Василий Алексеевич Фурс

Как Вы думаете: почему в некоторых семьях супруги, прожившие совместно не один и даже не два десятка лет, расходятся?

Ответы · страница 14
Шолпан Джантаева

перестают понимать друг-друга

Василий Алексеевич Фурс

Весьма веская причина, чтобы развестись. Благодарю Вас за ответ.

Александр Борисович

Вдруг,-бывает только в сказке!

Василий Алексеевич Фурс

Написано «…как будто вдруг …» Обычно бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом иногда неприметно для постороннего наблюдателя (хотя, обычно, вполне очевидно) расходятся. Так почему?

Александр Борисович

Рыба ищет где глубже!Человек где рыба...

Василий Алексеевич Фурс

Да, серьёзная причина для развода. Благодарю Вас за ответ.

Александр Борисович

30 лет в браке(сори),просто нет опыта... Так,мысли вслух!!!

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Для меня это чисто исследовательский вопрос. Сталкиваясь с подобными случаями в своей жизни, несколько раз делал попытки как-то спасти семью. Но, увы, не всегда получалось, а ежели и получалось, то по-разному. Были случаи, что ненадолго, год-два и - развод.

Александр Борисович

Брат третий раз женился.И сроки серьезные,10-15 лет и развод!В шутку говорить,что жену,как собаку нужно менять каждые семь лет!(Из охотничьих рассказов)

Василий Алексеевич Фурс

Значит, есть на то причины? Без причин никто ломать жизнь ни себе, ни другому человеку не станет.

Вера Русакова

Может просто угасают чувства.

Василий Алексеевич Фурс

Может. Бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом иногда неприметно для постороннего наблюдателя (хотя, обычно, вполне очевидно) расходятся. Почему? Не может так просто, должны быть причины.

Вера Русакова

В том то и дело, что иногда причины нет. Дети выросли и людей вместе уже ничего не держит, если угасают чувства, нет смысла держаться за отношения. Но мы все равно держимся, а потом жалеем, что жизнь прошла, и мы ничего не попытались сделать.

Василий Алексеевич Фурс

Извините, но Вы сами себе противоречите: всё таки – дети, потом – внуки, правнуки (кому как). Иначе бы, «… если угасают чувства …», только развод. Потому как всякий поступок человека мотивирован.Психология, однако. 👍 😄

Вера Русакова

Жизнь полна противоречий, нет порой однозначности в том, что происходит. Если наступает пустота, человек пытается ее восполнить, поэтому и ищет новых отношений, дело даже не в годах брака. Одни живут всю жизнь, и не ощущают эту пустоту.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за участие в опросе и ответ. 🌹

М*
Марисабель *

дети выросли, нет сил терпеть)

Василий Алексеевич Фурс

А что, нужно терпеть? Что терпеть? ПОЧЕМУ? И, уж простите за настырность, почему нужно создавать ситуацию нетерпения?

М*
Марисабель *

иногда чувства угасают, и супруги живут только заботой о детях, когда дети разлетаются.....их уже ничего не объединяет, чувства необходимо поддерживать, в огонь любви необходимо подбрасывать поленья, если супруги перестают интересоваться друг другом как личностями, сексуально, все становиться привычкой...то лучше разойтись, чем мучать друг друга......отношения должны быть живыми, иначе нет смысла их сохранять)

Василий Алексеевич Фурс

Я благодарю Вас за столь расширенный ответ. 🌹

Дима Ермаков

Не знаю,я столько еще не пожил

Дима Ермаков

Спасибо Вам.Вам тоже счастья и всех благ

;*

Не смогли услышать друг друга

Алексей Кноблох

... любовь, романтика отношений, общие точки соприкосновения, трансформируются в бытовую рутину, в привычку. А те многие остаются вместе только из-за взаимоуважения, от того, что тот нежный и романтический возраст прошёл, а остаётся простая привязанность и взаимоуважение, родственные отношения, уклад, который менять, в зрелом возрасте менять опасно...

Ol
Olga

У всех бывают разные поводы...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Но хотелось бы узнать конкретнее. Для меня это чисто исследовательский вопрос. В жизни приходилось часто сталкиваться с подобными проблемами у других. Были попытки сохранить семью с различными результатами. Времена меняются, меняются люди. А причины остаются или нет? Да и меня интересуют просто любые конкретные причины, способные привести семейный корабль на рифы судьбы. При этом я ни в коей мере не собираюсь вторгаться в святая-святых – личное.

Ol
Olga

Хорошо,расскажу.Мы прожили 22 года,а потом мне люди сказали,что муж мой спит с моей подругой.Вот и вся история...

Василий Алексеевич Фурс

Нижайше прошу прощения за вторжение в Вашу жизнь. Не нужно было персонализировать. Простите, что затронул больное, что не сумел объяснить подобающим образом этого. И искренне ещё раз благодарю Вас за участие в опросе.

