Екатерина

🖼
…А помните вы кирзовые сапоги?
Они уже ушли в небытие?
🖼 А , ведь, они прошли I и II Мировые войны. Многие фронтовики годами носили "кирзачи" и после войны.

Ответы
Владимир Забродин

Солдатские сапоги.
Вы прошли по дорогам Европы
Истоптали немало земли
Вас когда то пошили добротно
Чтоб дорогами мира вы шли
Чтобы вы не размокли от грязи
Не разбились о камни и снег
Чтоб блестели от ваксы и мази
Быстро брали солдатский разбег
Чтоб нога не замёрзла, не сбилась
Чтобы чёткий печатался шаг,
Чтоб солдатам девушки снились
И страшился вас подлый враг.
Отвечаете всем вы запросам
Ваш высок и престижен порог;
Молодым солдатам, матросам
Всем по нраву солдатский сапог.(виза)

Владимир Забродин

Я в армии носил и солдатские сапоги и офицерские.

Екатерина

🖼 это как символ мужественности...

Владимир Забродин

Через всю жизнь я пронёс веру о несокрушимости нашего народа. И вот оказалось что нас не надо завоёвывать. а достаточно посеять семена алчности вседозволенности и стяжательства.

Екатерина

Вы так говорите как будто нам конец уже..

Владимир Забродин

Не конец, но мы были на грани. Я вот на волне псевдо демократии и вседозволенности тоже поддался этому тлетворному влиянию что власть должна быть сменяема, а теперь понял что нашему народу нужна постоянная и твёрдая рука. а не слюнтяи и демагоги.

Сибирский Кот

Никуда они не ушли. У нас в магазине Спецодежда для работы, охоты, рыбалки стоят как стояли. И обычные и утепленные, на молниях, на застежках и липучках, а всё та же кирза. Я сам в них осенью за грибами и ягодами хожу

Екатерина

а у нас их нет давно..

Алексей Юрьев

В 1ю Мировую сапоги были кожаные. Кирзовые создали в тридцатые годы, когда скота после коллективизации осталось слишком мало и кожи не хватало. А так для лета они были хороши, они для весны и осени не годились.

Екатерина

Размокали?

Алексей Юрьев

Промокали. Надо было варить специальную мазь из свиного жира, парафина и канифоли, этой мазью их мазать, но её хватало на один день, а потом они опять промокали.

Екатерина

Как интересно))

Языческий Кот

дешевая убогая обувь, исключительно от бедности. угробила солдат не меньше, чем дизентерия. они и до сих пор продаются в магазинах рабочей одежды, но качество стало еще хуже.

Екатерина

почему все говорят о другом? врут?

Языческий Кот

наверное потому что это символ. а символы у нас обижать не любят. кроме того некоторые до сих пор в них ходят и ничего удобнее не пробовали. у меня помнится на одной из работ они входили в рабочую форму. больше 3-4 месяцев не выдерживали. не говоря уже об полном отсутствии комфорта - дешман - это единственный плюс.
но те, кто пробовал хорошие кожаные сапоги, юфть или еще что, не говоря уже о специально разработанных ботинках - никогда к убогой кирзе не вернутся.

Екатерина

спасибо))

Пётр Ермаков

Три года - и зимой, и летом довелось.... Сейчас меня удивляет солдатская обувь - сколько же времени при "Рота - ПОДЪЁМ! ТРЕВОГА!!!" нужно для того, чтобы зашнуровать эту обувь?

Екатерина

Там есть еще такие упражнения?

Пётр Ермаков

🤣🤣🤣!!! КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ? гипотетически через 10-15 минут на военный городок обрушится ракетный удар... Срочно надо уходить, но шнурки, оружие, боеприпасы.....

Екатерина

ну и как они это делают?

Пётр Ермаков

Мне сейчас сложно ответить - я три года носил кирзовые сапоги... В них впрыгнул и побежал... портянки намотаем попозже....

Екатерина

🖼 все же вам тоже сложно иногда живется)))😀

Пётр Ермаков

Это - да.... но это не причина для адреналина...

Sekach Dev

Ну это... не все... просто многие... были еще сапоги юфтовые... на вид почти одно и то же... но кожа лучше... и носились дольше... В загранке кирзовых не было...

Екатерина

удивительно что кирзовые еще существуют

Sekach Dev

У меня, на службе в армии, лучшей обуви не было! Даже к ботинкам, дома, привыкать пришлось.. Это придумал Суворов! И забудется не скоро... особенно в селе.. )

Екатерина

Суворов ввел сапоги ?

Sekach Dev

В Российской армии он.

Марат

В армии я тоже их носил, дешевая бесполезная с точки зрения удобства, и не сказать что прям ноские. Офицерские из натуральной кожи те да вешь👍

Марат

Да они самые))

Насима Костикова

... В кирзовых сапогах я по полю шагал, солдатских шагом мерял свою долю, я каждый колосок на ощупь узнавал... Пел песню Геннадий Белов🙂👍

Екатерина

Спасибо)))

Насима Костикова

Да не за что🤗🤝

Се
Сергей

Я в школе родителей доставал, чтобы купили! Протектор СПЕЦИАЛЬНО сотрёшь - зимой милое дело! И с горки кататься, и за машины цепляться!

Се
Сергей

Новость???!!!

Екатерина

у нас нет электричек..

Се
Сергей

У нас тоже! Но ТВ и интернет есть! Электричество давно провели!!!

Екатерина

верно...у меня другой фокус зрения...этого он не захватил..

Се
Сергей

Просто открой Ютьюб... Там насмотришься!

Марина Матвиенко

Сейчас посмеёмся вместе....решила обуться в сапоги мужа, даже ногу поднять не смогла! Он носил их много лет. Это 1,5 кг на одной ноге!

