Владимир Шитов

обсуждайцы знатоки кто привёл приговор и растрелял Лаврентия Берия

Ответы
Cviyатыiy Гнэзд

После возвращения из Китая в сентябре 1950 года был назначен на должность начальника Главного штаба — заместителя главнокомандующего ВВС СССР, находясь на которой, генерал-лейтенант Батицкий совместно с командующим Московским округом ПВО генерал-полковником К. С. Москаленко и Маршалом Советского Союза Г. К. Жуковым 26 июня 1953 года принял участие в ходе ареста на заседании Президиума Совета Министров СССР Л. П. Берия, который вскоре был обвинён в «антипартийной и антигосударственной деятельности, направленной на подрыв Советского государства» и лишён наград и званий.
В июле того же года назначен на должность 1-го заместителя командующего войсками Московского военного округа, а 23 декабря Л. П. Берия Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР был приговорён к высшей мере наказания (расстрелу), после чего Батицкий, изъявивший собственное желание,[источник не указан 549 дней] лично привёл смертный приговор в исполнение[5]. Под актом о расстреле от 23 декабря 1953 года стоит его подпись

Cviyатыiy Гнэзд

странно

Владимир Шитов

мне нет

Cviyатыiy Гнэзд

как вчера было

Владимир Шитов

история

Cviyатыiy Гнэзд

сегодня Лавруша ходит и улыбается в пенсне, а завтра его уже выносят

Алина Васильева

ТАМ БЫЛА БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ. берия должен встать за место СТАЛИНА. А хохол. не допустил. по мне то наместо сталина должен был встать андропой. то всё бы пошло так как при сталине. но старые пердуны. дрожали и им надоело дрожать. они прекласно понимали. что им и при андропаве будет так же как при сталене. андропой помягче и не глуп. но всё равно страшно ВОТ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ ХОХОЛ ОБВЁЛ ИХ ВОКРУГ ПАЛЬЦА!!! И МЫ ВСЕ ПОКАТИЛИСЬ К КУКУРУЗЕ ПОКА ЭТОТ ХОХОЛ НЕ ЗАРВАЛСЯ И ЕГО НЕ ВЫПИНУЛ ЦЕЛОВАЛЬЩИК. И НАЧАЛСЯ РАЗВАЛ СТРАНЫ ЧЕГО БЫ НЕ ДОПУСТИЛ АНДРОПОВ

Олег Котлов

Я живу в Сарове (Нижегородская обл.). Федеральный ядерный центр, закрытый город, создание которого в конце 40-х курировал Лаврентий Павлович, когда руководил Советским ядерным проектом. Он сыграл одну из ведущих ролей в создании нашего ядерного щита. Отличный организатор был. Слили его тогдашние падлы во главе с хрущём, боялись патамушта.

Владимир Шитов

а приговорили генералы и маршалы которфх он сажал

Олег Котлов

Кого из шайки хруща? Ну Жуков сидел, да. Берия кстати много сделал для смягчения репрессий. Он был умным и отличным исполнителем. Все задачи, которые ему ставили он решил. Он ваще не хотел уезжать из Абхазии в Москву, но "хозяин" приказал. Если б он этих ублюдков вовремя посадил, то никто бы его не приговорил.

Michael Lvovich Kunin

Этого пока ни кто не знает тайна покрыта мраком. Одни утверждаю -одни .Другие выдвигают версию .Что сам Жуков ,в тот самый день когда арестовал Л.Берия. .Пока -тайна покрыта мраком.Да и кому это сейчас интересно. Если в РФ.такая сволочная обстановка.

Максим Шадрин

Жуков на то время сам был главным подозреваемым по "трофейному делу"

Michael Lvovich Kunin

Да .Вы правы.Но .он зная ,что его судьба -не так уж далека от судьбы Л.Берия. Принял предложения Н,С Хрущева арестовать Л.Берия. Есть же много документальных фильмов об этом эпизоде.

Максим Шадрин

Трофейное дело так и не было раскрыто, а в аресте Берии Жуков не участвовал,насколько я помню орден на арест выписал Абакумов

Michael Lvovich Kunin

Дело ясное.Что дело темное.

