Legião Dos Sábios

Правоведы итальянского фашизма и немецкого нацизма использовали термин ТОТАЛИТАРИЗМ в положительном ключе, а их критики — в отрицательном. В послевоенные годы попытки объединить сталинизм и фашизм под вывеской тоталитаризма предпринимались как в научных исследованиях, так и в антикоммунистической пропаганде. Вместе с тем, представители Франкфуртской школы утверждали, что в тоталитарную систему превратился современный капитализм. ВАШЕ МНЕНИЕ?

Ответы
Алексей Юрьев

Тоталитарная система, то есть система, где государство контролирует всё, строго говоря, невозможна. Даже в Советском Союзе были области, независимые от государства. Брак, семья, дружба, культурные явления типа бардов, или экспедиций за снежным человеком, кооперативы, кустари, подсобные хозяйства заводов, не говоря уже о могучей теневой экономике. Можно говорить о государствах, где пытались осуществить тоталитарный проект.

Дмитрий Бальде

Да какая разница в форме правления для простого чела!? Крыша над головой, кусок, хлеба и будущее детям,а там хоть монархия!

Legião Dos Sábios

Вот, эта ваша гадость "!?" уже о мноооогом говорит!

Марат

Превратиться, когда ликвидируют то, что дал Октябрь для всего мира.

Ко
Колючка

Согласна с мнением Франкфурской школы

Не
Неизвестный

современный российский капитализм