Екатерина

это хороший пример ощутить разницу между нами....))))😀а ему надо было предложить туфельки на каблуках))) пусть удивился бы Вашим искусством))) 🖼

Марина Матвиенко

Да...в молодости мы все на шпильках - трамвай могли догнать!☺️

Екатерина

с сумками))))

Марина Матвиенко

Нет... с коляской на перевес!

Екатерина

а..да..да))

Гафур Камалович Карамов

даа как то массово носили те годы тяжёлые и сейчас трудяги любят носит,те кто трудиться на полях,удобное вишь милая Катя....

Екатерина

Мне интересно...где их берут..

Гафур Камалович Карамов

ну ...по разному, вот где потребность там и местные шьют, артели маленькие

Андрей

Ушли и замечательно. Всему своё время. Течение жизни есть постоянные изменения и приход одного на смену другому

Владислав Кравцов

Кирзовые сапоги были изобретены и пущены в производство к лету 1940 года. Так что с первой мировой они не знакомы.

Екатерина

Существует версия, что название образовано сокращением от «Кировского завода искусственных кож», где массовое производство этой ткани с пропиткой из синтетического каучука в качестве заменителя кожи велось во время Великой Отечественной войны. Однако аналогичный материал с пропиткой из яичного желтка, канифоли и парафина впервые изготовил российский изобретатель Михаил Михайлович Поморцев- (1851- 1916, Петроград) — русский изобретатель в области ракетной техники, аэрологии, Инженер-генерал-майор.

Владислав Кравцов

И что из этого? Массового производства не было. Циалковский ракеты ещё в конце 19-го начале 20-го веков придумал, а в космос только после войны попасть смогли

Екатерина

Впервые кирза «понюхала пороха» на Русско-японской войне, где она использовалась для изготовления амуниции для лошадей, сумок и чехлов для артиллерии.

Владислав Кравцов

Но не в виде сапог. Вопрос ведь именно про кирзухи как сапоги. Заменители кожи еще в крымских войнах девятнадцатого века применялись

Екатерина

Спасибо за уточнение)))

Владислав Кравцов

Пожалуйста. Как раз была большая проблема сделать кожзам для обуви. Проблему решили в финскую войну, а потом удачно применили.

Serg

))) нет лучше обуви для работу в геологии. Одно плохо портянки не аыпускают уже. Байковые пеленки покупаем)

Serg

))) таких не будет))) сотня лет уже как а лучшего не придумали

Екатерина

я портянки видела только на папе, когда он собирался на охоту и приходил с неё....так интересно было наблюдать всю процедуру))))

Serg

)) а меня наматывать портянки учила прабабушка) в селе.

Екатерина

чтобы комочков не было))) Здесь женщина тоньше)))

Serg

))))

Владимир Петров

Было дело в 1975- месяц помотал портянки на военных сборах. "Кирзачи" летом- не самая комфортная обувь...)))

Екатерина

говорят трудности нас делают сильнее

Владимир Петров

Как ни странно- мы быстро привыкли к сапогам (в детстве-то не раз приходилось их одевать). Но десятикилометровый кросс в них- на всю жизнь запомнил. Я еще неплохую спортивную подготовку имел, занимаясь баскетболом. А вот те, кто с бегом не дружил- до потери сознания невеселы были...)))

Екатерина

ой..бедные ребята..

Владимир Петров

Да ничего! Выжили все... Тем более, что- всего месяц и ты офицер запаса. А вот те, кто по два года (а, порой, и больше) в "кирзачах"- конкретные молодцы...)))

Екатерина

да...у вас у мужчин свои испытания

Просто Пётр

конечно помню их было 3 вида сапог в армии кирзовые яловые и хромовые для офицерского сотава

Екатерина

🖼 И портянки помните?

Просто Пётр

ноги помнят если правельно не намотал ногам капец

Екатерина

они тяжелые, да? я просто этого не испытала, не знаю)))

Просто Пётр

тяжелые но зато всесизонные

Екатерина

да..читала, что и летом их носили...

Просто Пётр

и бегали и прыгали

Александр Гусев

И кирзовые, и яловые, и хромовые носил, пока в середине 90-х совсем сапоги отменили в армии.

Екатерина

🖼 Всё же вам было легче чем им в 16 веке))))😀 🖼

Александр Гусев

Возможно. Но не факт.🙂

Raf Kanyukaev

в СА носили кирзовые сапоги с портянками, парадновыходная обувь была- кожаные ботинки

Екатерина

а сейчас?

Raf Kanyukaev

сейчас обувь разная, берцы, ботинки, специальные сапоги

Екатерина

Т.е. им легче..Портянки не крутят)

Raf Kanyukaev

как сказать, портянки если правильно намотать. никогда не собьются и не спадут, значит не натрут ноги, а вот сушить портянки можно без костра, обматывали вокруг талии и сушили на ходу, с носками это не проходит

Екатерина

😳балдеть))

Юрий

Я в 7 классе в них ходил в школу)) с поговками, все слышали как мы с однокласником идем

Екатерина

Мужики настоящие))

Юрий

С подковками

Rafail Kanyukaev

И мы носили кирзовые сапоги, яловые очень тяжёлые, а эти всего килограмм весили

Екатерина

🖼 Изготавливаются яловые сапоги из кожи молодого телёнка не старше 1,5 лет или непокрытой молодой коровы. В этом возрасте шкура животного тонкая и эластичная. На ней не остаётся следов от укусов слепней и царапин, она выглядит после обработки дорого и изящно.)))

Rafail Kanyukaev

Курсантам выдавали яловые, но в войсках специально переобулись в кирзовые

Екатерина

Зато качество!!! НА ВЕКА!