Руслан/// Grizli

Всё не решался спросить,однако хотелось бы узнать ваше мнение,по поводу кремации.умерших!

Ответы
Youra Antipov

Предание мёртвого тела или его останков огню в материальном мире это означает что делающий это знает законы мироздания и соблюдает их. Посредством огня происходит максимально быстрое возвращение материи этому миру и при наличии у души, покинувшей это тело, каких-либо материальных остаточных неправильных желаний, связанных с телом, она от них освобождается и быстрее продвигается по заслуженному ей пути. Это действие есть своего рода богоугодное жертвоприношение. В случае захоронения в землю через огонь пищеварения червей и микробов происходит тоже самое, но гораздо медленнее, и душе придётся в той же ситуации ждать больше. Но при правильном отношении души своему телу, то есть отсутствию у неё связи с ним, никакой разницы не будет и тогда способ уничтожения тела роли играть не будет.

Любовь Волынская

Спасибо, Юрий. я не знала этих тонких связей души и тела. Всегда думала, что телу уже всё равно КАК? Ибо Душа уже тело покинула к моменту погребения.🙏

Валентина Ерефеева

Сжигается плоть , душа же уходит к Богу и в определенный Богом момент все предстанут . Вот что говорит Иоанн . И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Руслан/// Grizli

Знакомы мне все эти иудейские -Страпшилки-Библию изучил.Именно поэтому убеждён Это всё бред! И меня коробит,когда Славяне молятся Чужим Богам!

Валентина Ерефеева

Но есть Единый ,,Творец Создатель . Даже в мире есть отец , а есть отчим .

Руслан/// Grizli

Я пытаюсь объяснить вам Славянам,что у вас есть Боги,для коих вы не рабы-божьи и а их -дети!

Валентина Ерефеева

Есть единый Бог остальное подделки .

Ирина Масленицына

Руслан, до принятия христианства наши славянские предки (и не только славяне, как я понимаю) вполне себе допускали кремацию умерших. И она даже была предпочтительней, чем закапывание в землю. Мол, в огне очищающем душа, лишившаяся тела, ярко и красиво взлетает в обитель богов, Сваргу. Неприятный оттенок этот обряд получил из-за действий фашистов во Второй Мировой. Эти жуткие печи в концлагерях по всей Европе... Да, именно из-за них я бы не хотела быть кремированной после смерти. "Мы не фашисты, мы людей не сжигаем в печах".

Наталья

Моя фраза относилась к комментарию Ирины, о том что в Беларуси сейчас больше уважают русское прошлое и лучше владеют русским языком. Не надо мерить всех под одну гребенку. Я не религиозный фанатик, но к религии отношусь с уважением. И не важно какая она - Бог един.

Руслан/// Grizli

У меня в России много родни и отрадно что они с уважением относятся к своему языку и прошлому,но в любой семье -не без урода-!

Наталья

Конечно, но не только в России..

Руслан/// Grizli

Повсюду такое наблюдается,особенно в последнее время,влияние Запада очевидно!

Наталья

Это вообще отдельная тема, Достали...

Наталия Соловьева

Если не считать себя центропупом вселенной, как авторы БИБЛИИ, и не загаживать почвы трупным ядом, то язычники хоронили своих покойников не без пользы даже прахом для земли, на которой тот жил. Покойника привязывали к плоту, плот вместе с ним зажигали и отравляли плыть по течению реки. А Диоген Синопский, когда совсем одряхлел, попросил своих односельчан спихнуть его с моста в речку на корм рыбам., когда он дышать перестанет.

Наталья Георгиевна

В древней Руси считалось, что когда тело сжигалось после исхода трёх дней после смерти, Душа человека сразу освобождалась от тела, не была привязана к нему, не наблюдала целый год его разложения - это раз. Два - Я считаю, что Землю-Матушку надо пожалеть и не забивать остатками тленных тел. Известно, что кладбища несут отрицательную энергетику людям живущим, да и умершим не всё равно.

Александр Томашевский

после совершения погребальных обрядов, для тела необходимо очищение от грехов, вольно или невольно заработаных при жизни . Душа покидает тело через девять дней. НО! Жизненные процессы в теле покойного активны еще сорок дней...( душа ушла, а тело чувствует процессы разложения) это как зубная боль, но во всем теле....! Выбор за вами...каким образом уходить из этой жизни.

Александр Кусакин

Это необходимо делать потому, что сущность (душа) человека остаётся при теле до тех пор, пока он полностью не разложится. Это не даёт сущности уйти на свой уровень, а заставляет её болтаться возле тела и мешать живущим. При кремации же сущность сразу уходит и занимает своё положенное место в ожидании следующего воплощения.

Виктор Пузарин

Мое мнение двояко и никак не не может "устаканиться". Вроде бы традиции и обряд захоронения в нашей генетической памяти,, но заброшенные погосты и, порой, строительство на древних захоронениях должны склонить сознание к кремации, к тому же строительство крематория в нашем городе, НО .......... ???????