Андрей Палыч

А что тут непонятного, маршал Павел Батицкий в 1953 году лично привел в исполнение смертный приговор в отношении бывшего наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии

Александр Добрый

Хрущёв со страху приказал, Павел Батицкий привёл в исполнение без суда и следствия. Пауки в банке перегрызлись. и жидёныш Хрущёв оказался шустрее

Владимир Шитов

👍🥃🥃ты первый кто знает

Ва
Валерий

на следствие ходил двойник.а то,что показывают то ложь.могила берии до сих пор не найдена.лысый упырь хорошо припрятал её

Виктор Васильевич Емелин

Вроде какой то майор произвел выстрел,это говорили фронтовики в 1953 году,которых мы пацанами слушали их рассказы о войне.

Анна Сова

нет, кто-то из высших офицеров, а арестовывали маршалы...

Виктор Васильевич Емелин

Да в аресте участвовал Жуков и другие.

Любовь Золотарева

В свое время,когда это случилось, в народе пелось: "Берия, Берия вышел из доверия,а тов. Маленков надавал ему пинков".

Владимир Шитов

песнь не првильна

Любовь Золотарева

Но пели ее.

Владимир Шитов

а кто првёл приговор в исполнение

Любовь Золотарева

Таких точных сведений на тот момент не было. Лишь говорили, что Жуков помог Хрущеву организовать арест Берия.. А кто его ликвидировал, боюсь ошибиться.

Любовь Золотарева

Где-то и были. Но тогда много не говорили.

Бо
Бока

Колчак сказал, что коммунисты будут грызть друг друга, как крысы. сбылось его предсказание полностью

Ир
Ирина

Исторические факты в точности стараюсь не запоминать...и так много негатива...

Zharkenova Natalay

Генерал Батицкий - 23 декабря 1953 в подвале Штаба Московского военного округа.

Владимир Шитов

маршал он

Mарго Беккер

Даа и фууй то с ним-Жаль-что поздно-рааньше надо было *мочить* обоих грузинов

Ирина Жданова

Берия Берия вышел из доверия а товарищ Маленков надавал ему пинков Помните

Владимир Шитов

нет ътобрел твой

Alexandr Tokman

не знаю, тем более, что я больше доверяю версии, что он был убит приаресте.

Владимир Шитов

по приговору

Alexandr Tokman

это классическая версия. я ей меньше доверяю.

Владимир Шитов

мало вас он уничтожил

Alexandr Tokman

кого нас?

Сергей Евдокимов

Говнюков - не помнят! Будь он ПРОКЛЯТ, этот козёл, расстрелявший Человека!

Владимир Шитов

говнук ты а он приговор суда привёл в исполнение

Сергей Евдокимов

"говнЮк", даже в отношении Меня - пишется через "Ю"... Недоумок ты, необразованный...🙂

Эвелина

Расстреливали те кто и всех расстреливал,ну а приказ - наверное Маликов

Владимир Шитов

учи историю

Андрей Юлитин

Обратная сторона Луны.

Эвелина

Зачем учить ,поделитесь знаниями

Далеко Не Идеал...увы(

Берия, Берия, потерял доверие. А товарищ Маленков надаввл тебе пинков)

Зинаида Бадяева

Всего этого затея Хрущева, ну расстреляли -кто - спец.команда- при КГБ.

Владимир Шитов

Павел Батицкий

Зинаида Бадяева

Этот конкретный человек и расстреливал ?как такая информация могла быть выведена из под тайн КГБ ?

Владимир Шитов

агб не было тогда

Зинаида Бадяева

Смысл такой же наименование иное -ГПУ или иначе ?

Владимир Шитов

ну ты и дурень НКВД было но не мешало

Зинаида Бадяева

НКВД- правильно - забылось.А чему же оно не мешало ?

Владимир Шитов

оно молчало

Олег Соколов

Вообще-то совет министров СССР. пРИГОВОР.нО ВОТ КТО ИМЕННО - НЕ ЗНАЮ.

Владимир Шитов

Основатель советских сил противовоздушной обороны Герой Советского Союза маршал Павел Батицкий в 1953 году лично привел в исполнение приговор в отношении Лаврентия Берии

Олег Соколов

Откуда такие познания в истории???????????????

Владимир Шитов

учил 4 разных истории

Олег Соколов

Вуз какой?????????

Владимир Шитов

военный

Олег Соколов

Ясно.