Киса Рус

На одном из зданий было обнаружено латинское(римское) написание года постройки - MCMXCVII. В каком году оно было построено?

Ответы
Виктор Алексеенков

НАДО ЗАГЛЯНУТЬ В СПРАВОЧНИК ПО МАТЕМАТИКЕ,НЕ ВСЕ РИМСКИЕ ЧИСЛА ПОМНЮ....

Киса Рус

Я подожду

Виктор Алексеенков

УЖЕ НЕ СЕГОДНЯ....

Киса Рус

Хорошо

Александр Андреенко

По цифрам - 1997. Но в этом году дату вряд ли стали бы так обозначать.

Киса Рус

Кто-то пошутил, видимо....

Сергей Дейнега

А это точно Римское, а может Ромейское?! 😀

Сергей Дейнега

Года раньше не писали, а Летоисчисление. Вроде так. 🙏

Киса Рус

Короче не знаете. Понято.

Сергей Дейнега

Непомню точно, так как об этом изучал в прошлом Веке. А сейчас по возможности Изучаю Наследие Славян и Ариев! 🙏

Киса Рус

Ответ: 1997

Сергей Дейнега

Понятно! 🙏

Vladimir Neizvestnii

точно не могу вспомнить.. 1962 .. то ли 52....

Vladimir Neizvestnii

😦... спасибо за подсказку. а , что в 90-е на латинице даты писали??

Киса Рус

Я думаю кто-то из строителей пошутил. Раньше же частенько писали на домах года постройки типа как автографы...

Vladimir Neizvestnii

откуда строителям латиницу знать? я , мед.работник и то цифры латинские подзабыл...

Киса Рус

Строитель в школе -то, наверно, учился, где мы все проходили запись римскими цифрами. До сих пор есть часы с римскими цифрамии и в других местах они применяются...

Vladimir Neizvestnii

ну основные , я помню , а , вот со счетом... туговато. M-1000, C- центурия- 100, V- 5, x-10-ть. перестановка С уменьшение или прибавление. вот с перестановкой проблема и вышла.

An
Andy

на здании перед датой начертано anno.

Киса Рус

?

А Не Скажу

M — 1000, CM — 900, XC — 90, VII — 7: — 1997 год.

Киса Рус

Супер!

Од
Одинокий

Так уже же написано!😜

..
. . . .

M CM XC VII 1000 900 90 7 1997

..
. . . .

Извините, что натоптала... Я ухожу...

Виктор Алексеенков

НЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ВОПРОС.НА СМЕКАЛКУ,С ЮМОРОМ...... .КАК ,НА ЧЁРНОМ(темном) ФОНЕ,КРАСНЫМ(алым,розовым...........),СДЕЛАТЬ БЕЛОЕ(радикально белый цвет) ПЯТНО.подсказывать не буду.....

Киса Рус

Виктор, а вам здесь не тесно у меня?

Виктор Алексеенков

ВСЁ,ПРОСТИТЕ....... ,СПОКИ....

Киса Рус

Споки, споки ...

Александр Павлов

7 век нашей веры

Киса Рус

Нет...

Александр Павлов

согласен 1997 а сколько будет MCMXCVII- MXCI

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

1997.

Николай И. М.

Киса Рус

Ах, какой вы умница. Вот сколько с вами общаюсь, восхищаюсь вами!

Николай И. М.

🍁🙏 (= признание и благодарность)

Киса Рус

Мне-то не за что!

Николай И. М.

Как за что??!.. За комплимент... 🤗

Киса Рус

Рада сделать человеку приятное, если он этого заслуживает....😊

Киса Рус

Мяу...

Сергей Владимирович

Киса Рус

Не верно...

Сергей Владимирович

Значит ошибся

Киса Рус

Сергей Владимирович

А как с правилом - «СМ, М минус - С ведь и следующая пара» что я забыл?

Киса Рус

Видимо забыли...

Сергей Владимирович

Так какое правило я забыл?

Я Вера

Киса Рус

Верно!

Я Вера

Да, я знаю римские цифры

Киса Рус

Умница!

Я Вера

Спасибо

Эл
Эльвира

Киса Рус

Да, конечно

Эл
Эльвира

Спасибо

Михаил Манжуло

Киса Рус

Верно!

Михаил Манжуло

Посчитал.

Киса Рус

Молодец!

Владимир Никитин

Киса Рус

Однозначно!

Ma
Mass.terr

Киса Рус

Что верно, то верно!

Anatolij Dridzo

Киса Рус

Конечно!