Виталий

Почему Лермонтова смертельно раненого на дуэли с Мартыновым бросили секунданты?

Ответы
Юрий Ващенко

Человеческая глупость или слабость: смертельно раненый Лермонтов лежал под ливнем, который разродился вместе с громом. Секунданты решили оставить тело, а потом забрать его, хотя поэт после этого несколько часов был ещё жив. А тело забрал простой возница, посланный секундантами.

Виталий

Вот именно..если бы вовремя оказали помощь- был бы жив.

Валентина Баженова

по все вероятности, это было заказное убийство и мне кажется, Мартынов знал об этом. Но никак не могу понять мотива, он был лучшим другом Лермонтова. Сейчас прочту умные ответы, может я не права . и дело совсем в другом? Мне интересно, Виталик. твое мнение.

Виталий

Ерунда...голословно..

Луиза Бальтазар

Существует два способа понять женскую логику. Но ни один из них у вас не работает. Можете не отвечать.

Виталий

И не думаю..

Луиза Бальтазар

А вот думать надо. Хотя бы иногда.

Виталий

😁Может быть))

Виктор Федин

Лермонтов был по характеру большой кусок говна. На дуэли лил сильный дождь, развезло все дороги. После дуэли секунданты вызвали врача, но врач долго приехать не мог. Тогда Лермонтова повезли в Больницу, но по дороге он умер.

Виталий

Посмотри..

Виктор Федин

посмотрел. не впечатлило

Tu
Tutby

я с юности любила Лермонтова. Он мой поэт. По духу. Ему было не просто. И с ним не просто. Может быть, его просто никто никогда по-настоящему не любил.

Tu
Tutby

Любят не за что-то, а просто потому, что есть такой человек на земле, без которого никак нельзя: умный, глупый, красивый, некрасивый, хороший, вредный....любой. Мать изначально даёт такую любовь. И она - эта любовь - делает человека сильным, помогает достойно пережить все житейские невзгоды...без алкогольных вливаний, без депрессий, без нигилизма и т.д.

Виталий

Не убедили... любят умных, а не глупых..

Борис Слёзин

Любовь -это химическая реакция на генном уровне..она не подвластна логике разума(если это настоящая,а не из корысти)

Tu
Tutby

Любят разных. )

Виталий

Может быть и так..любовь зла...

Михаил Тымчук

Я слышал от одного человека, что якобы до своей роковой дуэли он застрелил не одного дуэлянта. Отсюда наверно, такое отношение к нему...

Виталий

Его не любили за его острый язык...

Михаил Тымчук

Жаль его. Но злой язык это не столько вина, как беда. Он человек с украденным детством. Отец пьяница и мот украл детство, воспитывала бабуля...

Виталий

Дело не в детстве..Дуэль началась из за колкости Лермонтова к Мартынову на вечеринке. Мартынова он называл всегда Мартышкой..

Михаил Тымчук

И поделом! Он отличный поэт,но нехороший человек. Такие оскорбления и должны смываться кровью!

Виталий

Да речь не про это..почему секунданты бросили его умирать под дождем? Моголи бы сообщить..

Михаил Тымчук

Думаю, многим надоел своим злословием, но всё равно так бесчеловечно не должны были поступить, ведь все кичились своим благородством...

Виталий

Вот и я о том..со слов он пролежал там под дождем очень долго...и только слуги узнав забрали его..он еще был жив.

Луиза Бальтазар

Это самое гуманное, что можно было сделать с ним. Я не оспоряю талант Лермонтова как поэта, но человечишко он был гнилой.

Виталий

Это не повод оставлять его под дождем..

Луиза Бальтазар

Собаке - собачья смерть.

Виталий

Это вы так считаете...Ваше право..я так не считаю..

Надежда Тихонова

Не простой был характер у Михаила Юрьевича,у него не было ,практически друзей,сплошь враги,подхалимы царские.

Виталий

Но дело не в этом..

Надежда Тихонова

Если бы были друзья,к нему спустились бы,а не бросили.

Виталий

Даже и не в этом..

Геннадий Фадеев

Я тыщу планов отнесу
На завтра: ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он - дерево. Он нянчит гнезда.

