Лена

Почему матриархат времен первобытнообщинного коммунизма называют Золотым веком?

Ответы
Алексей Юрьев

В античной культуре Золотой век -это мифическая древность, когда правил бог Сатурн, всё было общее, в том числе женщины, и не надо было работать, земля всё давала сама. Были в Риме праздники сатурналии, которые воспроизводили Золотой век. Никакого отношения к матриархату он не имеет. Матриархат -это гипотеза 19го века, когда стали изучать примитивные племена. Оказалось, что у многих из них родство считается по линии матери, а не отца. Отсюда сделали вывод, что когда-то в племенах власть принадлежала женщинам, и назвали это матриархат. Живой матриархат нашли только у племён Тибета, он там связан с тем, что у них жён покупают. В бедной семье покупают одну жену на нескольких братьев, и понятно, что она ими лихо руководит. Сейчас считается, что матриархат -это не стадия развития, которую прошли все, а редкая местная особенность.

Alexander Ivanovich

Кто так жестоко надругался на вами, введя в заблуждение.Эта тема блестяще раскрыд Л.Филатов в пьесе "Лисистрата". Сперва женщины порицают мужиков: такие они и сякие. Но после изоляции заговорили: "Муж бил меня порою. Ну, так что же: бывает всё меж близкими людьми.Бывало дат разок-другой по роже. Так не со зла ж, скорее от любви!" "А мой когда терял к любви охоту и был пригоден только для бесед - он звал соседа и его работу доделывал отзывчивый сосед" ... "А мы? Какими дурами мы были когда так дружно соглашались с ней (Лисистратой). За то, видать, мужья нас мало били. А били бы, так были б мы умней!"

Лена

Ну, кому пьесы, а кому история. Разные источники у нас с вами. В Первобытном обществе не было семьи, все было общее. Дети не знали своих отцов, поэтому род шёл по материнской линии. Люди выживали в тяжелейших природных условиях, поддерживая и помогая друг другу. Это помогло человечеству выжить. Не было тогда и войн, агрессии. Это появилось позднее, и семья, и излишки, и частная собственность и желание отобрать и тд.

Alexander Ivanovich

Лена, прощу извинить, но откуда вам известны порядки в первобытном обществе? Вы тогда не жили и знаете что-либо по рассказам разных источников, не всегда объективных. Потому что сколько людей - столько и мнений... Если всё было так прекрасно и замечательно, как описано выше в вашем посте, то почему матриархат кончился? Вот вопрос...

Лена

Известно откуда и всем, из книг.

Alexander Ivanovich

Стесняюсь спросить: книги Кто писал? Автор. Со своим мнением. Почему я должен безоговорочно с ним соглашаться?

Максим Jw

Добрый день, Елена. Золотой век это первые пять веков человеческой истории согласно греческой мифологии. Этот легендарный золотой век кончился тем, что Эпиметей взял в жены прекрасную Пандору — дар Зевса. Как-то раз Пандора подняла крышку своего ларца, и оттуда вдруг вылетели беды, пороки и страданья, от которых люди уже не могли избавиться.

Лена

Эх, зачем открыли ящик Пандоры...

Максим Jw

Это миф 🙂

Лена

Миф, ясно. Но и мифы не на пустом месте появляются

Максим Jw

Они идут из ложной религии. Основатель которой это Сатана Дьявол 🙂

Валерий Оглоблин

золотым веком не знаю....предполагаю что матриархата- патриархата было мало пищи хватало..матриарх рожал неизвестно от кого...патриарх захотел чтобы он знал наследника.....переформатироваться начали...видимо конкретика нужна...

Лена

Да, не было семьи в первобытном обществе и человек жил по законам природы без зависти, жадности

Валерий Оглоблин

делить не чего было....стали появляться соседи на огороды и девочек-нужен старейший и несколько с дубиной....нас стало больше и недостаток в пище.....так как бы человечество формировалось....сегодня утверждают что нас много....

Лена

А мне кажется, земля бы всех прокормила, просто кто-то слишком много жрет. Основную долю создаваемых материальных благ потребляют 0,2% сверх богатых людей. Они же и климат загадили на Земле своими бесконечными перелётами на личных самолётах

Валерий Оглоблин

африку изрыли на брилианты...затр аты золото .драгоценности не технического назначения...сша 40 процентов энерго потребления от мирового..соглашаюсь

Ве
Вероника

Золотой век дворянства начался благодаря Петру III, во время своего краткого правления он издал « Манифест о вольности дворянства », который освобождал дворян от обязательной гражданской и военной службы.

