Владимир

Вы знали ,что с декабря 1947 года в СССР был отменен праздник 9 мая ?Он стал рабочим днем. Сталин так решил в целях экономии средств.Потому что в стране было 550 тысяч инвалидов-фронтовиков,им надо было каждый раз к этому дню платить какие то выплаты,награждать тысячи генералов и офицеров,проводить парад.А страна должна была восстанавливаться после войны и каждый рабочий день был важен.К том же люди выпивали в этот день,и у многих это переходило в запой,и они на следуюший день вообще не работали

Ответы
Ловец Снов... Не Ангел Я...

...говорят что на банкете в честь дня победы Сталин сказал...говорят победителей не судят, но думаю нам есть что и с кем обсудить....уверен он знал больше чем говорил...не зря его так поспешно успели предать забвению обвинив во всех смертных грехах...в которых были и сами виноваты не меньше, а зачастую и больше.

Николай Дубровский

Наш наместник по прибытии, сразу приказал запретить торговлю алкоголем на все праздничные дни.... Ничего! Выживаем.... Меньше драк и поножовщины....

Andrea Andre

Карточки раньше чем в Англий отменили , цены снижали . Фронтовики не праздновали они поминали .

Лена Новикова

В этом была целесообразность. Но что происходит сейчас?! Переписывают историю

Бабайкин Юрий

Сталин по скотски обошелся с калеками-их высылали из больших городов

Владимир

По моему это было уже при Хрущеве.

Бабайкин Юрий

Один фиг...скоты они после этого

Владимир

Ну,это да. Я помню таких инвалидов.Примерно в 1968 году. Они катались на самодельных колясках. Колеса были из подшипников. Отталкивались от асфальта строительными мастерками. Кто то сапожничал,кто то на гармошке играл. Кто то просто милостыню просил. На груди были ордена и медали. Потом их вдруг не стало.

Бабайкин Юрий

Я таких уже не помню...молодой больно

Людмила Уварова

Не знала, теперь буду знать. Жесткое решение, но я считаю правильное.

Вероника Воронова

Да. Но, тем не менее, люди все равно отмечали этот великий праздник

Ол
Ольга

читала об этом когда-то, но забыла. Ценная информация, спасиБО!

Та
Татьяна

Да Вы забыли, то к каждому празднику снижали цены на продукты

Се
Сергей

Была еще одна причина. Сталин не считал это победой.

Владимир

Может быть.

Се
Сергей

Он планировал победоносную наступательную. А получилась пиррова победа.

Елена

Вполне разумно, восстановили все и праздник тоже!!

Де
Денис

Мудрое правление с заботой о своих гражданаз

Алексей Едигарев

а сейчас денег много можно праздновать.👍🙂

Владимир

Именно так.

Александр Тихонов

Не знал Вообще про этот день до 65-то года

Папина Радость

Да, в курсе. Брежнев же вернул праздник

Жа
Жанна

Жаль, скоро чувствую опять отменят....

Евпатий

Конечно....1965г. Брежнев вернул.

Евгения Кравченко

Ой,как все сложно🙅

Лиса Патрикеевна

Не знала,если это так и было.

Света Дмитренко

ДА. а со мной спорят горячо