Виталий

👍

Геннадий Фадеев

Я часть потерянного поколения
И я отказываюсь верить, что
Я могу изменить этот мир.
Я понимаю, возможно это шокирует вас, но
«Счастье уже внутри тебя»
- Это ложь, на самом деле
Деньги сделают меня счастливым
И в тридцать лет я расскажу своему ребенку, что
Он – не самая важная вещь в моей жизни.
Мой босс будет знать, что
Мои принципы:
Работа
Важнее, чем
Семья
Послушайте:
С давних пор
Люди живут семьями
Но сейчас

Общество никогда не будет таким, как прежде
Эксперты говорят мне
Через тридцать лет я буду праздновать десятилетие моего развода
Я не верю, что
Я буду жить в стране, которую сам создам.
В будущем
Уничтожение природы станет нормой.
Никто не верит, что
Мы сохраним нашу прекрасную планету.
И конечно
Мое поколение уже потеряно.
Глупо полагать, что
Есть надежда.

А теперь прочитайте стихотворение снизу вверх

Никифоров Валерий

Судьба такая . У меня было , как затмение разума .Потом удивляюсь почему так поступил?

Виталий

Бросал?

Никифоров Валерий

Нет , недоплатил работнику , бросившему бригаду на финишном этапе .Вроде бы формально прав , в строительстве незаконченная работа - работа не начатая. Но он и так судьбой обижен...потом совесть мучала

Виталий

Ну если сам бросил - ни кто не виноват...просто надо было оплатить сколько работал.

Никифоров Валерий

Это оплатил

Виталий

Ну тогда совесть твоя чиста..

Галина Самошина

По-видимому из страха отвечать. Дерьмовые люди.В то время дуэли были запрещены.

Виталий

Так все равно ответили...

Мила Калинка

В юности обожала стихи Лермонтова.Они откликались с моими проблемами...

Виталий

Ок.

К.
Катрин .

Может Мартынова понесло))))))).....и он начал целится в секундантов.....

Виталий

Скорее всего это был заказ..

К.
Катрин .

А почему друг детства?.....

Виталий

Потому что они росли по соседству и учились..Лермонтов заехал к нему во дороге на Кавказ проведать...

К.
Катрин .

И как раз подвернулся заказ прикончить Лермонтова))))))

Виталий

Его при дворе ни кто не любил..за острый язык..Вспомни стих Смерть поэта, как он там их клеймит... да и сам Мартынов не любил шуток Лермонтова...

Надежда Дмитриева

Так было задумано.Похоже уже тогда деньги не пахли.........

Виталий

Все склоняются к этой мысли..

Надежда Дмитриева

Ну вот что ж.............

Владимир Строганов

Дождик был..никто не хотел мокнуть....4-5 часов пролежал...

Виталий

Больше..до 12 часов.

Владимир Строганов

Я читал так..

Виталий

Ок.

Маргарита Крылова

Наверное думали что он убит и боялись огласки.

Наталия Гусева

а его вообще не любили за его ехидный язык

Виталий

Женщины его очень даже любили..

Наталия Гусева

но секунданты были мужчины

Виталий

Грех бросать раненого..

Наталия Гусева

давно уж это было, вы уж не переживайте так! Грех конечно! Такой поэт!!!

Виталий

я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.

Irina Bogomolova

И почему,действительно, такая жестокость?

Виталий

Вот тоже не пойму..наверное это было заказное...И главное кто его убил? Друг детства с которым они жили по соседству

Irina Bogomolova

Принято думать,что обижают чужие...увы нет.именно свои.

Виталий

Это точно..

Эдуард Филатов

При нём не оказалось медицинского полиса!

Виталий

😁 Наверное так)))

Ол
Ольга

побежали очередь за водкой занимать!

Он

По дуэли он был не правой стороной.

Виталий

Если даже и не правый..нельзя оставлять человека раненого под дождем...

Он

Нельзя,такие уж секунданты приключилась.

Виталий

Видимо был заказ..

Он

Да ладно,дуэль то не первая была.

Виталий

Дуэль дуэли рознь...