Ан
Анфиса

Зачем в СССР все засекречивалось? Всякие расследования крушения самолетов, НЛО и тому подобное? Какую опасность для государства представляет например гибель Ю Гагарина?

Ответы
Александр Кишинёв

В СССР, в отличие от нынешней России, людей не пугали всякими коронавирусами, птичьими, свиными гриппами, катастрофами, природными катаклизмами, а, наоборот, делали всё для того, чтобы жизнь людей протекала ровно и спокойно. А вот теперь искусственно нагнетается морально-психологический климат в стране. Россиян постоянно запугивают всякими несуществующими и несущественными эпидемиями (тем самым льют воду на колесо мельницы обогащения фармацевтических компаний), показывают продажность и коррумпированность российских чиновников, депутатов и т.д.

Олег Котлов

Для "стабильности". Был в 81-м на футболе в Москве в Лужниках "Спартак-Брюгге". Тогда при выходе со стадиона возникла давка. Перила не выдержали и народ начал валиться вниз с приличной высоты. Слава богу мы с другом по соседнему выходили. Точно не знаю, но больше сотни трупов было. Мы сели в метро и в центре Москвы вышли на набережной реки Москвы. Скорых много пронеслось. Уехал обратно в Горький (учился там тогда). Друг мне написал потом что там произошло. Родным долго не сообщали и тела не выдавали.

Ан
Анфиса

😁 Знаете что такое План А Далеса?

Олег Котлов

Да. Развал СССР, Потом России. Он на половину сделан.

Ан
Анфиса

👍

Олег Котлов

Насть, дорогая, этот план до сих пор в действии. Боятся падлы.

Ан
Анфиса

👍

Заричанский Василий

Это всё нынешние фейки против СССР. СССР это была лучшая страна человечества. Думаю что больше такой не будет. Её обливают грязью только из за того что такая страна была где человек человеку был друг, брат и всё остальное. Где не боялись выходить на улицы и быть ограбленными. А в её развале виновна только верхушка власти как прошлая так и нынешняя.

Заричанский Василий

А кто тебе напишет о нём. Если вскрыть всю правду то надо судить всю власть за измену государству.

Ан
Анфиса

За переворот..

Заричанский Василий

Естественно, но не только, одно из самых могущественных государств вдруг сразу стало самым нищим. Была бесплатная медицина, образование, люди ездили на курорты и т.д. и т.п. А американцы купили верхушку и всё рухнуло.

Ан
Анфиса

Василий давай о другом..

Заричанский Василий

Хорошо, но всё же при СССР я окончил 6 ВУЗов. Писал кандидатскую диссертацию но....

Анатолий Кулемзин

В стране было много неудачь и ошибок, как и сейчас. Но создавалась видимость, что под руководством КПСС все получается, народ счастлив. Поэтому о всяких катастрофах и непонятных вещах, чтобы они не будоражили общественное сознание, все скрывалось. Сейчас тоже многое, что дискредитирует власть, скрывают от нас. Вот так-то, Настенька.

Андрей Мороз

Политический вопрос, в СССР не могло быть преступности,и все должны быть уверены в надежности военной техники,машин и самолётов производимых в стране. Отчасти это так и было, продукция не имела сроков использования, и была не сложной технологически.Сейчас всем надоело скрести ТЕФЛОН,достают чугунные сковородки,у кого остались.

Андрей Стрелков

Обстоятельства секретные. Например, где проходили испытания, на какой высоте, скорости, одноместный, двухместный самолет, истребитель, штурмовик, это уже информация полезная для противника. У них тоже все засекречено. Половина из рассекреченного дописано голливудскими сценаристами, для поднятия патриотизма

Юрий Воронин

не какую не представляла, просто оно оберегало первого космонавта. а то что секретили , правильно делали. по телеку в москве прошла информация про поджоги авто, сразу начали жечь по другим городам. и таких примеров много, пресса гонится за сенсациями, а о последствиях не задумывается

Ivan Drobot

Ну гибель Гагарина ни в коем разе не шифровалась,другой вопрос,что она была не случайной. Но это уже политика. Представь себе трибуна Мавзолея первым стоит Гагарин а потом первое лицо союза Брежнев. Ну про НЛО и катастрофы и на западе не особо любят говорить.

Ан
Анфиса

Расследование гибели до сих пор секретно..

Ivan Drobot

Секретно это кода скрывают правду А это так просто не говорят а остальным по большому счёту и дела нет до этого.

Ан
Анфиса

В том все и дело.

Ivan Drobot

тогда о каких секретах ты говоришь.

Вячеслав Абрамов

Потому что мы жили в идеальном (тоталитарном) государстве, которым управляли мудрецы и где ничего подобного происходить не могло (за 2 тысячи лет до того подобный феномен описал Платон в трактате"Государство").

