Eлeнa 🇷🇺

Я придерживаюсь принципа. С волками жить по волчьи выть! Око за око! Есть люди, которые это неприемлют. Вопрос. Неужели если по одной щеке ударили, ради того чтобы не осуждали, надо подставить другое?

Ответы
Максим Jw

Елена, вы в корне не правы или не верно понимаете заложенный смысл а выражение о щеке.
Вы слышали выражение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Кто автор выражения и что оно означает?
Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Евангелие от Матфея 5:38, 39). Этими словами он не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если человека ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть вас в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Римлянам 12:17—21; 1 Петра 3:9).

Eлeнa 🇷🇺

Максим. Вы очень глубоко мыслите! Тут все проще

Максим Jw

Это так оно и есть 😉 по щекам били и бьют чтобы спровоцировать или обидеть.

Eлeнa 🇷🇺

управа найдется

Любовь

🖼
Иисус говорил ученикам: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; 41 и кто принудит тебя, идти с ним одно поприще, иди с ним два.» (Мф.5,39-41)

Это вопрос благодати. Лучше явить суть христианства, чем сохранить верхнюю одежду. «Если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою.» [Иов.8,6] Если ты прав - не бойся! ... Стой во Христе, за правду Божью! … А если ты неправ, то бойся Бога! … «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр.10,31)

Бог даст одежду, лучше прежней. «Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь, у завладевшего им.» (Пр.1,19) «Не спускают вору, если он крадет … 31 но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего.» (Пр.6,30-31) Аминь!

Sekach Dev

Елена, мой привет!.. Ты, что то перепутала и всё перемешалось...Жить с волками или со свиньями... совсем не обязательно становиться свиньёй или волком... Око за око, это из Ветхого завета Библии... Новый завет это отменил... но у некоторых, не очень цивилизованных народов это осталось... На, войне всё по другому... есть свои... есть враги... да и месть на войне выглядит и называется по другому...
Ну, а щёки, сама понимаешь, образно сказано... и достать меч из ножен всегда легче, чем не доставать или вернуть обратно... Если на зло отвечать злом, то зло будет плодиться и размножаться, но если у кого то найдётся мужество не отвечать... то на этом путь распространения зла прерывается...

Eлeнa 🇷🇺

Добрый день! Я по натуре терпеливый человек! Пытаюсь цивилизованно общаться. Но бывают случаи, когда затрагивают очень личное. Тут уж извините.

Sekach Dev

А, за что, извините?.. Я сказал, что то не то... и Вы со мной категорически не согласны?... Это Ваше дело, но я сказал то что подумал... а личное, пускай в личных оспектах о остается..

Eлeнa 🇷🇺

Вы все правильно сказали. Просто у меня свое в голове

Sekach Dev

Елена, ты прелесть!.. и с головой у тебя всё в порядке... Во всём разберёшься.. ))

Eлeнa 🇷🇺

Естественно. Не в первой

Маруся Русская

.... " В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьет его по щеке и, ехидно улыбаясь, говорит: "А что, отче, сказано ведь, ударили в правую щеку, подставь и левую". Батюшка бывший мастер спорта по боксу хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит: "Сказано также, какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено! " Испуганные прихожане: "Что там происходит? " Дьякон важно: "Евангелие толкуют". .... "

Tp
Tpикcтep

Я людям даю много шансов пересмотреть свои действия , но как правило это оборачивается против меня . люди борзеют , теряют страх , думают что им всё можно ..а моя копилочка людских гадостей копится и когда достигает предела тотначинается отторжение индивида . Что самое интересное , я хотел бы стать злее ...но не могу .

Eлeнa 🇷🇺

ну и правильно. лучше с дочей побыть

Ко
Костик

Спасибки, то же так считаю)

Eлeнa 🇷🇺

какие карапузы)))

Забава

А зачем так просто? Зачем сразу бить в ответ? Поспешность вредна. Конечно, если угрожают, напирают , то необходимо защищаться. Но во многих случаях враги сами себе навредят, если вернуть им обратно их посыл.спокойно, без эмоций. Чем меньше эмоций (гнева, обиды) , тем точнее и вернее получат обратно.

Eлeнa 🇷🇺

я так и делаю. так есть фрукты, вылезающие под другой страничкой

Забава

У них десятки страничек, сразу в ЧС, не отвечая посылаю

Eлeнa 🇷🇺

а мне иногда прям руки чешутся как хочется их потроллить)))

Забава

Троллить можно, люблю с юмором. Но как замечаю в себе злость, то прекращаю

Eлeнa 🇷🇺

аналогично. правда иногда прорывает

Сталинский Кот

Христианское смирение хорошо для святых угодников в монастырях, а в реальной жизни все эти. Ударили по одной щеке - подставь другую, если кто попросил у тебя верхнюю одежду, отдай также и рубашку, относись к другим так как ты бы хотел чтобы относились к тебе и прочие благоглупости не работают

Ду
Дульсинея

Сколько можно убивать друг друга? Что это изменит? Кто то умрёт раньше, а кто то позже? Зачем плодить зло? Цитировать библию и убивать? Если веришь в Бога, в высшую справедливость, отпусти и жди. Часто наказание настолько страшно, что сам бы такого не придумал.

Eлeнa 🇷🇺

почему так эмоционально? вопрос не про войну. и не про убийство

Робот Вертер

Мы с тобой встречались неск лет, всё было хорошо. Потом ты меня разлюбила и решила встречаться с более интересным парнем. А я тебя преследую всё время и грубой силой хочу заставить быть со мной. Твои действия?!

