Ав
Автор

В правовой системе всех времен и народов есть принцип- "не дважды за одно и то же". А вот нам как -то на экзамене по уголовному праву задают вопрос. Некто М осужден на 12 лет за убийство Н, который на самом деле остался жив (подставил так хитро). Отбыв срок и выйдя на свободу, М все -таки убил Н -уже по-настоящему. Вопрос -должен ли М повторно понести наказание за убийство Н??? Ваши версии правоведы?

Ответы
Телефонист Вася.а

Смотря в какой правовой системе .Во всех странах она разная.У,нас за преднамеренное убийство- пожизненное,без вариантов( шанс на помилование есть,но мизерный и только через 25 лет).Если вскроется обман,то невинно осуждённому государство выплатит компенсацию,а обманувший пойдет на нары.Так,что даже в теории такое быть не может.Да и убийство без тела это,как?

Ав
Автор

признать умершим могут и при отсутствии тела. По ГК 5 лет и 2 года -решение суда это пропавших без вести...А вот, например, есть все данные, указывающие, что М спустил под лед Н...тела не нашли (рыбы съели)- не думаю, что следствие откажется от уголовного преследования М...а Н в это время на Канарах хихикает

Телефонист Вася.а

Так,я и говорю.Разные правовые поля.У нас даже средней руки адвокат не допустит даже суда с такими уликами.А хороший ещё и моральный ущерб выбьет." Нет тела,нет дела".

Вл
Владимир.

В ОРИГИНАЛЕ - АМЕРИКАНСКОМ СЕРИАЛЕ - ТАК. М. ПОВЕСИЛИ, НО ПОГОДА БЫЛА ПЛОХАЯ И ПАЛАЧ ТОРОПИЛСЯ. В МОРГЕ М. ПРИШЁЛ В СЕБЯ И ПАТОЛОГОАНАТОМ ВЗЯЛ ЕГО СЕБЕ В СЛУГИ. ЧЕРЕЗ 15 ЛЕТ СУДЬЯ УЗНАЛ ЕГО В РОЛИ СЛУГИ И АРЕСТОВАЛ ЕГО. ВОТ КАКОЙ ПРИГОВОР ДОЛЖНЫ ВЫНЕСТИ М.

Товарищ 87

У меня более интересный вопрос.Человек воевал в рядах красной армии во время ВОВ,был взят в плен,успел повоевать и на другой стороне.После войны за это отсидел десятку.Положены ли ему льготы,как участнику ВОВ?

Ав
Автор

положены, причем от обоих государств

Ка
Катрин.

Не правовед, но могу предположить, что одно наказание, пусть даже несправедливое, было квалифицировано так и доказано, а после и отбыто, не исключает повторного наказания за уже реальное убийство.)

В2
Версия 2.0

Я не юрист... Но доказано ли, что первый и второй Н есть одно и тоже лицо? А время совершения преступления имеет значение? Блин, не правовед, но зацепил вопрос...

В2
Версия 2.0

а если он "воскреснет"?

Ав
Автор

соответственно признают живым..но это труднее

В2
Версия 2.0

а первого Н признали живым?

Ав
Автор

куда ж они денутся, иначе как посадить М

В2
Версия 2.0

Вооооот... Все поняла... Спасибо!

Анатолий Гришков

Интеррррррресно! Я не знаю всех тонкостей, но если человек решил убить, то в этом случае его убийство я оправдываю, но сесть в тюрьму ему придется!

Ав
Автор

или пойти на эшафот...как повезет

",
",,",,",,",,"

Если присудят срок...но учтут уже "отсиженный".....и отпустят на свободу?ведь преступление было один раз.это , если логически думать.....

Нурия Шагабиева

В первом случае он мог опротестовать приговор ,но не стал этого делать. За эту ошибку придется сидеть повторно.

Евгений Иванов

Должен. Здесь не играет роли объект посягательства. Главное - рецидив преступления.

Ал
Александр

Да, должен нести. Но не повторно (первый раз преступления не было-была ошибка).

Ал
Александр

Точно. лучше ничего не делать,чтоб не ждать истечения срока давности.

Ав
Автор

а есть преступления по которым срок давности не наступает

Ал
Александр

Ну это надо быть Гитлером, чтоб подпадать под такие вещи.

Ав
Автор

им как раз не надо быть..ни к чему😀

Ал
Александр

И не будем.

Видмет Лапатыч Бизульо

В Америке можно, а у нас нит.

Жанна Севостьяненко

А разве нет тела и нет дела?

Ав
Автор

при пропаже человека автоматически возбуждается дело по статье убийство

Жанна Севостьяненко

Вы про нашу систему пишете?

Ав
Автор

про нашу

Жанна Севостьяненко

А разве не так N 38/14/5 «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц»
п.16 В случае если без вести пропавшее лицо не обнаружено и не получены данные, указывающие на совершение в отношении его преступления, оперативное подразделение органа внутренних дел Российской Федерации принимает соответствующее решение по находящемуся в его производстве сообщению о безвестном исчезновении гражданина и заводит розыскное дело.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1362388/

Ав
Автор

и возбуждается дело по статье убийство 105 УК

Маруся Климова

Он просто исправил казус.

Ав
Автор

Казус-невиновное действие, которое, в отличие от умышленного или неосторожного, имеет внешние признаки проступка, но лишено элементов вины и, следовательно, не влечет юридической ответственности.Не подходит казус под наш случай, т.к. ответственность за квазиубийство фактически наступило

Маруся Климова

Короче, Склифосовский. Никто никому не должен. Н. убит. М. отсидел за это 12 лет

Ав
Автор

Увы..за первый срок ему полагается реабилитация, а за реальное убийство -опять ..того

Маруся Климова

Страна непуганых идиотов. Что-то мне это не нравится.

Ав
Автор

а нас с вами не спросили

Маруся Климова

Зря они так

Людмила

Не должен, но понесет

Ал
Александр

Увы, я не юрист

Рефат Мухтаров

Должен.

Наталья Суманосова

должен

Максим Jw

....????

А*
Анна ***

Ого

Ав
Автор

это все? садитесь

А*
Анна ***

Я полежу)

Ав
Автор

полижи

А*
Анна ***

Это котики делают))))

Ав
Автор

и мурлыкают

Ду
Дульсинея

нет