Фархад Исмаилов

От души поздравляю всех тех, кто служил в нашем славном военно-морском флоте с праздником! Всех Вам благ, служивые! И семь футов под килем!

Ответы
Тр
Трофим

Есть следующее мнение бывалых моряков. 7 футов под килем это не осадка судна на 7 футов до ватерлинии. в старину были суда с осадкой поболее. 7 футов минимальное расстояние от нижней части киля до дна по следующей причине. Моряков во все времена хоронили в море и по общей традиции в ткани или парусине с весом (камень, ядро и т.п.), привязанным к ногам. тело сохраняет плавучесть под водой и поднимается вертикально над грузом ногами вниз. средний рост человека плюс трос и вес = около 7 футов или 2,135 метра. Поэтому 7 футов под килем пожелание во время плавания не потревожить покой умерших моряков.

Тр
Трофим

Подобное пожелание направлено на то, чтобы корабль беспрепятственно мог везде проходить и свободно бороздить воды. Уровень в 7 футов обозначен, поскольку является минимальным значением, чтобы корабль не зацепил что-то днищем или не сел на мель.

Фархад Исмаилов

Думаю, не стоит "детализировать". Вы правильно заметили, что сейчас это - "просто пожелание счастливого пути". Пусть так оно и будет.

Ти
Тимуровец

Я чудом открутился от службы в ВМФ , пошлите меня хоть к чёрту на рога, только не туда, так сказал я приёмной комиссии полковникам.

Фархад Исмаилов

Ну-у-у... Здесь кому что по душе.... 🍺🍺🍻🍻🍻

Viktor Dratch

...служить бы рад - прислуживаться тьшно впечатление о службе сундуки сверсрочники подпортили...

Фархад Исмаилов

Забудь про них. Ты выполнял свой долг не перед ними-невеждами, а перед Родиной! 🌹🌹🌹

Viktor Dratch

трудно чуствовать ценность ваыполненого долга перед Родиной матерью которую по её согласию парзатые иудеи насилуют...

Фархад Исмаилов

Ну, что поделаешь. Они всех подкупают. Значит, нужно, чтобы у власти стоял не продажный Ельцин, а истинный патриот России....А я всегда с такими.

Михаил Андриянов

БЛАГОДАРЮ! как говорят на флоте, там спасибо не говорят! ВЗАИМНО ЗА ПОЖЕЛАНИЯ!

Людмила Кржисецкая

и чтобы походы все были только в учебных целях🎆🎆🎆🎆

Галинка Живилова

👍👍👍ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ И ПОЖЕЛАНИЯМ!

Александр Чайка

вас тоже поздравляю БПК Стерегущий.БЧ 5 .Этг боевой номер 5-1-55

Александр Чайка

ни чего не говорят.До этого разговор был что чтоб вошло в стаж надо было иметь до службы трудовую книжку.

Фархад Исмаилов

А ты с юристом говорил? Или с Отделом кадров на работе? На работе... - они там ушлые ...

Александр Чайка

я уже много лет на пенсии.Отдела кадров давно нет.Прошла полная реорганизация --уничтожение лесного хозяйства.

Фархад Исмаилов

Да, смотрю по ТВ, как Дальневосточные губернаторы за бесценок отдают леса китайцам. Душа болит....

Александр Чайка

дело не в губерах а в Москве.Там приняли решение о уничтожении лесного хозяйства и разгоне спецов лесничих. К этому руки приложил Трутнев и Путин. Был принят дикий лесной кодекс по которому можно работать колониальным способом-- брать только пиловочник.Лесопереработку уничтожили.Лесопром выпускающий технику тоже.Все сверху из Москвы.

Ракиб Расулов

да служил матросом на сторожевом корабле

Ракиб Расулов

у нас хорошо так как горы рядом и все приежают в отдыхе в горах там холодно

Фархад Исмаилов

Да. Горы рядом. А там есть пансионат, где работают одждни таджики. Вкусно готвят и чисто. Рядом бассейн, а ниже - большое Чарвакское водохранилище.