Руслан/// Grizli

Мой отчим работал на сносе старого кладбища. Зрелище как я понял из его рассказа -не из приятных! Сейчас на этом месте -Высотки-Дело вовсе не в суеверии,но тем не менее,жить бы в этих домах,я лично не стал !В общем кремация исключила бы подобное кощунство! Но в нашем мусульманском государстве,подобный способ исключается!Ближайший же П.К. в Новосибирске!И обходится недёшево,вот и намерен копить ,дабы не утруждать своих потомков.🙂

Виктор Пузарин

Как я уже сказал, у нас в Пензе сейчас строится крематорий, но будет ли он загружен - не могу даже предположить. Трасса Москва -Челябинск под Пензой прошла по старому снесенному кладбищу, к тому же там были массовые захоронения во времена репрессий. Так вот - это ровный участок дороги, но самый опасный. На этом участке по статистике больше всего погибших в авариях.

Руслан/// Grizli

Оно вполне объяснимо! Не следует что-либо строить на костях,это чревато подобными нюансами!

Любовь Бобкова

Тема ,конечно,неприятная.У каждого народа свои обычаи .Индусы сжигают трупы.У христиан принято хоронить .Бывает,что сам умирающий изъявляет последнюю волю -кремировать его после смерти.Я уважаю любое предсмертное желание человека и решение родственников.Как можно это обсуждать?

В В

Я за. Огромные мертвые города, занимающие много места красивой природы. Это эгоизм. Все равно через много лет кладбища сносят. И мертвые кости таскают собаки. Так лучше посадить кедр и под него коробочку с прахом закопать. Из природы вышло и в природу ушло. И пусть лес растет.

Руслан/// Grizli

Еще и новостройки на местах бывших кладбищ,весьма чреваты неприятностями для живущих в этих домах. У нас в городе уже сказываются последствия подобного кощунства.

В В

Да. Это так. Поэтому нужно пересматривать этот вопрос.

Виктор Мельников

Человеческая смерть довольно прозаична. Дело родственников, как они хотят захорнить умершего. Конечно же, самое лучшее - это захоронить в землю. Но ведь и урна с прахом тоже должна быть положена в землю. Я это понимаю. Но вот когда урны с прахом ставят в стены - не пойму.

Руслан/// Grizli

Есть и учёные-Наши-,иностранцам я не верю,кои утверждают что душа существует. Бехтерев к примеру,настаивал на том что смерти,как таковой не существует!

Виктор Мельников

Я так понимаю, что человек без души - это бездушный человек.

Руслан/// Grizli

Разве что -Клон! 😉

Виктор Мельников

Вы уж простите меня великодушно, но житейские дела заставили сходить в магазин и на рынок, так что пришлось задержаться с ответом. А клон - тот же человек, стало быть должен иметь душу.

Руслан/// Grizli

Как-то не вяжется. Душа одна а тела выходит -два.😟

Александр Волк

По православию это не правильно. Это допускается в случае крайней нужды или невозможностью предать земле. На моей памяти был случай в Тульской обл. Стояли трескучие морозы и не возможно, было, вырыть могилу - земля как камень. Покойного пришлось кремировать.

Виктор Шифердеккер

это нормально хоронят только святых и в цветах как людям об.яснить что не все святые 9 и 40 дней отмечаю по душе или точнее по тонкому телу везде разные традиции так что без проблем когда оставляешь тело все равно не участвуешь в похоронах))

Николай Скороходов

до принятия христиангства . на ОРуси было принято сжигать умерших . предпочтительно в ладье... то же самое у британцев ... Вам не кажется , что русский гроб похож на лодку ...далекие наши предки пришли из индии... отсюда схожесть обычаев...

Ольга Литвиненко

Вот в Индии вообще кладбищ нет. Они всех умерших кремируют, а потом кого-то замуровывают на стене, кого- по Нилу распускают, а кто-то урну дома держит.И это правильно, т к после смерти жизни нет, остаётся только память о человеке.

Andre Sperling

во всех старых верах человека сжигали, что-бы он мог идти далее по восходящей линии жизни(реинкорнации, перехода в следующий мир... и тд) закапывали в землю только негодяев и падших.... пока не вышли на арену еврейские религии....

Макс Претор

Это один из важных вопросов и космонавтики тоже. Я не против делать это на Земле с обязательным сохранением ДНК умершего и вечного его хранения. В остальном считаю это безусловной прерогативой умирающего и его родных.

Алевтина Миронова

хочу, что бы меня кремировали и подкопали в могилу моих родителей. Есть такая ведьма Полынь, она говорит, что после кремации душам трудно подняться вверх,, остаются привязанными к земле. Причины этого она не знает.

Елена Шпаковская

когда я умру мне не хотелось лежать в гробу и чтобы мои дети плакали.похороны переживали.а так кремировали прах отнесли на кладбище и места для могилы много не надо.я за кремацию но этого не будет у нас

Татьяна Мороз

Вот моя свекровь хотела чтоб ее кремировали и я выполнила ее волю. И захоронили урну между мужем и сыном. И ничего все нормально. Она заранее поставила памятник на троих чтоб быть рядом с мужем и сыном.