Вадим Демиденко

Ваше отношение к черте оседлости. Почему при монархии это было нормой?

Ответы
Евгений Смотрицкий

Дело, думаю, не в монархии. Дело в том, что было традиционное общество. Сегодня - так называемое открытое общество с демократическими ценностями.
В традиционном обществе нужно поддерживать традицию и сохранять её. Без черты оседлости происходило бы размывание традиционного общества и по сути захват новых пространств чужеродной культурой. Поэтому правильно делали. Для людей, которые принимали христианство никаких ограничений не было в Империи. И это, наверное, тоже неправильно. Нужно было дать ВСЕ права только через ТРИ поколения.
Так что - нормальное и правильное решение. Есть пространство проживания, никто никуда не гонит, ничего не навязывает, но ограничивает распространение НА СВОЕЙ культурной территории.

Вадим Демиденко

Это при условии если у власти стоят патриоты.

Борис Покутьев

Я НЕ специалист в этом вопросе, НЕ антисемит, НЕ еврей. Моё отношение? Любое неравенство, установленное помимо Вашей воли в отношении Вас - плохо, неправильно, аморально. Следовательно, мое отношение к этому - ПЛОХОЕ. Что до отношения правительств - оно менялось постоянно, ко всем запретам- смягчалось. Но именно ущемление прав иудеев дало такое большое их количество в различных революционных партиях.

Вадим Демиденко

Лишь с появлением иудеев в обществах появлялся ссудный процент, кабола и рабство. Их селили в дали от проживания основных поселений дабы избежать этого, но в качестве компенсации им прлагались различные прифиренции. Как говорится и овцы целы и волки сыты. В любом случае был контроль и регулирование. Чего нет сейчас. Поэтому имеем, что имеем.

Борис Покутьев

Пишется: каббала; преференции; вдали. Учите матчасть, Вадим.

Вадим Демиденко

Спасибо за редакцию. Будете возглавлять редколлегию.

Татьяна Соколовская

Улыбнулась в душе)) 🙂 🙂 🙂 Вы с историей знакомы?) 🌹 🌹 🌹Каким образом оседлость как процесс исторического развития конкретного народа (нации...), его формирования и становления на определенной территории соотносится с формой правления конкретного государства?) 🙃 🙃 🙃 Или этот термин здесь в другом значении использовался?) 😉

Вадим Демиденко

Лишь с появлением иудеев в обществах появлялся ссудный процент, кабола и рабство. Их селили в дали от проживания основных поселений дабы избежать этого, но в качестве компенсации им прлагались различные прифиренции. Как говорится и овцы целы и волки сыты. В любом случае был контроль и регулирование. Чего нет сейчас. Поэтому имеем, что имеем.

Татьяна Соколовская

🙂 🙂 🙂 БлагоДарю) За развернутый ответ) 🌹 🌹 🌹

Вадим Демиденко

Танюша, хорошая ты девочка. Целую тебя в щёчку.

Татьяна Соколовская

🙂 🙂 🙂 И Вам всего доброго)🌹 🌹 🌹

Татьяна Андреева

Потому что люди жили честно , из поколения в поколение берегли честь семьи и рода . А сейчас все даже между родственниками все подерутся , перепьются , из=за больших или малых денег перессорятся , спят с женами братьев . с братьями мужей ....... Короче стыдно глядеть людям в глаза вот и взяли моду путешествовать- переезжать....

Вадим Демиденко

Да я о доугом. Черту оседлости вводил царь для компактного проживания не коренного населения и лишал возможности передвижения и деятельности. Взамен наделял преференциями в качестве компенсации. Короче говоря допустим евреи жили в одном месте и ссудный процент не гулял в местах проживания основной массы населения.

Виталий Иванов

ни чего плохого. когда люди близкие по духу. языку вере. поселяются компактно. государство выделяет им земли. субсидирует развитие хозяйств. наделяет льготами. это было нормой для немцев. башкир. калмыков. казаков. на этих территориях ограничивалась экономическая деятельность других национальностей.чем плохая норма.

Вадим Демиденко

Я это приветствую.

Виталий Иванов

а вопрос тогда зачем?

Вадим Демиденко

Со времен Горбачева мне не нравится, что славянам и в частности мне опустили потолок. Уменьшился ориал обитания.

Виталий Иванов

востановим

Вадим Демиденко

Дай бог.

Виталий Иванов

бог даст

Николай Скороходов

...на расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в орядке. все валилось и дряхлело . все пораспивалось. и остались бедность и лохмотья. как после пожара и чумы. выветрился весь край...И если бы 10 лет пожил там Янкель он выветрил бы все воеводство.. Гоголь..

Вадим Демиденко

Это он про что?

Николай Скороходов

Тарас Бульба. повесть ...Все про тоже . прро оседлость , почему она была введена..Причины погромов..

Вадим Демиденко

Раньше государство занималось этой проблемой. А это проблема. Все понимали, что евреев надо контролировать и определять ихнию деятельность на территории моногосударства. Асейчас пустили все на самотек и получили, что сейчас все финансы и власть у них.

Путь Домой

Как помниться мне из истории ,московские купцы пожаловались царю, мол еврейские купцы специально снижают цены на товар, чтобы убрать тем самым русских конкурентов. Эта жалоба и послужила основанием появления черты оседлости.

Вадим Демиденко

Там не только это. Судный процент, обнищание народа.

Путь Домой

Да, хорошо, что напомнили)) Спасибо)

Юрий Логинов

Кому понадобилось развалить это государство взамен предложив утопию? Только Англии, которая всегда успешно гадила России. Теперь никак не восстановим не только оседлость, но и тот уровень воспитания поколений.

