Иван Подколодный

Когда в 1530 году в Женеву нагрянула бубонная чума, там уже всё было готово. Открыли даже целый госпиталь для зачумленных. С врачами, фельдшерами и сиделками. Купцы скинулись, магистрат субсидии каждый месяц выдавал. Пациенты постоянно баблишко подкидывали, а если кто из них одиноким помирал, то все имущество больничке переходило.
Но потом случилась беда.
Чума пошла на спад.
А субсидии с платой за содержание зависели от количества пациентов. Для сотрудников женевского госпиталя образца 1530 года не стояло вопроса добра и зла. Если чума даёт бабло, значит, чума — это добро. И тогда начали врачи это самое добро причинять.
Сперва они просто травили пациентов, чтобы повысить статистику по смертности, но быстро поняли, что статистика должна быть не просто по смертности, а по смертности от чумы.
Тогда они стали вырезать нарывы с тел покойников, сушить, толочь в ступе и подавать другим пациентам в качестве лекарства...
На русском языке эту историю пересказал Супотницкий в своих «Очерках "

Ответы
Татьяна Морозова

интересно, что напишут наши медицинские светилы )) в своих мемуарах

Иван Подколодный

Доживём Почитаем.🤷‍♂️

Татьяна Морозова

мне попала в руки книга Юрий Лужков *Москва и жизнь*автобиография, вот уж где действительно сложился пазл тех событий..)

Иван Подколодный

Спасибо, Татьяна. Постараюсь найти и прочесть.

Татьяна Морозова

...) сейчас приоткрыли архивы КГБ довоенные и есть книга *Москва таинственная* и *Тайны московского метро* автор Ирина Сергиевская я побывала на её экскурсии на Лубянке...

Марго Беккер

нуу...бывали мерзкие истории в Истории