Евгений Олейник

Человек,который говорит прямо в глаза правду -достоин уважения?

Ответы
Светлана ***

не всегда! есть пример из Библии - как-то отец уснул в шатре пьяный и обнаженный! старший сын увидел и стал кричать всем что отец пьяный и обнаженный! младший сын тихо вошел в шатер отвернувшись и укрыл отца одеялом! кого Бог благословил? думаю знаете! а старшего проклял и весь род его и имя его HAM( по-рус не пропускают модераторы) до сих пор не в почете

Дозморова Мария

Больше сострадания, потому как не ведает, каким кулаком слово его отзовется... на его же лице. Говорить правду в глаза надо тем, кто в ней нуждается. Говорить правду в глаза подонкам, бестолковая идея. Подонкам правда не нужна, поэтому их уничтожают молча, иногда с отдельными возгласами. Например: "Получи фашист гранату!".

Светлана Новикова

Вроде бы да... НО ! Если человек говорит инвалиду прямо в глаза, что он урод,инвалид, я имею ввиду,то за что его уважать?Или при всех говорит другу, или подруге, что он выглядит ,как дурак, он заслуживает уважения? Не всё тут так просто.

Елена Шацкая

По ситуации.Порой то, что для одних правда, для другого - удар,имеющий деструктивные последствия. И мудрый человек бдителен, милосерден и тактичен 24 часа в сутки. Главный постулат человечности ( или один из важнейших) - не навреди!

Елена Шацкая

П.С. Что касается уважения к людям, так это даже не просто отношение за что-либо, а отношение к человеку вообще, присущее конкретной личности или нет пока. Это особый уровень сознания - ощущать в другом своих ближних и в каждом - Частицу Божественного огня, а не судить по внешним признакам и своему мировосприятию лишь, т.е. субъективно.

Vyacheslav Silin

Уважаемый Друг! Приглашаю на огонек на мой блог http://bogoludi.info, где вас ждут подарки - ДВЕ эксклюзивных книги плюс именной бесплатный сайт, получить который можно в скайпе - polkovnik-50108. Вячеслав. БЛАГО-ДАРЮ!

Подрыв Устоев

Конечно! Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Надя Шишковская

нет. мы разные, и своей правдивой правдой, можно обидеть человека и даже убить. Уважения достоин интелегентный и умный человек, который сможет преподнести эту правду правильно)))

Вячеслав Ирин

Да, но не все так могут. Например, я журналист, поэтому правду прямо в глаза никогда никому не скажу, а как-нибудь завуалирую. Поймёт человек - хорошо. Не поймёт - увы, что делать!

Подрыв Устоев

Попробуйте один день говорить правду, и уже к вечеру вы будете безработный, бессемейный, одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.

Подрыв Устоев

Императрица .

Думаю да, но смотря в какой форме и при каких обстоятельствах. Чтобы так поступать нужно обладать тактом и дипломатией, но в особых случаях можно и рубануть с плеча. 😄

Евгений Олейник

Всё можно, если осторожно..

Люда Копосова

Сначала нужно научиться говорить себе правду о себе самом.а потом будешь говорить другому правду .если он этого захочет..и с большой любовью и состраданием к нему

Евгений Олейник

Полностью согласен с ВАМИ Люда.

Люда Копосова

Мне так приятно.мы поняли друг друга и мир радуется и ликует. Будьте счастливы!

Асия Павлова

Считаю что ДА, достоин. Не каждый человек может это сделать это одно. А вот все ли любят когда ему говорят эту правду, и может ли достойно это выслушать...

Тамара Протасова

Если он обличает с большой любовью, то он заслуживает уважения, а если любви не имеет, то лучше пусть молчит и видит , в первую очередь, свои недостатки

Евгений Олейник

Свои недостатки не всегда заметишь.

Тамара Протасова

Потому что не хотим их видеть, а если нам на них укажут -- обижаемся

Люция Сафиуллина

если человек открыто говорит правду в глаза это значит доброжелательный открытый и не надо на него сердиться а следует делать вывод и исправиться.

Евгений Лавровский Женат

Скорее его надо опасаться. Правда - явление индивидуальное. И придание индивидуальному статус объективного порочен и приводит к конфликтам

Сергей Федоров

точно. Бывает, встану возле зеркала, посмотрю себе в глаза и как начну говорить, говорить прямо в свои глаза бесстыжие ! А потом уважаю себя !

Лидия Кинле

Достоин ли уважения человек ,Который говорит правду в глаза:" Ты горбатый урод." Я думаю-нет. Правда разная бывает.Иногда ею и убить можно..

Boris Kim

Я думаю, надо всегда говорить правду. Но при этом, если выбрать нужную форму изложения, (достаточно деликатную) она будет более полезной.

Тома

не унижая и не оскорбляя.. тогда услышат эту правду...но правду не все любят.. как говорят-скажешь правду, потеряешь дружбу.......))))))))))))))))