Я Пришла

А кто знает когда появился этот праздник ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА - 23 февраля? И кого сейчас можно назвать ЗАЩИТНИКОМ ОТЕЧЕСТВА?🧐

Ответы
Пётр Ермаков

В процессе стирания памяти об СССР, власти РФ отказались от прежнего названия Праздника -Дня советской армии и военно-морского флота.Даже от армейской звёздочки с серпом и молотом на ней - отказались. Термин "защитника отечества" перенесли на военных, работающих в армии за зарплату - на контрактной основе, т.е. за деньги...молодёжь, призываемая в ряды армии, в течение 1 года службы никак не может стать полноценным воином и при нравах, царящих среди них...

Я Пришла

с этим я согласна, кого они сейчас защищают? и главное от кого?

Пётр Ермаков

.Армия защищает государство и народ. Если армия не способна на это - надо ждать варианты по типу Югославии, Ливии, Ирака, Сирии. Особенно если страна обладает природными ресурсами, либо выгодным геостратегическим положением. РФ, начиная со времени татаро-монгольского нашествия всегда являлась и является потенциальным объектом для завоевания или подчинения некоторыми государствами... Вспомнить надо и Наполеоновское нашествие и гитлеровское. И теперь территория РФ окружена более чем 150 военными базами, барражирующими вокруг РФ атомными подводными лодками с ядерным оружием на борту. Генеральный штаб достаточно ясно понимает и осознаёт всю ту опасность нависающую над страной и на данный момент реагирует адекватно...

Я Пришла

это реальность или миф?

Пётр Ермаков

Если бы это был миф, Россию расчленили бы давно по типу Югославии...

Я Пришла

🤣🤣🤣 ну вы фантаст! а ничё, что большинство наших министров и депутатов имеют гражданство этих "агрессоров", недвижимость и счета в банках?

Пётр Ермаков

Я высказал своё понимание ситуации и моё понимане не обязатедьно должно совпадать с Вашим...

Я Пришла

ну это естественно... вот бы им было хорошо, если бы все думали как вы

Сергей Рыжков

Праздник защитников буржуазного отечества появился в годы правления Бориса Ельцына. До этого он был Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР. 23 февраля 1918 года началось формирование отрядов Красной Гвардии для защиты молодой советской республики от внешних врагов. Позднее в этот день стали отмечать день РККА и РККФ.

Я Пришла

ссылку пож. дайте... я таково не нашла

Сергей Рыжков

Почитайте на сайте КПРФ.

Я Пришла

вы мне ссылку дайте! потому как никто этого не нашёл: 29 января (11 февраля по новому стилю) 1918 года был подписан декрет СНК и ВЦИК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-poiavilsia-sovietskii-voienno-morskoi-flot)

Геннадий Костарев

Отвечу на вторую часть вопроса. Защитником Отечества может называться любой добропорядочный человек, умеющий смотреть в Даль и мыслить ШИРОКО и ГЛУБОКО. Мысль есть самое Мощное Оружие, но к нему необходимы люди с Добрыми умами и Мудрыми сердцами.

Я Пришла

прекрасно

Александр Карпов

Руководители советского молодого государства думали как заставить гоев праздновать Пурим. Праздник в который евреи их убивали. И придумали этот день. Якобы красная гвардия кого то разбила.

Я Пришла

🤝 вот только это объяснение логически ложится в канву событий

Александр Карпов

Потом конечно хорошие люди сделали эту дату традицией которой мы и следуем. Но изначально...

Я Пришла

так и есть

Николай Костров

23 - Февраля, День Рождение, Красной Армии и Флота.. Так появился Этот Праздник указом, Владимира Ильича Ленина ... 23 - февраля, стали отмечать - День Защитника Отечества ...

Николай Костров

Я про Историю а не - Взгляд...

Я Пришла

???? что такое история? это пересказ из десятых или сотых рук сомнительного содержания текстов, при этом ничем не подкреплённых, я же говорю наоборот о предметах, доказывающих иную историю, ту о которой не принято говорить, но

Я Пришла

но, эти артефакты неопровержимое доказательство совсем других событий, о которых вы ничего не найдёте в учебниках, сколько не ройтесь))

Николай Костров

Не там ищете . у меня Есть Литература,

Сергей Красавин

Александра Михайлова ("Любовь и голуби") за его тост: "За здоровье раненых! За свободу пленных! За красивых девушек! И за всех военных!" Принимается?

Владислав Кравцов

Точно не скажу в каком году, но это креатив восьмидесятых про день защитника, а изначально - День Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР

Я Пришла

да

Z*
Z*****

В честь победы под нарвой и псковом в 1918 году над Германией. В 1922 году официально учреждён как день Красной армии

Я Пришла

Считалось, что именно 23 февраля Красная Армия одержала крупную победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Однако многие историки ставили под сомнение этот факт и считали его придуманным мифом. Дело в том, что нет никаких документальных подтверждений этого факта. Нет даже каких-либо упоминаний о сколько-нибудь значимых победах в газетах тех дней. И даже через год после этих событий (казалось бы, в годовщину праздника) газеты ничего об этом не писали. Подобные упоминания начали появляться лишь гораздо позднее.http://7enazametku.ru/eto-interesno/istoriya-prazdnika-23-fevralya-den-zashitnika-otechestva

Одинокий Странник

Для меня праздник День Советской Армии и Военно- Морского флота. Другого праздника я не знаю

Я Пришла

а почему именно 23 февраля?

