Далеко Не Идеал...увы(

А в чем был смысл борьбы севера и юга в единственной гражданской войне США-борьба против чернокожего рабства?

Ответы
Михаил Гехт

нет. И на Севере было рабство, и на Юге шли определённые реформы, почти параллельно. Две политические и банковские группировки. При этом сельскохозяйственному Югу был удобнее вариант «крепостных», то есть личное освобождение с гарантиями проживания, а промышленному Северу нужен был пролетариат, то есть работяги, не привязанные к месту.

Далеко Не Идеал...увы(

Имело место такое

Maria Bulicheva

Чтобы окончательно истребить коренное население Америки и заменить его людьми африканского континента. Это так очевидно. Особенно для думающих людей. Это трагедия для индейцев, особо гордиться нечем, но это возвели в подвиг и величие отщепенцы из Англии.

Далеко Не Идеал...увы(

Индейцев уничтожили раньше

Maria Bulicheva

Жаль, гордый и свободолюбивый народ. Боюсь, что русских ждёт та же участь.

Далеко Не Идеал...увы(

Вполне возможно. Уже вымирание и частичное замещение.

Константин Котиков

Хрена с два ! На юге нужна была бесплатная рабочая сила в виде рабов так как там большие плантации и тёплая погода, негры жили прямо на поле , а северу нужны были рабочие - которые работали на производствах .

Далеко Не Идеал...увы(

Было такое

О_
Олег _Хроменко

Да , север был промышленным ( им нужны были вольнонаёмные рабочие ) и юг аграрный - где царило рабство на плантациях сахарного тростника .

О_
Олег _Хроменко

Екатерине 2й было виднее .

Далеко Не Идеал...увы(

Мотивы неизвестны?

О_
Олег _Хроменко

Тогда наша была Аляска , Аллеутские острова , и наши корабли снабжали её фруктами с Гавайских островов , мы дружили с местными аборигенами . А сейчас это штат США , орт Ганалулу , там где их военно - морская база Пирл Харбар .

Дмитрий Каракозиди

Борьба форм производства. Отсталое рабовладельческое или прогрессивное... развитие промышленности.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да...ну да... так и написано...

Дмитрий Каракозиди

Тем более.

Elvis Costello

в экономическом противостояние-юг не хотел допускать северян к своим доходам от торговли хлопком

Elvis Costello

007-мы

Elvis Costello

шиенны

Далеко Не Идеал...увы(

Ясен пень)

Elvis Costello

🆓🆗🆙😆💤

Се
Сергей

Нет. Линкольн хотел, что бы южные штаты платили налоги в казну. Все из-за бабла. При чем тут негры?

Се
Сергей

Нет. Еврейской диаспоры.

Далеко Не Идеал...увы(

Индия-колония Британии на тот момент

Се
Сергей

И что?

Далеко Не Идеал...увы(

Конкурент хлопковых плантаций южан Америки

Се
Сергей

Нет. Тот хлопок еще нужно было везди. И таможня...

Маша Ерёмина

За развитие промышленности против патриархального сельского хозяйства

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Рабство побочка)

Handyman

я думаю что ето была война между демократами и либералами

Константин

На западе этой деревне Калифорния. А на востоке Нью Йорк :))

Handyman

😁

Далеко Не Идеал...увы(

Это Соединенные Штаты Америки

Константин

Не прошло и пол года догады :))

Далеко Не Идеал...увы(

Не каждому Ваш сленг известен

~E
~ Eva Lansca ~

Не только. Юг был богатый , а север экономически слаб.

Еп
Епифания

Нет. Было две цивилизации, они вместе жить не могли

Далеко Не Идеал...увы(

Какие? Сельскохозяйственный юг и голодраный север?

Еп
Епифания

Промышленный север, и допотопный юг

Далеко Не Идеал...увы(

Допотопный зажиточный юг.

Еп
Епифания

Да, но допотопный. Рабство и дворянство, типа

Далеко Не Идеал...увы(

Да. В Индийской британской колонии все было гораздо изощреннее)

Еп
Епифания

Вопрос о США, не надо перескакивать. Может тогда о Японии Поговорим? О Басё?

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме. В общем, суть гражданской войны в США в отмене рабства. Так?

Ка-Валерчик Гузенко

Фигушки ! Там чтоб раскола страны не допустить !

Ка-Валерчик Гузенко

Это уже от запросов зависит

Далеко Не Идеал...увы(

Каждому по потребностям

Ка-Валерчик Гузенко

Но не по выслуге

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме

Ка-Валерчик Гузенко

Ээээххх

Чернобривый Виталий

В том, в чем сейчас страсть нагнитается

Чернобривый Виталий

Правдивостью, любовью и нежностью.

Чернобривый Виталий

И Вашей прилежностью!

Чернобривый Виталий

Дела решаем ведь не мы, а правящие стороны.

Fr
Franck

Капиталисты победили колхозников

Далеко Не Идеал...увы(

Рабовладельцев

Fr
Franck

Нет, плантаторов, в то время рабы были средством производства, как сейчас трактор

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. А отмена рабства- побочный эффект?)

Fr
Franck

Капиталистам нужна была рабочая сила, начинался бум, унас тоже отменили крепостное право и по этой причине

Далеко Не Идеал...увы(

Не отменили. А разрешили отменить)

Fr
Franck

Ты такой противный?

Далеко Не Идеал...увы(

Не я . Жизнь такая)

ДА
Дмитрий Арбузов

хохлы с немцами сало не поделили

Александр Демидов

чтобы рабы были у них.

Александр Демидов

я думаю. и тебе соетую

Далеко Не Идеал...увы(

Прям бюро добрых советов)

Александр Демидов

обращайся)

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо, добрый человек)

Александр Демидов

не за что. добрый я и ты хорошая.

Nikola Mahkov

-в правлении власти!--

Ав
Автор

они сами не знают

Андрей Будняев

угу.