Eлeнa 🇷🇺

хохлушки сопротивляться не умеют)))

Робот Вертер

Они упертые

Eлeнa 🇷🇺

ну я точно не они. у меня другая кровь. термоядерная)))))

Робот Вертер

Поэтому они тоже не любят, когда их насильно тащат нелюбимые к себе)))

Eлeнa 🇷🇺

я лучше промолчу

Madam Duval.

А почему вы позволяете чтоб вам по щеке ударили? Иногда можно позволить чтоб ударили где в вашу пользу где-то наоборот,дело ваше если хотите войны и жить среди таких людей становясь такими же .

Eлeнa 🇷🇺

В том то и дело не позволяю! а вот многие меня за это осуждают

Madam Duval.

А слово да пошли они вы же знаете?))))) Не им с вами жить ,спать, улыбаться , обниматься итгд и не им судить вообще всем вместе взятым в общем , это называется моя позиция и если они не принимают то это уже не их дело .

Eлeнa 🇷🇺

Верно. вот их неприятие моей позиции ведет к стычкам

Madam Duval.

Надо таких игнорировать потомучто они ни кто

Eлeнa 🇷🇺

И звать никак

Madam Duval.

Согласна 👍

Вера Сергеевна-V

Не ,есть смысл так бой вести ,удар держать ,но не позволить ,чтобы били ,и себя в споре с волками не уподобляться им и не опускать себя ниже плинтуса .Есть и такой вариант .

Eлeнa 🇷🇺

Совершенно верно!

Александр Соломатин

Ни в коем случае!!! Иначе им это понравится, и они будут бить и дальше... Только - жёсткая ответка, чтобы навсегда отбить охоту проверять людей на вшивость... 👊👊👊

Eлeнa 🇷🇺

Только так и никак иначе🤝🤝🤝

Павел Маликов

Согласен.) А вот это вот христианское, про щёки, так это недосказанность.) В ведическом оригинале звучало следующее: ... подставь другую щёку, но не дай ударить.)

Eлeнa 🇷🇺

верное изречение

Александра

Надо просто стараться любить ближних. Ну и дальних не ненавидеть... Не пускать деструктивные чувства в свое сердце. А ради чего быть волком вместо человека....

Александра

Это да.

Eлeнa 🇷🇺

но в любом случае спасибо за совет🌹

Eлeнa 🇷🇺

Отличного дня!🤝

Александра

Вам тоже всего наилучшего!

Николай

Вы сами себе противоречите,просто "с волками жить,по волчьи выть" и есть подставь вторую щеку.Что бы было "око за око"надо быть личностью,даже в толпе(стае)

Николай

"Я придерживаюсь",не мое ваше

Eлeнa 🇷🇺

волки никогда не были серой массой. они хищники со своими характерами. а если проецировать на людей, то хищников все меньше и меньше. вот Вы точно прислушиваетесь к мнению окружающих

Николай

Увы и ах,волки и есть серая масса.Одинокий волк погибает

Eлeнa 🇷🇺

не согласна. у одиночек инстинкт самосохранения лучше!)))

Николай

Волк не лиса,питаться мышами

Валентина Пакшина

А не проще ли не ввязываться в дискуссию, не унижать СЕБЯ общением с инициатором и оборвать общение без лишних слов! ( Если со знакомым - навсегда!)?

Eлeнa 🇷🇺

А если инициатор оскорбляет меня как личность?

Валентина Пакшина

Озлобленность - от зависти или несдержанности. Я бы не стала уподобляться этому злыдню. Считаю,надо быть ВЫШЕ этого. Пусть захлебнётсясвоей лостью

Eлeнa 🇷🇺

Валентина. Я Вас услышала. Спасибо. Постараюсь их просто игнорировать

Валентина Пакшина

Удачи и умения управлять своими эмоциями‼️🌹🌹

Владимир Вельский

Очень примитивная стратегия. Все зависит от конкретной ситуации. "Абстрактной истины не бывает, она всегда конкретна..".

Eлeнa 🇷🇺

Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.

Владимир Вельский

Чем категоричнее высказывание, тем более далеко оно от истины.😉

Eлeнa 🇷🇺

а кто знает точно эту истину?

Владимир Вельский

Никто. Каждый человек видит только убогое, неполное отражение Мира и на основании увиденного делает вывод, что достиг истины, каждый человек делает свой вывод. Истина она не внутри человека, она в Мире, во Вселенной, в Боге..

Eлeнa 🇷🇺

вот именно. никто! а люди видят только то, что их устраивает

Владимир Вельский

Все люди разные.
Чем категоричнее высказывание, тем более далеко оно от истины.😉

Eлeнa 🇷🇺

увы

Ге
Георгий

Цепочку эту прерывать как то надо, наверное поэтому религия и призывает стать выше ситуации иначе из неё не выбраться.

Николай Кочубей

Я тоже живу по принципу как аукнется, так и откликнется! Вторую щеку никогда не подставлял, и не собираюсь!

Eлeнa 🇷🇺

И это правильно! Очень правильно!

Николай Кочубей

Вот так и живем! Как ко мне таким же боком и от меня!

Eлeнa 🇷🇺

Николай! Полностью солидарна!🤝. А то тут некоторые сразу библию начинают приплетать)))

Николай Кочубей

Я терпилой быть не согласен! Чего и Вам желаю! А кому нравится быть грушей для битья это его выбор!

Eлeнa 🇷🇺

🤝🤝🤝флаг им в руки))) А я за себя и родных горой. И мне все равно что скажут

Николай Кочубей

Ну и правильно!!!🤝

Xyliganka😎

Если бы меня ударили по щеке,то ответ был бы незамедлительным,например,круглосуточные очки с двух сторон)

Eлeнa 🇷🇺

это по нашему🤝🤝🤝

Василий Яковлев

провокация вопрс