Одинокий Странник

Создание Красной армии

Я Пришла

нет

Я Пришла

29 января (11 февраля по новому стилю) 1918 года был подписан декрет СНК и ВЦИК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-poiavilsia-sovietskii-voienno-morskoi-flot) декрету Совета народных комиссаров РСФСР «О Рабоче-крестьянской Красной армии»[5][6], подписанному 15 (28) января 1918 год[7]

Ро
Ромео..

После революции, вроде как в 18-м году день создания красной армии...🤔

Я Пришла

но это никак не связано с датой 23 февраля

Ро
Ромео..

Чего?😳 Ну тогда выдвигайте свою версию....

Я Пришла

это не моя версия! почему именно 23 я так нигде не нашла

Владимир Просто

При демократах и появился. А кого назвать? Того кому платят, наверное...

Я Пришла

наверно... так это их профессиональный праздник, но не народный

Владимир Просто

Вот то и плохо, что не народный...

Владимир Литяйкин N

Нас этих как их, а да мужиков- мы же и встанем на защиту

Я Пришла

ну да... уже блин встали)))

Мария Я

Смотря что считать Отечеством?Землю или маму...

Мария Я

А его и не надо менять,это произходит само собой,как результат вашего к нему отношения,ваших поступков.

Я Пришла

🤣 кто это вам такое сказал? если он хам, алкоголик и развратник - каким образом ваши поступки и ваше отношение может его изменить?

Мария Я

А зачем начинать жить с хамом?И вы знаете если мне хамят просто на улице,я а ответ желаю удачи и здоровья этому человеку,и всегда люди в ответ улыбаются.И спорить с вами нет смысла.

Я Пришла

ну это же элементарно... естественно никто с хамом разговаривать не станет... но каждый и мужчина и женщина старается показать себя с лучшей стороны, а проявится может и не через год, а гораздо позже, когда жизненная ситуация вдруг вызовет в нём (ней) старые комплексы, обиды, проблемы детсва

Мария Я

Понятно

Kakha Kakhidze

1918 года 23 февраля день рожденя красной армии

Я Пришла

нет такой даты 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). Подписали Декрет председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин. А празднование впервые предложил 10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский, однако это предложение отклонили и вспомнили об этом праздники только 22 году

Kakha Kakhidze

22 гоу уже 4 годовшины праздновали

Я Пришла

вы о чём? если о праздники, то он появился 1922 году, 27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось[25]:
«В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)"., до этого не праздновали никакие 23 февраля

Viktor Dratch

ну уж точно не контрактника...

Александр Ревнивцев

ОН ПОЯВИЛСЯ 100 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

Я Пришла

98, если точно

Александр Ревнивцев

ВОЗМОЖНО

Я Пришла

а почему выбрано именно это число?

Александр Ревнивцев

ТОЧНО НЕ ПОМНЮ НО СВЯЗАНО С ПОБЕДОЙ В ЭТОТ ДЕНЬ В КАКОЙ-ТО БИТВЕ

Я Пришла

это оказалось мифом, архивные данные не подтвердили этого

Евпатий

Кто защищает.🤨

Я Пришла

что значит всегда?)))

Евпатий

С 1922года

Я Пришла

согласно декретам: 29 января (11 февраля по новому стилю) 1918 года был подписан декрет СНК и ВЦИК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-poiavilsia-sovietskii-voienno-morskoi-flot)... при чём тут 23 февраля?

Евпатий

Да и ладно...

Ку
Кукулькан

Вроде по истории учили

Я Пришла

ну и что выучили?

Ку
Кукулькан

День образования РККА

Я Пришла

да нет... 29 января (11 февраля по новому стилю) 1918 года был подписан декрет СНК и ВЦИК об организации Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/kak-poiavilsia-sovietskii-voienno-morskoi-flot)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

во времена революции)

Я Пришла

При том Что праздник не только армии, но и флота -глупый вопрос... что касается армии 15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]). Подписали Декрет председатель Совнаркома Владимир Ульянов-Ленин, народные комиссары по военным и морским делам Павел Дыбенко и Николай Подвойский, народные комиссары Прош Прошьян, Владимир Затонский и Исаак Штейнберг, управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич, а также секретарь Совнаркома Николай Горбунов[3].

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я вам ссылку скинул- изучайте)))

Я Пришла

ерунда ваша ссылка... Во второй половине 1930-х годов в СССР события февраля 1918 года стали трактоваться как победа, одержанная в эти дни над немцами под Псковом и Нарвой[5][13]. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля 1918 года германская армия находилась в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Ряд историков считает, что никаких боёв в этот день ни в германских, ни в советских архивах не зафиксировано[15].https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

Я Пришла

Считалось, что именно 23 февраля Красная Армия одержала крупную победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Однако многие историки ставили под сомнение этот факт и считали его придуманным мифом. Дело в том, что нет никаких документальных подтверждений этого факта. Нет даже каких-либо упоминаний о сколько-нибудь значимых победах в газетах тех дней. И даже через год после этих событий (казалось бы, в годовщину праздника) газеты ничего об этом не писали. Подобные упоминания начали появляться лишь гораздо позднее.http://7enazametku.ru/eto-interesno/istoriya-prazdnika-23-fevralya-den-zashitnika-otechestva

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как называется ваша книга , посвящённая данным историческим событиям ? )))

Олег Мирошников

с 27 февраля 1922 года

Я Пришла

27 января 1922 года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось[25]:
«В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля).»