Андрей В.

Дуэль - это плохо или хорошо?

Ответы
Александр Гусев

"Века уходят неотложно, Дуэль исчезнет до конца, И это к лучшему, возможно, Но, Боже мой, как будет сложно, Ах, Боже мой, как будет сложно Призвать к ответу наглеца, Призвать к ответу наглеца." Песенка Арамиса.

Лена

Вне закона теперь. Запрет дуэлей- это достижение цивилизации. И не всегда на дуэле побеждает тот, кто прав. Пушкин погиб, защищая честное имя жены от клеветника.

Андрей В.

А раз никто не знает, так и нечего доказыать, что всё это так.

Лена

А никто и не доказывает. Люди просто думают об этом. Мне гораздо приятнее быть человеком

Андрей В.

Мне тоже. Но верить в карму не хочу, видя множество примеров, когда она не работает. И Чистякова с Бокассой привёл в пример не просто потому, что первый умер молодым, а второй старым, а потому что первый, будучи милейшим и талантливейшим человеком, любившим жену настолько, что отказался поступить без неё в известный театр, умер страшной смертью в авиакатастрофе, что и косточек от него не осталось, а второй - людоед, насильник похищенных девушек, убийца катком разложенных на асфальте детей был помилован и преспокойненько помер на свободе всего лишь от инфаркта. И таких примеров пруд пруди. Поэтому, повторюсь, я лучше не буду верить в карму - никто не знает, что нас ждёт за поворотом - но всё равно буду человеком, вот и всё.

Лена

Да, это ваш выбор.

Андрей В.

Да, это мой выбор. В очередной раз вижу, что у тех, кто упирает на карму, нет аргументированных, научных доказательств её существования.. А в то, чему нет доказательство, можно только верить или не верить. В данном случае я опираюсь на свой опыт и свои наблюдения. Ладно, Бог с ними, с Чистяковым и Бокассой, я их лично не знал, но про тех, кого я знал и с кем карма тоже не работает, я тоже написал.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Словесный не плохо - уменьшится напряжение, научный хорошо - что нибудь откроется, а реальный плохо- кто то обязательно умрет.

Евгений Антонюк

Как сказал Лев: пусть лучше собаки думают, что я трус. Чем львы осудят меня, что я дрался с собаками.

Андрей В.

А со львами льву драться можно?

Евгений Антонюк

можно, но не в повадках мужчины выбирать себе противника по своим силам.

Михаил Гехт

Обычно плохо. Как минимум потому, что подлец лучше знает, когда и как её устроить в свою пользу

Андрей В.

Верно подмечено.

Дэн Люк

прекрасно.... люди разучились отвечать за свои слова , тут хотя б какая то сатисфакция будет

Татьяна Ковалева (Павлова)

среди мужчин наверно это обычное дело, но зачем? если женщина делает выбор с кем ей быть)

Андрей В.

Так ведь стрелялись не только из-за женщин. Главная причина - оскорбление.

Татьяна Ковалева (Павлова)

сейчас 21 век, можно подключить мозг и решить конфликт

Пётр Ермаков

дуэль - это когда один человек по жребию пытается убить другого? И что здесь хорошего?

Андрей В.

Вот я и спрашиваю, выслушиваю мнения.

Олег Кочетков

Два плохих человека вызывают друг друга на дуэль,один замочит другого ну и хорошо

Андрей В.

А если кто-то из них хороший? И плохой замочет этого хорошего?

Владимир Николаевич

Глупейшее выяснение отношений. , в которой всё зависит от опыта дуэлянтов. Это как солдату первогодку со снайпером соревноваться в меткости. А сколько гениев погибло в этих дуэлях. Хотя бы Эвариста Галуа вспомнить, гения в математике, но никак не воина, убитого на дуэли опытным убийцей.

Олег Кочетков

Если плохой замочит хорошего это плохо,поэтому на такой вопрос нет однозначного ответа

Валерик

Прочтите стишок И.Кобзева Шпага чести. Читал очень давно, понравилось

Татьяна G

как вариант если нет ума и способности договариваться или уступать...

Татьяна G

да лермонтов вааще рано очень....

Татьяна G

да....его оч жалко

El Fuego

а мне не жаль талькова юноша наци и сволочь сейчас бы сосал путину как газманов

Татьяна G

почему сволочь - он гений и талант - таких мало сейчас - в основном все ряженые...

El Fuego

нет он плагиатор

Владимир Николаевич

Это глупость. В результате дуэлей погибло столько талантов и гениев.

Андрей В.

Да. Как говорил мой тёзка из пьесы Чехова: участвовать на дуэли и присутствовать на ней в качестве врача это просто безнравственно. Кстати, я этого персонажа даже играл на сцене.

Вечность

В зависимости чем её провести холодным или огнестрельным оружием

Андрей В.

И чем же хорошо, а чем плохо?

Жа
Жанна

Словестная может опустить ниже плинтуса, а с оружием- это лотерея

Владимир Вельский

До отмены дуэлей хамов было меньше, все были крайне вежливы"с 😁

Андрей В.

Ну да, Лермонтов и Мартынов подтверждают, в принципе.

Екатерина

плохо, что на уровне общения проблема не решилась......

Alisa Warshavsky

Один из способов зачистки мужчин... Ничего нового...

Андрей В.

Только не факт, что выживет тот, за кем правда.

Alisa Warshavsky

Неважно! Главное, хоть кто то сдохнет...

Андрей В.

Ну Пушкин сдох - это хорошо? Про Лермонтова молчу, поэт, конечно, тоже великий, но как человек, говорят, говно говном был...

Alisa Warshavsky

А кто сказал, что он, сдох! Автор 3-х мушкетёров и есть Пушкин А.С.

Андрей В.

хахаха, да, есть такая теория!

Al
Ali

Пушкина и Лермонтова потеряли это минус , батенька

Андрей В.

Это бесспорный минус.

Al
Ali

А вот если бы , вместо них , их визави погибли бы, это был бы плюс

Андрей В.

Их могли бы наказать.

Al
Ali

это я так просто, стенания прошедшего ветра

Elvis Costello

хорошо если ты жив остался...при ином исходе- плохо

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Погибший на дуэли приравнивается к самоубийце.