Ав
Автор

Тут некто Пан Стефан вывалил ролик,где Овечкин вырубил соперника на льду в драке и тот в нокаут ушел. И ликует Пан Стефан...Типа ураа!!! Вопрос к любителям хоккея..Так вы хоккей нахваливаете или бокс? Я так понял, что там был умысел нанести побои сопернику и умысел доведен до конца. Правилами это запрещено, стало быть это бытовой конфликт, где один отправил в нокаут другого. Лежит поверженный хоккеист, встать не может, а Овечкин триумфально едет на скамью штрафную...И вопрос к правоведам, если таковые есть...Нанести умышленно побои в игре, считается преступлением или как? Допустим два теннисиста так сцепятся или фехтовальщика? Или гроссмейстеры в рукопашной сойдутся? Или меня подрезал кто-то на дороге и я ему морду в фарш превратил? Или тут кому-то разрешено, а кому-то нет? Какие мнения?

Ответы
Алевтина Пална

аж интересно стало
залезла в гугл, говорят, шо драки в хоккее связаны с эмоциональным накалом, и по правилам игры не могут классифицироваться как побои, на Игрока или вратаря, признанного агрессором в драке и в зависимости от степени обратного воздействия соперника, должны быть наложены: Большой штраф + автоматически Дисциплинарный до конца игры штраф (5 мин. +ДКИ); Матч-штраф (МШ). Там этих правил вагон и маленькая тележка, в остальном... надо читать правила других игр, все ж таки хоккей от тенниса отличается

Ав
Автор

Я счас тоже погуглил...Драки запрещены, там 25 видов драк и все они караются штрафом спортивным....А стало быть при нанесении побоев или увечий в драке должно быть как минимум административное производство...Тем более что каждая секунда драки с 10 камер фиксируется ..все до секунды...А насчет эмоционального накала я не нашел...В спорте у всех накал...почему же гимнастке не взять булаву и соперницу измочалить? Или в синхронном плавании не притопить в бассейне чужую команду? Почему хулиганам на дискотеке за драку пять лет паяют, а здесь мочи -не хочу?

Алевтина Пална

формат другой, мне так кажется
может как то связано с теми контрактами, которые спортсмены подписывают, там же страховка какая то предусмотрена на такие случаи, я не знаю, я так думаю
понимаю ваши чувства) сын ходил на хоккей, но не зашло ему, очень там все непросто, ушел в баскетбол и уже лет пять им занимается
а в футболе? там же тоже такие стычки бывают и травмы мама миа, в отличие от хоккеистов у футболистов нет защиты, а бутсы с шипами

Ав
Автор

я про несчастные случаи молчу...В этих правилах даже клюшкой махать надо очень осторожно, а тут умышленное причинение

Алевтина Пална

ну да, интересно, шо єто с административкой не увязывается

Роман Пивоваров

Овечкин, задира пока не встретил серьёзного соперника! Напомню поединок Холлифилд-Тайсон. Последний откусил ухо сопернику!!! Кстати Тайсона оштрафовали на 3 млн баксов! Вот и с Овечкиным так же нужно! Посмотрел бы на него если против него выставить Валуева, или Емельяненко. Типичный кухонный гладиатор.

Роман Пивоваров

Конечно нет!

Ав
Автор

Вот почему я удивлен

Роман Пивоваров

Я тоже! Почему потерпевший не подаёт в суд!

Ав
Автор

Или просто эти процессы не разглашаются

Роман Пивоваров

Нет, может, за бабло и расходятся!

Wlad Korn

И припомнилась Михею
Интересная игра:
Форвард форварду в хоккее
Покалечил два ребра
Он оправдывался рьяно,
Но судья был нравом крут,
Хоккеиста - хулигана
Удалил на 5 минут.
Толком мысль свою обдумав,
Сам сказал себе Михей:
- Досижу пятнадцать суток
И пойду играть в хоккей!
😄

Wlad Korn

🤝

Елена Z

Он же отбыл наказание-скамейка штрафников..а причём тут правоведы?Там свои рефери есть...в пылу игры всякое случается..а канадцы всегда отличались драками на льду..

Ав
Автор

Правила есть, что драка разрешена в игре или это запрещено?

Елена Z

Силовые приёмы разрешены..драка наказывается..штрафной ,а может и совсем удалён..чё как маленький то?

Ав
Автор

Хорошо, вот его удалили, а какая ответственность наступает за нанесение побоев? Я на прогулке даже ругнувшись на кого то рискую быть привлеченным к ответственности. А если я попытаюсь кого то ударить, меня заметут в ту же минуту...так где я не прав? Или кому то можно а кому то нельзя?