Андрей Владимирович

Потому, что в те времена вирус толерантности ещё не разрушил человеческие мозги и правители понимали, кто нормальный и приносит пользу государству, а кто паразит и делает всё, чтобы развалить государство!

Андрей Владимирович

Да тут мы! Просто все разрознены, да и кинуть клич некому.

Вадим Демиденко

Согласен. Кинуть клич можно. Да вот как собрать народ, что бы отстаивать свои интересы?

Евгений Смотрицкий

А вопрос лежит в этнической плоскости?

Андрей Владимирович

А какой из вопросов Вы имеете ввиду?

Евгений Смотрицкий

А какой клич Вы хотите кинуть?

Юрий Зазулин

Где родился, там и пригодился, / старинная пословица /. Я не могу уехать от могил моих предков, кладбище, где они похоронены, было снесено в 30 годы, а дела и строения оста лись.

Борис Воробьев

Евреи жили в этих краях защищено от погромов унижений, в своем обществе почти изолированно, хотя сейчас это преподносится как отрицательный момент!

Вадим Демиденко

Правильно. Им выгодно жить среди населения.

Людмила Варивоцкая

Раньше говорили:"Где родился.там и пригодился".. Сегодня ( и так же раньше):"Рыба ищет.где глубже.человек--где лучше".Изменилось с годами многое...☺️

Вадим Демиденко

Я о компктном проживаниии малых народов.

Людмила Варивоцкая

🙌 🙌 🙌 🤝Навели бы порядок.. А так нации ИЗВЕДУТ...☺️

Лева Правая

Тогда были рабы и повелители. Негоже было от хозяина бегать и документов не было и наказания страшные. Это позже люд размножаться и стал кочевать

Вадим Демиденко

Я про евреев.

Лева Правая

А что с этим ими?

Вадим Демиденко

При монархие им выделялись зоны проживания вдали от основного проживания народа. За пределы зог они не могли перемещаться. За это им от власти выдавались различные преференции, льготы. Так царь препятствовал обнищанию народа. Судный процент и всё такое.

Маргарита Бахирева

Интересный вопрос! Во всяком случае, я никогда бы не покинула Россию. При всем при том... Так мне, во всяком случае, кажется. Или Вы не об этом?

Вадим Демиденко

Я про евреев.

Маргарита Бахирева

А почему вас интересует этот вопрос?

Вадим Демиденко

Цари не пускали их к людям. Селили на территориям х отдалённых от центральной части госсударства. Это и называлось чертой оседлости. Этим самым отгораживали народ от ссудного процента и вообще порабощения. При Сталине существовал похожий порядок. А вот Ельцин растворил двери на полную. И что мы имеем. Все денежные какналы у них. Правительство на 90 рроцентов из них. На местах они руководят процесами. Русскому человеку нигде нет места. Так достаются объетки со стола, да и то не всем. Вот и спрашиваю народ о черте оседлости. А народ молчит.

Лидия Кимач

Казачество использовали именно как мобильные поселения, а вообще оседлых легче учитывать при сборе податей и повинностей. Это мое мнение

Лидия Кимач

Как-то мне всегда казалось, что позиция жертвы ущербна по своей сути

Вадим Демиденко

Да это не позиция. Это поиск единомышленников. И просто хочется понять что люди думают по данной проблеме.

Лидия Кимач

Не претендуя на абсолютную истину, думаю, требовать исполнения существующих законов, либо требовать изменять законы, надо действовать в правовом поле

Вадим Демиденко

Война не кому не нужна.

Лидия Кимач

Не нужна, верно! Давите на своих депутатов, трясите их и дергайте, пусть шевелятся. Избирайте активных в разные комитеты и коомиссии, коих у нас по памяти СССР любят собирать где надо и не надо

Владимир Лебедев

Особенно эту норму оседлости надо применять к руководителям государства и их семьям. Уехали дети за границу -- долой с руководства.

Вадим Демиденко

Это точно.

Не Зли Котика

Это крепостничество. Мы до сих пор государственные крепостные. Институт прописки, который так и не отменили- хороший тому пример.

Вадим Демиденко

А я поня вы еврейской национальности?

Не Зли Котика

Нет. Русской. Я вообще о том, что у всех у нас черта оседлости. Чтобы куда-то выехать, надо на месте оформлять временную регистрацию.

Вадим Демиденко

Я про другое.

Не Зли Котика

Да я понял.. Просто, много у нас перегибов, касающихся ограничения наших прав и свобод, сохранилось до сих пор. И это уже не по национальному признаку. В такой стране живем.

Дилмали Грегори

Неужели не помните со школьной скамьи о праве владения землёй?. Только в настоящее время дело владения землёй пострашнее стало.

Александр Пшеничный

что серьёзно это интересно? или так разговор поддержать. апо ответу. Народная мудпость На одном месте икамень мхом обростает.

Вадим Демиденко

Вопрос о другом. Почитайте википедию. Узнайте что такое черта оседлости.

Miya Ogan

samoe produktivnoe,,,te kto zanimayutsya asketizmom razvivayut sverxsposobnosti i s pomoshyu meditacii mogut svoye soznanie perenesti v samie otdalennie ugolki mira...i mogut dazhe poluchat udovolstviya ne imeya ryadom partnera

Miya Ogan

a ya im bila v odnoy iz proshlix zhizney,,,i seychas tozhe delayu prostie yougicheskie asani dlya tela i uma,,,,

Вадим Демиденко

Как в острал войдешь, постучись. Может и я там буду. Пообщаемся.

Miya Ogan

a ya uzhe tam davno,,,😃

Miya Ogan

👑