Venntan Brilliant

Когда вернут крепостное право?

–5
Ответы
Во
Володя

Как родная мать меня
Провожала,
Как тут вся моя родня
Набежала:
«А куда ж ты, паренек?
А куда ты?
Не ходил бы ты, Ванек,
Да в солдаты!
В Красной Армии штыки,
Чай, найдутся.
Без тебя большевики
Обойдутся.
Поневоле ты идешь?
Аль с охоты?
Ваня, Ваня, пропадешь
Ни за что ты.
Мать, страдая по тебе,
Поседела.
Эвон в поле и в избе
Сколько дела!
Как дела теперь пошли:
Любо-мило!
Сколько сразу нам земли
Привалило!
Утеснений прежних нет
И в помине.
Лучше б ты женился, свет,
На Арине.
С молодой бы жил женой.
Не ленился!»
Тут я матери родной
Поклонился.
Поклонился всей родне
У порога:
«Не скулите вы по мне.
Ради бога.
Будь такие все, как вы,
Ротозеи,
Что б осталось от Москвы,
От Расеи?
Все пошло б на старый лад,
На недолю.
Взяли б вновь от вас назад
Землю, волю;
Сел бы барин на земле
Злым Малютой.
Мы б завыли в кабале
Самой лютой.
А иду я не на пляс —
На пирушку,
Покидаючи на вас
Мать-старушку:
С Красной Армией пойду
Я походом,
Смертный бой я поведу
С барским сбродом,
Что с попом, что с кулаком —
Вся беседа:
В брюхо толстое штыком
Мироеда!
Не сдаешься? Помирай,
Шут с тобою!
Будет нам милее рай,
Взятый с бою,-
Не кровавый пьяный рай
Мироедский,-
Русь родная, вольный край,
Край советский!»

Агния Андронова

Так недавно отменили же - в 1975-ом году - тогда моя бабушка-колхозница в 65 лет впервые получила паспорт! А до этого времени называла себя крепостной крестьянкой - из деревни невозможно было уехать куда-либо, если только очень приспичит - справку в сельсовете давали - а с ней куда - приходилось возвращаться в деревню.

Sphinx S

Судя по тому, что большинство работает за з/п, которая позволяет только оплатить коммуналку и еду, ну, иногда еще одежду,т.е за хлеб и крышу над головой, крепостное право пролонгировано, только документально проведено по смете как свобода выбора.

Nina Malkova

A что его уж отменили? А про прописочку забыли! Пока есть ,деньги,власть,свободы вряд ли нам видать! Иль Вы соскучились по барству:дворовым девкам ,охоте псовой,театр свой запустить ,чтоб был вокруг народ лишь Вам коленопреклоненный?!

So
Sova)))

Не стоит возвращать его. А то люди по свое натуре будут требовать свободы и воли. Опять декабристы, какие-нибудь смуты, восстания и революции... Короче, много шума. А так они и без крепостного права готовы в холопах ходить))))

Барон Де Боль

мило)

Светлана Иванченко

вы можете вернуть это самое право для себя прямо сейчас) разведите, например, тараканов на своей территории проживания и объявите их своими крепостными. Им все равно, вам все права на них) Соседям токма не говорите)

Игорь Яскевич

После того, как мы отметим День парижской коммуны, 18 марта 2018 года и вступления Путина на новый срок президентства. В 2012 он пришёл как Наполеон, в 2018 - придёт как Фёдор Иоаннович, отменивший право Юрьево дня...

Лена Радченко

Причины отмены: неэффективность труда крепостных крестьян. Создайте хорошие условия труда для людей (сотрудников), тогда и актуальность данного вопроса отпадет.🙂 🚜 💻 🖨️ 💰 💳 🌅

Анжела Кравченко

Правителям в наше время хорошо сидится на своём " троне".! А интересно, когда они будут думать о том, когда будет хорошо сидеть простым людям за своим столом после работы????!

Янина Панчик

Ли слишком демократичны и распушены,новый феодальной строй приведет к гражданской войне.Или же что рабами должны стать те богаче что сейчас сверху для равновесия.

Дмитрий Коновалюк

А что такое "прописка", или "регистрация по месту жительства"? Это элемент тотального контроля. И на него все завязано- медицина, школа,регистрация в налоговой и т.д.

Андрей Сашин

О как начальнички и директора ностальгируют по 90-м, когда люди боясь потерять работу ишачили бесплатно на производстве. Неужели надеетесь,что это повторится?

Сергей Анахин

А оно вернулось после 1991 года: в город не дернешься из сельской местности. Нет денег на покупку квартиры. А переезжать в другую деревню: шило на мыло менять

По
Поля

Какое крепостное право? Деревни развалили, сельское хозяйство тоже, помещиков нет и не будет, на земле никто работать не хочет. Сам начни, с сохи и лопаты

По
Поля

Вот и да! Лень!

Aleksandrъ

Оно уже давно вернулась . Пора опять косить господ .теперь я буду сжигать их живьем и золото заливать их в глотку господам и детям всем родственникам их .

Александр Максимов

Зачем оно вам если у вас есть деньги? Вы можете купить человека и все что хотите. А насилие в любом случае приведёт вас к краху, даже если право вернут

Ольга Богданова

Коренным словом рабочий является раб,а начальство бояре, так что крепостное право никто не отменял. Раньше работали за похлебку, а сейчас за гроши

На
Наталья

а ты такой возможности не исключаешь, что ты будешь крепостным?? А ЯЯЯЯЯЯ!!!! Барыней!! Я хотя бы это говорю ,т.к. мои предки баринами-барышнями были))

На
Наталья

лет сколько?тебе

На
Наталья

ну взрослый уже!)))ну так с нервишками тебе нужно по-работать)

Барон Де Боль

не знаю как)

На
Наталья

вот-вот, с этого нужно начинать,,,с этого

Галина Беркутова

Вы скучаете по крепостному праву? Эволюция развивается по спирали. Отменили крепостное право 19 февраля 1861 года - со школы запомнила эту дату.

Aleksandrъ

Оно уже вернулась . За аренду помещения плати ,налоги плати . На дядю в любой профессии работай .где мало заплатит ,а где и вообще не заплатит.