Елена Сергеевна

Чем хуже, тем лучше. Пусть накопляется в человечестве зло и месть, пусть они растут и зреют, как чудовищный нарыв - нарыв во весь земной шар величиной. Ведь лопнет же он когда-нибудь! И пусть будет ужас и нестерпимая боль. Пусть гной затопит весь мир. Но человечество или захлебнется в нём и погибнет, или, переболев, возродится к новой, прекрасной жизни. (А.И. Куприн, "Яма") Актуально, правда?..

Ответы
Анатолий Серёга

"...Заведение Анны Марковны не из самых шикарных, как, скажем, заведение Треппеля, но и не из низкоразрядных. В Яме (бывшей Ямской слободе) таких только два. Остальные — рублёвые и полтинничные, для солдат, воришек, золоторотцев. Образ жизни, нравы и обычаи почти одинаковы во всех тридцати с лишком заведениях, разница только в плате, взимаемой за кратковременную любовь..."... Не вижу аналогий, "человечество" и бордель?..

Александр

"Из переполненной Господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запад тонет в ней —
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши —
Славянский мир, сомкнись тесней…«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью —
А там увидим, что прочней…" (Ф. Тютчев)

Елена Сергеевна

Тютчев тоже был провидцем..

Александр

Вы так похожи с ним!..

Алексей

Это он перефразировал и дополнил библейские писания. "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Мф 10:34–36).

Акира Куросава

Потонул
Берег в пруду
Желтыми лепестками .
И лебедушка
Во хмелю поцелуя
Головку клонит
В святую водицу .
Горе мне , горе , где ж сыщу я
В злую зиму цветы ? Где отыщу
Солнечный лучик ,
Тихую тень ?
Холодные высятся стены ,
На ветру Флюгера дребезжат .

Eлена Елена

👍 «Пусть! Чем хуже, тем лучше, тем ближе к концу. Есть великий закон, думаю я, одинаковый как для неодушевленных предметов, так и для всей огромной, многомиллионной и многолетней человеческой жизни: сила действия равна силе противодействия.»

Елена Сергеевна

Похоже...

Roman Mamenko

Я не могу согласиться с таким утверждением, потому что это выражение является негативным и опасным для общества. Желание накапливать зло и месть, даже с надеждой на какое-то возрождение, может привести к множеству страданий и гибели людей.

Алекс Венцель

С добрым утром Елена Сергеевна. Он был прав,но уж очень тяжко бывает ждать естественного завершения каких-то событий. Хочется поскорее, вот так и возникают революции...

Елена Сергеевна

Доброе утро! Спасибо, что поняли!

Ев
Ева

звучит как проклятие, а за проклятия, верующие поговаривают, человек может и в ад прямиком отправиться... интересно, Куприн там или бог миловал?))

Ев
Ева

спросила, поскольку вы второй человек на моем пути, кто себя таким образом идентифицирует... а в философии есть и другие значения агностицизма..

Елена Сергеевна

Философские немного другие, знакома... Но главное, что мы друг друга поняли)

Ев
Ева

да, конечно поняли))

Елена Сергеевна

Удачного денечка! 🤝

Ев
Ева

спасибо, вам тоже ))))))

Al
Ali

утопия зла, как есть и утопия добра ( например, делать революцию, перевороты, чтоб установить справедливость, демократию, равенство и тд тп )

Qqqq Qqqqq

так говорила моя непосредственная начальница, что чем хуже обстановка в городе тем для санэпидстанции лучше

Елена Сергеевна

Действительно, чтоб без работы не остались..

Qqqq Qqqqq

и так прибыльнее)))

Валерий Жуков

медленно и уверенно катимся чёрте куда... просвета не видно) мало вероятно, что это когда-нибудь закончится.))

Валерий Жуков

Россия - 17124500 кв. км с Крымом, Китай - 9600000 кв. км. Так убедительней? И у нас есть места, где растёт всё, что угодно.))

Елена Сергеевна

Да, в Крыму всё растет

Ко
Константин

🎾🎾🎾 Ничего у тебя не растёт, кроме гречки и фуражного зерна. Гречкой в азии кормят только свиней, люди там гречку не едят. Да, земли в два раза больше в РФ, но в РФ всего 5% земли пригодно для проживания. И всего 5% пахотных земель пригодно для возделывания урожая. В Китае собирают с одного клина земли, три - четыре урожая в год. В РФ один урожай в год. Китайцы выбирают и едят свежие фрукты в саду(странно приятный фруктовый ниндзя)#45

Елена Сергеевна

Ну да, расскажите тому, кто в фермеском хозяйстве работает) Все овощи плюс бахчевые выращиваем, подсолнечник, рапс. Урожай два раза в год, морковь еще в декабре убирали позднюю. И сады с виноградниками.

Ко
Константин

10 ФРУКТОВ, в существование которых СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ Самые экзотические фрукты, которые стоит попробовать!

Максим Jw

Нет 🙂 это фантазия автора. Бог же предлагает и располагает другим сценарием. Армагеддон стоит на пороге.

Ко
Константин

Пока они в законах разберутся, мы им новые законы напишем. А свои законы написать, у них ума не хватит! :))

Елена Сергеевна

Это точно...

Ал
Алексей

нет . мы и идем по этому пути . вот такие и ведут . есть другой путь . по закону творца . но люди ИДИОТЫ

Сергей Дёмшин

👍 именно это и хотел написать...

Ал
Алексей

к сожалению это так

Мохарям Ханипов

пока в генах ..зависть .ревность ... и желание получать удовольствие унижая друг друга .. не будет

As
Ason

Сегодня есть только один путь.И в нём исчезнет абсолютно всё.Не стройте пустых иллюзий

Елена Сергеевна

Не строим...

Кратон Архейский

"Если мои ответы пугают тебя, перестань задавать страшные вопросы." Квентин Тарантино

Сергей Остёрский

В тему. Не факт что Гафт такое сочинил, но приписывается ему. 🖼

Елена Сергеевна

Не он сказал, но зерно есть

Гефест Bear

Человек написавший этот абсолютно не понимает, что такое человечество.

Витас Григ

Надо воспитывать в себе лучшие качества , хотя это очень трудно ....