Елена Z

Умышленное причинение телесных повреждений -уголовная статья..В спорте умысел отсутствует,а есть грубая игра и наказание иное..Может Овечкин с этим спортсменом дружат семьями..а на хоккейном поле они соперники..беспонечный спор..я вам про Фому,а вы мне про Ерёму..

Ав
Автор

Так я же и говорю...что отбросив клюшку и начав драку, он умышленно нанес побои. В свою очередь я могу своему другану разбить лицо безнаказанно в драке?

Саша Александр

Были одно время, специальные игроки, тренировавшиеся не на льду, а на ринге.
Помню, Дариус Каспарайтис, играл за сборную России.
Не так и давно, кстати.

Ав
Автор

Так это бокс или хоккей?

Саша Александр

Хоккей

Ав
Автор

Вот именно

Се
Сергей

В НХЛ любят мордобои. Там постоянно дуэли на перчатках происходят. Это часть шоу. Главное, что это у них полюбовно! Сами этого хотят и получают.

Се
Сергей

Там все у них прописано и в случае смерти, несчастного случая. Не первый год они замужем, как говорится. Там смерть более вероятна от нагрузки. Вон сколько было, когда даже молодые спортсмены умирали на поле, на льду тупо из-за того, что сердце не вывозило

Ав
Автор

Ну,мил человек, я же не спорю про страховку и прочее...Но страховой случай наступает при СОБЛЮДЕННЫХ правилах...Если я поеду бухой за рулем и столб снесу -никакой страховки мне не выдадут...Почему здесь правило не работает это?

Се
Сергей

Во второй раз ты сравниваешь спорт и частную жизнь, личную. Неправильно это. Не сравнимо, что в жизни, что в спорте!

Ав
Автор

Хорошо, вспомнил еще случай ролик смотрел ...Бокс идет на ринге, а в зале драка началась массовая. Зрители все крушат и кидаются отломаными стульями..Бой сам собой остановился, боксеры стоят тупо на ринге-не знают что делать, потому что судейских уже толпа поглотила..И тут в спину боксеру прилетает стул, он в ярости выпрыгивает с ринга и пошел месить всех без разбора...Серию проводит и три человек летят в нокаут, как косой пошел всех вырубать. Не знаю чем кончилось, но он штук 12 людей вырубил...Это как по твоему спорт или частная жизнь?

Се
Сергей

Ну елы-палы, везде бывают ЧП. Везде бывают трагедии. Куда без этого? Мы тут с тобой не придем к общему знаменателю, ну ни как. Я устал от этой темы. Хорошего дня.

Владимир Панов

Может до этого соперник гадости делал Овечкину-из-под тишка бил его. Потом Овечкин не сдержался и ответил-мы же не знаем.

Ав
Автор

Вы никак не поймете мой вопрос...Если мне делают гадости, почему я не могу всечь в дыню обидчику без последствий для себя? Почему даже защищая свою жизнь от преступного посягательства, я балансирую на грани уголовной статьи? А в хоккее (читай шоу) люди наносят умышленно друг другу побои не оборачивается скамьей подсудимых?

Владимир Панов

Так это для привлечения зрителей и как бы на это закрывают глаза.

Ав
Автор

Значит кто ровнее

Igor Fedaev

В хоккее мордобой обычное дело , в команде даже держат специальных игроков для таких дел !

Ав
Автор

Ну вас будут трое убивать, вы не будете жаловаться?

Igor Fedaev

Когда трое будут убивать, тогда некогда жаловаться !☺️

Ав
Автор

Ну и не жалуйтесь

Igor Fedaev

Не имею такой привычки с юности !

Ав
Автор

отлично

Бока. Headhunter

И никто не видел главного, как Овечкин провоцировал соперника, тыча ему клюшкой в рёбра

Бока. Headhunter

Ржуунимагуу, тогда зачем. Мне хоккей тоже пох. Любил в футбол играть

Ав
Автор

Я не про хоккей вопрос а про хулиганство

Бока. Headhunter

Овечкин проявил себя провокатором. Дисквалифицировать таких надо, что делается в других видах спорта

Ав
Автор

Ох

Бока. Headhunter

Ach 😄

Ка-Валерчик Гузенко

Я вообще за драки на льду, дисквалифицировал бы на весь матч! Чтоб не наглели.

Ав
Автор

Да дисциплинарка хер с ней...Мне непонятен этот вопрос с точки зрения уголовного права

Ка-Валерчик Гузенко

Зрелищщ хотят

Ав
Автор

На боксе или карате пусть хотят..при чем тут хоккей?