Олег Мироненко

Тоталитарное государство претендрвало на то, что оно всё конролирует и ничего из ряда вон выходящего произойти не может. Иначе народ взбунтуется и свергнет эту человеконенавистническую власть

Ан
Анфиса

Закрывали свои косяки..

Rafail Kanyukaev

Делали правильно, не нужно было негативом омрачать людей труда, зато теперь с помойки льётся весь негатив, кажется что только ЧС и ЧП везде, а ведь ещё работают заводы, предприятия,

Rafail Kanyukaev

Ошибаетесь, есть, называются по другому и вымпел отличившимся вручают под гимн США, в конце месяца или недели денежное поощрение

Ан
Анфиса

Как будто вы там были)))😂

Rafail Kanyukaev

Проходил стажировку

Ан
Анфиса

Ври больше.

Rafail Kanyukaev

Больше не могу, уволился

Виктор Ш

Сегодня и день и ночь через СМИ смерти, крушения, взрывы, вирусы, наводнения, перестрелки в школах, измены, побочные дети, прыжки с балконов отравления....... Продолжать? Вам нравится?

Ан
Анфиса

При чем ужастики? Зачем из ничего делать секрет?

Виктор Ш

У Вас пунктик! Вас обманывают! Вы сами решите, зачем Вам? Это сходно с подглядыванием в замочную скважину ! Мне вообще негатив не нужен ни в каком виде!пусть те, кто ответственен разбираются!

Ан
Анфиса

Вам конечно уже ничего не нужно..

Виктор Ш

Наоборот! Нужно и как можно больше и хорошего. Плохое само найдёт, а искать это мазохизм!

Ан
Анфиса

Всего доброго. Пусть каждый останется при своем мнении

Нина Кузьмина

А вы полагаете что сейчас все знаете? Сейчас просто не скрыть многое. Мы жили спокойно. Но зачем все засекречивали не знаю. Возможно чтобы капстраны не сильно злорадствовали.

Ан
Анфиса

Наверное что бы не злорадствовали - надо делать качественнее...

Нина Кузьмина

Да это советы раздавать легко а делать не очень.Но в СССР многое делали добротно. Даже мелочи.Ошибок трагедий и ляпов и в других странах полно. К СССР было пристальное внимание со стороны многих стран особенно США. В ПРОЧЕМ КАК И СЕЙЧАС

Ан
Анфиса

Это совсем не значит что ляпы надо засекречивать...

Нина Кузьмина

На все есть свои резоны.

Ан
Анфиса

Не вижу резона...Объясните какой резон засекречивать угон самолета военными? Весь мир и так узнал, кроме наших..

Нина Кузьмина

Я как раз и не знаю. Если засекретили значит был какой-то резон. Люди не в песочнице играли и просто так ничего не делали.

Ан
Анфиса

КГБ больше делать нечего было...Зачем скрывать очевидный всем факт?

Андрей Ершов

Засекречивалось по многим причинам.Во первых идеалогия,во вторых под той же гибелью Гагарина могла стоять и политика...И чем менее народ знает,тем легче им управлять.

Виталий Бобров

Интересный вопрос , но вряд ли кто на него ответит , особенно наши " лидеры ". А правду о гибели Гагарина скрывают , я так думаю , чтобы предотвратить народные волнения .

Виталий Бобров

А мне кажется , что это совсем не смешно .

Ан
Анфиса

Не думаю что народ из за смерти Гагарина вышел бы на майдан...😁

Виталий Бобров

В то время , скорее всего вышел бы , если бы знал истинные причины и кто в этом виноват . Лично я - вышел бы .

Ан
Анфиса

Навряд ли вам бы дали выйти..

Виталий Бобров

Возможно .

Саша Фрост

Почему только в СССР? Это делается и сейчас в РФ Пример: секретный приказ о присвоении звания Героя России бывшему МО Сердюкову!!!Волки живут по волчьи

Ан
Анфиса

Ну и как вы считаете? Это что?

Саша Фрост

Настя это второй вопрос . И здесь думай сама в какой ба.....й стране живешь и какая у нас власть

Николай Скороходов

..зачем трепать нервы людям ... и потом . любая негативная информация использовалась западными сми и голосами америки . свободы и прочих..

Ан
Анфиса

И что же тут страшного?Не нужно допускать этого, а не скрывать..

Николай Скороходов

шла информационная война привлекательности социализма и капитализма ... большая часть Азии . Африки была ориетирована на социализм ...

Ан
Анфиса

По моему я уже сказала..это лучшая беспроигрышная война..

Valera Saar

Зато теперь говорят, и кругом один ужас ,те ошибки по сравнению с етим Что сейчас вытворяют просто ни что, с скромным словом (джунгли!),,,

Сергей Дарухин

Я слышал,что его сбили умышленно,т.к.он уже пользовался большим авторитетом,и мог пойти в политику,чего не хотели тогдашние правители

Виктор Орлов

Им было проще управлять массой народа. Лишняя информация требует дополнительных вложений, как материальных так непредсказуемость.