Натка М_Мак

Должен ли учитель извиниться перед учеником, если не смог заинтересовать его своим уроком?

Ответы
Сестрица Алёнушка

Это с точки зрения отдельно взятого ученика. Если он слушал одним ухом и смотрел одним глазом, совмещая с тик током. И с очки зрения родителей, которые идут на поводу у своих отпрысков, будучи уверенными, что их дитя априори самое-пресамое и им все и везде должны. Не должен вам никто. Кто хочет учиться, тот учится. И учитель не обязан заинтересовывать-если вы конкретный гуманитарий, то вряд вас хоть преподаватель года по химии заинтересует. Он знания обязан донести в доступной форме, в рамках программы. Даже смешно, может учитель и в угол должен стать , если вашему ребёнку неинтересен предмет?). Другое дело, когда есть такие, кто на уроке в интернете сидит, в премете плавает, на уроке в политику ударяется и высказывает своё личное мнение о жизни. Тут да, возникают вопросы. Вопрос, как я понимаю, личный, вряд вас кто-то переубедит. Вы всё видите как вам видится, мнение я сказала, поэтому дискуссию закрываем. Хорошего дня).

Сестрица Алёнушка

Вот именно. Они не понимают, что удовлетворяя свои личные амбиции, наносят ребёнку серьёзную психотравму. Про профессионализм учителя даже не обсуждается. Непрофессионалов не должно быть в школе.

Натка М_Мак

🙂 А вопросы я часто задаю немного в провокационной форме, за что регулярно меня щёлкают по носу)) Я к этому готова, потому что тем самым выигрываю в искренности ответов и узнавании личности отвечающего) Вы, например, замечательный и искренний собеседник, имеющий своё мнение 🌺🌺🌺

Сестрица Алёнушка

Спасибо большое🌹🌹🌹

Сестрица Алёнушка

Рада знакомству🤝🤝🤝

Натка М_Мак

Взаимно)

Эл
Элина

Как-то на собрании , я сказала что если учитель всему классу за контрольную ставит два , значит это двойка за его труд.. ему зря платили зарплату, он не смог ничему научить детей...мне ответили , что это дети не хотят учиться..а по другим предметам почему тогда хотят..вобщем ребенок запретила мне ходить на собрания, теперь ходит бабушка

Эл
Элина

Бывают упертые, я так сыну по черчению с инета рисунок скопировала, она 4 поставила , сказала на 5 только она может нарисовать

Натка М_Мак

Хы, какая молодец))

Эл
Элина

А так конечно есть и замечательные учителя от Бога. Низкий им поклон!

Iv Logov

У моей племяшки цепкая память. Может быстро запоминать большой объем знаний по Истории: события, даты, имена и исторические сюжеты. На экзамене по истории Казахстана ответила на все основные и дополнительные вопросы. Училка поставила - 4, со словами: "Русская девушка не может знать на отлично историю Казахстана!" Привет страна! 👍Иногда в извинениях есть необходимость! ✌️

Эл
Элина

Так это важно..каким было отношение учителей к ученикам..всю жизнь потом помниться каждая деталь

Anatol Solear

Нет, конечно нет. Если подходить к процессу обучения так, то очень даже вероятно, что ученики вообще перестанут учиться. ДЕМОКРАТИЯ И УЧЕБА НЕ СОВМЕСТИМЫ. УЧИТЬСЯ-ОБЯЗАННОСТЬ УЧЕНИКА. А иначе очень вероятно, что став взрослыми, те же ученики будут выборочно выполнять требования законов или решений, что допустить нельзя.

Ва
Валерий

Нет, не должен. Это, скажем учитель истории, Римма Васильевна, должна была извиняться передо мной, что она меня не смогла заинтересовать по теме, только потому, что я уже это прочел до её уроков в других книгах? И на тот момент у меня было больше информации чем в учебнике.

Натка М_Мак

Хитрец)

Ва
Валерий

Не, просто в начале года просматривал учебник. Что интересовало, то и искал по библиотекам.

Натка М_Мак

У меня муж также делал))

Ва
Валерий

История, биология, математика, физика, химия - любимые предметы были.

Anatolij Dridzo

До чего, однако, докатывается процесс обучения! В позапрошлом веке за отсутствие интереса просто драли розгами. И результат налицо. Сериал Ломоносов помните? Какие увальни приходили в Греко-славянскую академию! А выходили-то, ведь, академики!

Татьяна Третьякова

Есть хорошее выражение: мы можем дать знания тем. кто их хочет взять. Большинство школьников уже с пятого класса уверены, что половина предметов им в жизни не понадобится. Скажите пожалуйста: откуда такая уверенность?)

Натка М_Мак

Потому что нет обязаловки?

Татьяна Третьякова

Да , и поэтому тоже

Татьяна Третьякова

Здесь больше творчества и меньше народу. Компания такая собирается. Более тесное общение педагога с учениками. Ребята лучше раскрываются.