Ol
Olga

Не извиняйтесь, все хорошо. Мне много пришлось думать на эту тему, потому как развестись решила именно я. Просто пропало доверие к мужу, исчезло то самое ощущение, что это - муж, тот самый родной человек, которому можно все рассказать и всем поделиться. В наше время ведь нет уже такого страха перед одинокой жизнью, как это было раньше.Поэтому сейчас проще стало сходиться, расходиться.

Василий Алексеевич Фурс

Да, Вы правы, что «…В наше время ведь нет уже такого страха перед одинокой жизнью, как это было раньше. Поэтому сейчас проще стало сходиться, расходиться. …» А почему? Мне думается, что красивая обёрточно-сладкая жизнь не только на глаза людей розовые очки напялила, но и то, что мы называем душой человека, обернуло в непроницаемые для человека, а не для животного, чувства. Отсюда и эта «лёгкость» в отношениях, и простота в связях. Я могу ошибаться, но это моё личное мнение.

Ol
Olga

Я такого же мнения. Первый стопор был- венчание в церкви, второй- позор перед детьми и родней. Третий- невозможность содержать дом, хозяйство и выкормить детей. Теперь -если и венчаются, то без веры, второе- позора никакого, третье- работа есть, алименты тоже. Вот и пропал страх! Вроде бы все это плохо, но и хорошо одновременно! Перекладываю на себя- так бы и пришлось терпеть своего похотливого мужа! ))

Анатолий Балыков

В этой среде наступил вакуум.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Интересное определение причины разлада. И с праздником Вас.

Анатолий Балыков

Когда в семье есть разлад - его видно сразу.Кто то виноватый постоянно, не желание контактировать. сухость в отношениях.Безразличие.

Василий Алексеевич Фурс

Согласен с Вами. Непримиримость – серьёзная вещь.

Анатолий Балыков

Для мужчин разлад больше бьет по нему самому.

Василий Алексеевич Фурс

Как сказать. Всё зависит от самостоятельности человека. Более зависимый (не только в материальном плане) человек и страдает больше.

Наташа Фёдорова

Совсем устали друг от друга...

Василий Алексеевич Фурс

А позвольте узнать: почему устали? Ведь не может такого быть: жили вместе люди двойку-трой-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков. А потом вдруг опомнились, поняли, что они, панимаешь-ли, устали друг от друга, а до этого раньше почему–то не смогли этого понять. Что же там такого не так, чтобы семья рассыпалась?

Наташа Фёдорова

Да они всю жизнь друг от друга уставали.А сейчас всё.Край.Дети-внуки выросли.Ничего не держит.А вдруг ещё седина в бороду...Но всё равно,чтоб всё поломать,кто-то должен быть ну очень решительным.Я б наверное не смогла.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за участие в опросе и Ваш ответ.

И.
Ирина ....

Кто то один выпадает из семьи

Василий Алексеевич Фурс

Позвольте, как это? Бывает так: встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом расходятся. Так почему?

И.
Ирина ....

Один из них осознал что это не его человек, жил ради детей, что бы дети росли в полноценной семье, с папой и мамой. А когда дети выросли пришло понимание что пора пожить жизнью ради себя, ради своего удовольствия. Возможно человек долгие годы это осознанно вынашивал в голове. По разным причинам бывает.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за этот расширенный ответ. Согласен с Вами.

Жадигер Кенжебеков

Я разошелся из за измены жены

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас. Прошу прощения за невольное вторжение в личное. Но я не рассматриваю конкретную ситуацию. Вторгаться в святая-святых – личную жизнь человека, увольте, ни в коей мере. Меня интересуют причины, не более.

Серафима. М

Это не вдруг ,это накопилось !

Василий Алексеевич Фурс

Так, позвольте, написано же «… как будто…». Однако суть вопроса не в этом, а в том, что – почему? ? Получается: жили вместе люди двойку-трой-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков. А потом опомнились, поняли, что у них, панимаешь-ли, что-то там накопилось, а до этого раньше почему–то не смогли додуматься. Что же могло такого накопиться, чтобы семья рассыпалась?

Оксана Шевчук

Потому что всему есть ПРЕДЕЛ)

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. И позвольте поздравить Вас наступающим праздником весны. Пожелать всего самого светлого и чистого.

Мария Григорьева

Наверное надоели друг другу

Василий Алексеевич Фурс

Возможно и такое. Однако, как-то интересно у Вас получаются: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом разошлись. Просто так, «…надоели друг другу …»? Меня, поверьте, интересуют именно причины, способные привести семейный корабль на рифы судьбы. При этом я не собираюсь вторгаться в святая-святых – личное. Причины достаточно представлять безликими.