Лена

В первобытном обществе все было общее, семьи в привычном для нас смысле не было. Дети не знали своих отцов, устойчивых пар не было. Поэтому родство шло по материнской линии. Это был период матриархата в истории. А золотым веком в истории называют этот этот период, потому что люди жили в согласии с природой, с ее законами, без войн и агрессии.

Елена Щупак

И сейчас наступает Золотой век, женский... Мы в 4 раза умнее мужчин...))) Хотя, не спорю, у них тоже есть много положительных качеств - тех, что нет у женщин.

Лена

Быть может. С наступающим вас Новым годом!🎄

Елена Щупак

И Вас с наступающим!

Grigory Druzhinin

Ни все, а так, потому что большинство женщин рвется к власти, а очень много "мужчин" хотят снять с себя всякую ответственность.

Лена

А власть здесь при чем? В Первобытном обществе не было семьи, все было общее. Дети не знали своих отцов, поэтому род шёл по материнской линии. Люди выживали в тяжелейших природных условиях, поддерживая и помогая друг другу. Это помогло человечеству выжить. Не было тогда и войн, агрессии. Это появилось позднее, и семья, и излишки, и частная собственность и желание отобрать и тд.

Grigory Druzhinin

Все решения принимали женщины, мужчины сдерживали свою агрессию и подчинялись, сменилась обстановка мужчины стали доминировать. Психология человека не завист от экономических формаций. И в первобытном обществе и врабовлад. И остальных все управлялось жаждой власти богатства. И даже город Солнца Сен-Симона долго не продержался.

Лена

На заре развития человечества ни о каком доминировании и речи не было.

Альбина Иванова-Емельянова

Женщина она плохого не сделает.. ей нужно всё время усовершенствовать ту красоту, которую она создала.

Лена

В первобытном обществе все было общее. Семья возникла позднее. Дети не знали своих отцов, только мать, поэтому и род шел по женской линии. И люди жили в гармонии с природой без злобы, агрессии, войн. Так им удалось выжить в тяжелейших природных условиях

Альбина Иванова-Емельянова

Не переживайте мы возвращаемся туда от куда вышли.

Лена

Судя по тому, что многие мужчины не хотят нести ответственности ни за что, не хотят работать, а возмущаются, что «всем бабам только деньги подавай», мы уже везём молча и на пути в матриархат. Только это совсем другой матриархат. В первобытном обществе мужчины охотились, рыбачили. А теперь много диванных мужичков.

Св
Светлана_Светлана

Кувалдой по башке мужика тяпнула и все разговоры. А сейчас мужчин надо к психологу вести. 🤣😉🤣

Лена

😅

Ирина

бабы за огнем приглядывали...не усмотрели за огнем-всему племени трындец...они и историю творили

Лена

Семьи ещё не было. Женщины были общими. Дети не знали, кто их отец. Знали только мать.это и был матриархат. И в этот период не было войны.

Ирина

наверное так....но что касаемо современных баб -руководителей...то это конченые сволочи и беспредельщицы.

Лена

Спасибо. Я 20 лет руководила кафедрой. И все мои студенты мои друзья.

Ирина

🤭вы так считаете...🤷‍♀️

Николай Федотов

потому что женщине на мужа можно было капнуть в правком местком и парторган

Лена

Шутник

Николай Федотов

да мы пскопские

Лена

Ясно

Кот Ученый-Чтец

Не знаю, такого по моему даже и не кто не может сказать, или даже помнить😁

Иван

Золотым потому как золото от зла... Нарушен закон Божий потому и Злой век

Владимир Чигарев

Екатерина вроде не плохо правила, не знаю, но империя в сохранности.

Анна

Надо спрашивать тех,кто так называет. Не вижу там ничего золотого

Гр
Григорий

А что это за времена такие - " первобытнообщинного коммунизма "?

Лена

Первобытнообщинное общество называют так, потому что все было общее.

Ша
Шамсуддин

что бы покататься на карусели

Лена

Точно!!! Ох и знаток же вы!

Ша
Шамсуддин

🌹

Лена

Спасибо

Дмитрий Кузнецов

Это просто так тетки все обозвали.....Для них век был золотой....

Марат

С этого времени начали добывать золото по просьбе некоторых.

Ssve4Cas Ssve4Cas

Матриархат и сейчас есть в некоторых селениях на Гималаях.