего-нибудь не знают, я например, не знаю математики, от слова совсем.

Н*
Наташа ******

Не волнуюсь совсем. Ключевое слово совсем)

Вадим Иванов

Ладно, Секундиус (Второй, видимо, сын в семье. Папа не заморачивался с именами). Кто на столько его не любил, что потратил время и силы на выдалбливание на камне. Зато на века. Сейчас так не делают...

Н*
Наташа ******

Есть что-то непоколебимое в прошлом))))

Вадим Иванов

Так стоят пирамиды, Парфенон и Колизей не смотря на войны и грабежи "просвещенных Европейцев".

Н*
Наташа ******

Вечное.....👍

Андрей Родин

И что? Я живу в России и мне по барабану ,что там пишут в Англии пускай хоть всех пооскорбляют, чтобы только к России не прикасались и меньше русофобствовали

Ильин Игорь

Ну обиделась дама и на царапала на его двери непотребство что тут такого. Может он в гействе признался это ж англия там через 1 голубые и голубенькие.

Н*
Наташа ******

Все может быть))))

Ильин Игорь

Тут куча версий!))) 1= Может имя Какатор а Секундинус фамилия а фалос (а может такая ракета)- родовой герб 2= Может у Какатора фалос ОГО какой вот и привлекает самочек 3 = Может Какатор какает только формой фалоса ну и т. д. Выбирай Наташенька какая больше по душе мне так 1 больше нравится)))

Н*
Наташа ******

😊 выбираю ракету))))

Владимир С

Как в Англии оказался древнеримский при отсутствия морского сообщения меж ними в тот период? Неужели по репатриациям после Второй мировой вывезли?

Н*
Наташа ******

об этом история умалчивает))

Владимир С

А вопрос очень даже интересен?

Максим Jw

Наталья, здравствуйте. На сегодняшний день отсутствует какая-либо методика определения точного возраста наскальной живописи и подобных вещей.

Н*
Наташа ******

Здравствуйте....может и так. Даже не спорю.

Максим Jw

У нас под Алма-Атой есть скалы с рисунками Будды. Якобы, там жили буддисты вдоль реки. Остальные рисунки древних животных считают подделкой современной 🙂 но доказать не могут 🙂 также и найденные камни с рисунками в южной Америке, на которых люди ездят верхом на динозаврах 🙂

Н*
Наташа ******

все равно интересно)

Сергей Гиляшев

Этот камень изготовила женщина и адресовала мужчине , который кончил за секунду и не удовлетворив её сбежал в туалет какать.😄😄😄

Н*
Наташа ******

во как)))

... Рус

Всё это хрень. Камень - это часть ,чего-то большего.Да и надпись могла появиться не ранее 15-16 веков,т.к. латынь придумана в это время.

Н*
Наташа ******

Ну и ладно

Валерий Егов

Секундиус, это второй. так называли детей в семьях простых граждан. По счёту. Октавия, Септима....

Н*
Наташа ******

Вечность.... или типа не увидимся тут.....???

Валерий Егов

"Помню.."

Н*
Наташа ******

не знала......

Валерий Егов

Я помогал этот камень из моря доставать...

Н*
Наташа ******

Здорово

Стас Васильев

А кто его отпердолил в Англию тот камень!? А в Африке не нашли айсберг с замёрзшим эскимосов..

Н*
Наташа ******

История об этом умалчивает

Дмитрий Прокофьев

Ну по всей видимости он был засранцем, а в добавок ко всему не разрешал рисовать на камнях

Н*
Наташа ******

Интересное виденье

Qqqq Qqqqq

странность какая, а что если латынь появилась лет так 300-400 назад или 200

Га
Галым

Нравы людей не меняется. То же что и в настоящее время люди творят.

Александр Добудько

ОН ЗАСРАЛ ВСЮ ВЕЛИКОБРИТАНИЮ И НАСРАЛ НА ГОЛОВУ БОРИСУ ДЖОНСОНУ

Н*
Наташа ******

Молодец)

Виктор Жестков

ну ни наю какие у вас там фантазии, я вижу это обычная белочка😎

Сергей Путько

. . . может речь идёт о секундах , для его готовности к акту . . .

Виталий Бондарь

Это, наверное, знает тот, кто создал такой шедевр😉

Н*
Наташа ******

Скорее всего

Владимир Ретиш

Наверное --чего не смог натворить за секунду😁

Владимир Ретиш

И я понял --для Экстаза надо трудиться ......и сейчас живу один ---ленив больно🙂

Н*
Наташа ******

😅 понятно))