Ракиб Расулов

да точно ты кем работаешь

Фархад Исмаилов

Я работаю в НПП "Политех". Это Научно-производственное предприятие, в котором готовят проектную документацию для промышленных и гражданских объектов - чертежи схемы, расчеты. А также проводят экспертизу промышленной и экологической безопасности. Так что, если надо что-нибудь спроектировать, то - пожалуйста. Мы все, что надо спроектируем - и здания заводов, и аэропорт, и жилые дома... И что хочешь.

Ракиб Расулов

ясно окончил пгс в политехническом

ОК
Ольга Карпова

ПРАЗДНИК -ТО ПРОШЕЛ....ИЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ В ТЕМЕ?

Фархад Исмаилов

А я, Оленька, не знаю, как убрать это поздравление. Если знаете, то подскажите. 🌹🌺🌸🌷🌻

ОК
Ольга Карпова

С НИКОЛАЕМ ЧУДОТВОРЦЕМ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС И ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Сунатулло Мирзоев

Асалому алейкум а это разве наш праздник

Фархад Исмаилов

Сунатулло, Вам, наверное, будет трудно меня понять. Я родился и вырос в Советском Союзе, а Вы, похоже, родились и выросли позже.
В Советской стране мы - люди разных национальностей, жили как родные. Лично я всегда мечтал служить на на флоте. Не получилось. Но мой друг Шавкат Обидов служил на Балтийском флоте - и очень доволен этим.
Суннат, море - это незабываемое зрелище. И я очень желаю, чтобы и Вы побывали на море.

Сунатулло Мирзоев

Иншооллох если Аллах хотет я и вы тоже будете в море

Фархад Исмаилов

Да. Все - в воле Аллаха.

Евгений Сенцов

Хоть и не служил в ВМФ. С праздником Вас!

Фархад Исмаилов

А почему на Вашем красивом столе не видно моего любимого сала? Я же наполовину мусульманин - отец узбек, а мама русская. И, как честный мусульманин, должен "бороться" с салом. И борюсь - ем его, ем, а оно так и не кончается....😁😅😂

Евгений Сенцов

Фархад!Фигуру держу, а , честно сало не ем, вот жую жую а проглотить не могу, даже с водкой, явно не моё.

Фархад Исмаилов

Тогда - к нам, на б-а-а-шка...На шашлык....

Никифоров Валерий

Чтобы ветер сильнее дул в твой кливер!

Фархад Исмаилов

Спасибо, брат! С детства мечтал служить на флоте... Даже общую тетрадь храню, куда выписывал характеристики и схемы военных кораблей.... Не судьба. 🍻🍺🍺🍺🍻

Сергей Петров

Спасибо. КТОФ 1980-1983, ККФл 1993-2011.

Gerrderoff Gerrder

И тебя с Курбан-Байрамом.))))))

Фархад Исмаилов

Спасибо! ВЗАИМНО! 🍺🍻🍺🍻🍺

Ольга

И я! Морская доля нелёгкая

Фархад Исмаилов

Ах, ты красавица! 🌹🌺🌸🌷🌻

Галина Мазяркина

👍👍👍🌹

Фархад Исмаилов

Среди цветов - сама как роза!

Галина Мазяркина

Благодарю!!! Сама вырастила.....

Вл
Владия

С Праздником! Ура!

Фархад Исмаилов

Ура! И - за нашу Советскую Родину! 😁🍺🍺🍻🍻

Андрей Калашников

👌👍🍾

Людмила Бушуева

👍🌹🌹🌹

Станислав Бондаренко

Спасибо, брат!!!

Станислав Бондаренко

Удачи, брат!!!

Фархад Исмаилов

Спасибо, братка! Будешь в Ташкенте - моя дверь всегда открыта.

Станислав Бондаренко

Я услышал..... 921-383-51-56