Ка-Валерчик Гузенко

Я не в курсе ...

Ав
Автор

Я тоже

Ка-Валерчик Гузенко

Гут

С К.

Ну с чего вы взяли, что умышленно? Там бывает всякое! То клюшкой, то локтем...

Ав
Автор

Посмотрел правила...Нормативный акт...(утв. приказом Министерства спорта РФ от 11 августа 2017 г. N 738)..Правило 141 - Драки
Определение: Хоккеист, который рукой или кулаком, в перчатке или без нее, бьет соперника в лицо, голову или тело в течение игрового времени или остановок матча (в том числе перерывов).
1. На хоккеиста, который является зачинщиком драки, должен быть наложен Матч-штраф;
2. На хоккеиста, который наносит сопернику удар в отместку, как минимум, должен быть наложен Малый штраф.
3. На хоккеиста, который сбрасывает перчатку(и) или шлем и ввязывается в конфронтацию с соперником, помимо прочих возможных штрафов должен быть наложен Дисциплинарный штраф;
4. Если в драке определен зачинщик либо агрессор, то на такого хоккеиста помимо прочих возможных штрафов должен быть наложен Малый штраф.
5. Если в драке нет явного зачинщика либо агрессора, на обоих хоккеистов должен быть наложен Матч-штраф;
6. На хоккеиста, который находится на льду и первым вступает в уже идущую драку, будучи третьим в конфликте, помимо прочих возможных штрафов должен быть наложен Дисциплинарный до конца матча штраф. Критерием определения необходимости применения дисциплинарных мер является степень вовлеченности хоккеистов.
7. На хоккеиста, который пытается вступить в драку либо продолжает драку после требования Главного судьи касательно ее прекращения или который сопротивляется Линейному судье, пытающемуся разнять дерущихся, может быть наложен двойной Малый штраф либо Большой штраф плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф, либо Матч-штраф.

Герой-Любо V Ник Z

это в КХЛ, а Овечкин в НХЛ

Ав
Автор

А наши типа не дерутся? Что то не верится

Герой-Любо V Ник Z

ну опять же все ограничивается штрафами

Ав
Автор

ну а если в драке случайно один другого покалечит или убьет?

Татьяна Владимирская

мне нравится это идея, скажем, в приложении к шахматистам)))

Ав
Автор

слоном

Татьяна Владимирская

шахматы, выходит, самая травмоопасная игра)

Ав
Автор

а поют что трус не играет в хоккей

Татьяна Владимирская

там у них защита, как у рыцарей. А шахматисты с открытой мордойлица сидят. Бей - не хочу ферзем

Ав
Автор

😀

Олег

Если врезали за дело. Одобряем.

Олег

Лучше сразу в челюсть. Это по мужски.

Ав
Автор

Это глупо

Олег

Так следите за базаром. И никто не сломает челюсть.

Ав
Автор

а я слежу

Олег

Это правильно.

Дмитрий Каракозиди

Это профессиональный хоккей.

Ав
Автор

Да чистой воды хулиганство

Дмитрий Каракозиди

Если бы не на ледовой площадке во время игры.

Ав
Автор

Хорошо, а почему же так яростно вяжут, если болельщик выскочил на поле? Он даже не бьет никого, а его всей толпой забивают и волокут в участок?

Дмитрий Каракозиди

Он хулиганит.

Ав
Автор

ааааа, ну да

Александр Вяткин

А как фамилия вырубленного?

Александр Вяткин

В прямом.

Ав
Автор

Я развиваюсь как могу

Александр Вяткин

Успехов тебе.

Ав
Автор

И вам того же

Ольга Ивашиненко

А где арбитры были?

Ав
Автор

А вы как думаете? Рядом стояли и смотрели

Ге
Геннадий

Драки в хоккее - это часть шоу. Здоровье хоккеистов застраховано. Люди за это деньги платят.

Ав
Автор

Ну я тоже застрахован по ОСАГО, но мне не будет выплат, если я стану виновным в ДТП и нарушу правила...

Кр
Красавчик

Шоу

Ав
Автор

Или состав преступления

Кр
Красавчик

По договорённости какой состав преступления?

Ав
Автор

А если один убьет другого случай?

Кр
Красавчик

Там страховок разных, на разные суммы. Где Овечкин потерял зуб?

Ав
Автор

Я все пытаюсь докричать, но меня не слышат

Кр
Красавчик

Ну, шоу. Нет заявления, нет преступления.

Ав
Автор

Видимо да