Натка М_Мак

Согласна. И у учителя больше возможности без рамок школьной программы

Виктор Орлов

У учителя программа от которой не может отойти. Обучение изменять пока не собираются. Надо создавать обучение с расчётом обучения и заработка. Чтобы ученик понимал что его работа применяется и зарабатывает.

Вадим Иванов

И где такие учителя водятся? Я не встречал. С точки зрения стандартного учителя, ученики нерадивы, ленивы и неблагодарны. А родители не способны воспитать ребенка который будет охотно и прилежно учиться.

Натка М_Мак

А с точки зрения учёника?

Вадим Иванов

Его мнение стандартного учителя интересует в последнюю очередь. Ученик ОБЯЗАН учиться, интересно ему или нет.

Натка М_Мак

А нестандартному учителю?

Вадим Иванов

Не встречал таких. Только в элитных школах для особо одаренных, так и ученики там мотивированные и учиться хотят.

Григорий Лучинин

Трудно ответить на этот вопрос,извиняться,как бы это было не страшно ,не перед кем,извинения не поймет тот кому это будет передано,его выслушает ,но смысла не будет осозновать

Натка М_Мак

Да, вопрос трудный

Григорий Лучинин

Ну так он лёгкий,не надо просить прощения у того ,кому это не принадлежит

Дм
Дмитрий

Извиниться??? Лет через 10 будет стоять вопрос - должен ли учитель раздеться полностью, танцуя стриптиз на своем уроке, чтобы ученики хоть как то вышли из виртуальности)))

Vlad Bosikom

Вообще - то дело учителя передать ученику некие знания. А если ученик не заинтересовался, то какие бы ни были для этого причины, это проблемы в первую очередь ученика...

Ма
Майра

Пришел как то к мудрецу парень и попросил его научить мудрости на что мудрец ему сказал приходи один . парень оглянулся но рядом никого не было. Что имел в виду мудрец?

Натка М_Мак

Родители отправили? Как бы не сам пришёл, а по их воле?

Ма
Майра

Близко .

Натка М_Мак

Сдаюсь?))

Ма
Майра

Мысли и думы не об учебе

Натка М_Мак

Ну, отличная метода мудрого учителя))

Ма
Майра

))

Вера Сергеевна

Но с предложением в следующий раз дать более исчерпывающую информацию ...(хотя это только мой взгляд ,учитель пусть мысленно ,но сам ответит )А как Вы считаете ,Натка ?

Натка М_Мак

Мне кажется, что есть ученики достойные таких извинений, а есть те, к которым нужно применить другие методы, которыми обязаны владеть педагоги, изучающие эту науку в ВУзах. Это было бы умно. Ну а мудростью, конечно, было бы извиниться перед всеми. Но это другой уровень, его я могу принять умом, но примерить... я не мудра, я только чувствую это

Вера Сергеевна

В Вашем размышлении я с Вами ...🌹👌

Натка М_Мак

Спасибо)

Владимир Цветков

Абу Абдуллах Джафар Рудаки ( основоположник персидской литературы)
Тех,кто,жизнь прожив, от жизни не научится уму,
Не какой учитель в мире не научит ни чему!

Владимир Цветков

Мы часто забываем, прежде что либо сказать - подумать!🖼

Натка М_Мак

Эмоции, дурь, отсутствие воспитание - тому причины)

Владимир Цветков

там где присутствуют эти причины говорить не о чем!

Наталья

Ученик не способный проявит интерес к обучению это просто умственно отсталый. И таких великое множество. И за это учитель должен перед ним извинятся....🙃

Натка М_Мак

Как вы быстро ставите такой диагноз как умственная отсталость))

Наталья

Ожидала именно этот ответ.

Александр.

У нас,учителя,поступали жестоко,били,меня так.за уши тянули,и не плохо.И шланг кто извинялся.Я вспоминаю,а за что меня,что счётные палочки стоя ставил.

Натка М_Мак

Что за учителя такие

Александр.

вОт были строители социализма.

Рита К

С какой стати? 😀 Например... Если ученик гуманитарий, то его вряд ли заинтересует математика. Даже если учитель будет рассказывать в позе лотоса.

Ни
Николай

Так может тогда и оценки ставить не ученикам а учителям...–Иванов,отвечай в каком году родился Пушкин...?..Не знаю МарьИвановна...вам двойка..

Натка М_Мак

Ни лишено некоторого смысла

Ни
Николай

Послушаешь не которых ну все виноваты..только родители не при чём...учитель не психолог что бы индивидуально подходить к каждому ребёнку..иначе можно его обвинить в незаслуженном оскорблении ученика в публичном показывании его тупости..весь класс понял..а один не понял..при чём тут учитель

Натка М_Мак

Я где-то написала, что родители не при чем?

Ни
Николай

Я и не писал что это вы писали Ната, я просто развиваю дальше свою мысль..

Натка М_Мак

Трудно не согласиться

Бо
Борис

Должны ли составители учебной программы и образовательного плана извиняться перед учителем за то, что загоняют его в РАМКИ ПРОГРАММЫ...

Десант

Из них только редките экземпляры могут это сделать, остальные просто бездарные бараны, свой предмет знают, а на остальное им насрать.