Мария Григорьева

В моем случае муж всегда искал легкой жизни. Вот она ему подвернулась, он бысро переметнулся на сторону хотя прожили почти 16 лет

Василий Алексеевич Фурс

Я благодарю Вас за ответ. И прошу извинить за нежеланное вторжение в столь личное. Увы, человек бывает слаб. Но как дорого приходится порой платить за минуту слабости, что даже года жизни не позволяют рассчитаться с этими долгами.

Василий Алексеевич Фурс

Ещё раз благодарю Вас за участие в опросе. Всего Вам наилучшего. 🌹

В*
Василиса *****

В каждой семье по своему......

Василий Алексеевич Фурс

А как, позвольте уточнить, по-своему? Бывает ведь так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом иногда неприметно для постороннего наблюдателя (хотя, обычно, вполне очевидно) расходятся. Так почему?

В*
Василиса *****

Всё индивидуально.....Актриса- Елена Проклова с Мужем прожила 30лет и недавно разошлись. Ответ : - Хочу быть одна, устала. Кто возразит ей... Её право так поступить...

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ и участие в этом опросе.

В*
Василиса *****

Я про себя не сказала....Моего мужа не стало...И мне очень плохо без него.Я бы никогда от него не ушла.Потому я и говорю - " Всё индивидуально"

Василий Алексеевич Фурс

Прошу меня извинить за нежеланное вторжение в столь личное. Меня (сугубо лично) интересуют лишь причины разрыва семейных уз после стольких лет-десятилетий совместной жизни, но без конкретного вторжения в святая-святых – личную жизнь кого-то ни было.

В*
Василиса *****

Спасибо за такт..............

Василий Алексеевич Фурс

Это Вам моя искренняя благодарность за понимание. И пожелания всего самого наилучшего. 🌹

Лампусетик))

В каждой семье своя причина

Василий Алексеевич Фурс

И, позвольте узнать, какие? Обычно бывает так: встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом расходятся, потому, что …. Так почему?

Лампусетик))

В каждой семье своя причина и в вашем случае тоже

Василий Алексеевич Фурс

Это не мой случай, а объединённый образ, ежели так можно выразиться. И меня интересуют любые причины, способные привести семейный корабль на рифы судьбы. При этом я не собираюсь вторгаться в святая-святых – личное. Причины достаточно предоставлять безликими.

Лампусетик))

Боюсь,если я начну перечислять,то конца жизни не хватит,кстати и личное тоже является причиной развода.

Василий Алексеевич Фурс

Благодарю Вас за ответ. Не будем убивать Вашу жизнь на перечисление причин. Достаточно последней. 🌹

Жана Кцоева

надоело врать одному из них

Василий Алексеевич Фурс

В общем я согласен. Но, знаете, бывает так: вот встретились двое, сошлись, создав семью; прожили двойку-тройку-четвёрку десятилетий вместе, даже, возможно, детей успели нажить и вырастить, а то и внуков дождались; и потом - расходятся. Потому, что врали друг другу все эти годы?

Жана Кцоева

Душа устала...Ей нужно встрепенуться для того, чтобы продолжить жизнь. Встряска происходит при смене окружающей картинки. Можно их рисовать годами. Но душа снова устанет и от этой работы. Ей будет казаться, что и актеров необходимо менять. Не говорить об этом - значит обманывать. А смелости не всегда хватает сказать об этом до тех пор, пока не прижмет окончательно.

Василий Алексеевич Фурс

Я Вас понял. Благодарю Вас за столь живое разъяснение. 🌹

Ольга Еркова

У каждого свои причины есть

Василий Алексеевич Фурс

Вот я Вас и вопрошаю: почему? Суть вопроса такова: почему в России до сих пор нет официально заявленной, поддерживаемой народом и всеми ветвями и институтами власти общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи?

Ольга Еркова

Наверно это кому- то выгодно!

ОК
Оксана Куёвда

Седина в бороду, бес в ребро

Василий Алексеевич Фурс

Как один из вариантов, согласен. Благодарю Вас за ответ.

Сергей Кувайцев

результат работы 8го марта.

Сергей Кувайцев

Давай на ты,мы же не у тебя в Кремле.........

Василий Алексеевич Фурс

Как-то не позволяет воспитание разговаривать с незнакомым лично человеком на ты. А потом с чего бы это Вам всё Кремль чудится?

Сергей Кувайцев

Да здесь,минимум половина ГБ-шников на сайте,да и не надо быть семь пядей во лбу,чтобы это понять !!!

Василий Алексеевич Фурс

А сколько юсовцев пасётся. … Волков бояться, в лес не ходить. Но Остап Ибрагимович учил чтить уголовный кодекс. Вот и мы последуем его примеру. Хотя, собственно, нас криминал не интересует.

Сергей Кувайцев

А зря.............................