Валентина

Собаки-космонавты Белка и Стрелка получили эти клички только за 6 дней до полета. А Вы знаете, как их звали до этого?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Белку и Стрелку, на самом деле звали Стрелка и Белка, но поскольку подготовка полета проходила в атмосфере секретности, собакам были присвоены псевдонимы. Белку звали Стрелкой, а Стрелку - Белкой. И только после пуска, были обнародованы, их настоящие имена.

ⅅжекоб✭Умба

Ну да, чтобы не сглазили.

Валентина

чтобы ввести врага в заблуждение

ⅅжекоб✭Умба

Точно!

Константин Шибанов

Я помню, что каждой собаке, участвовавшей в подготовке давали кличку на определённую букву: "Астра", "Белка"..... "Стрелка". Полетели только двое. А псарня судя по количеству букв в алфавите была порядочная. Какую-то в жизни звали "Капля" (могу ошибаться)

Валентина

вторую Вильна

Константин Шибанов

О как! А ещё в 1986 летали две обезьяны. "Мультик" и "Лунтик". Всегда было интересно, кто же такие клички братьям меньшим раздаривает?!

Ме
Мечтатель...

Шарик и Мухтар, бедных псов отлавливали на городских свалках... Так что клички давали весьма условно...Сколько их погибло в результате неудачных экспериментов - неизвестно...😢

Валентина

а главное, что гибли самые сообразительные... но Шариком и Мухтаром они быть никак не могли, потому что они девочки))

Ме
Мечтатель...

Это не важно, просто они были самыми удачливыми, а клички здесь не причем...

Валентина

женский организм выносливее мужского, Альбина и Маркиза, Астра(те,что погибли) тоже суками были...

Ме
Мечтатель...

Мне ваш феминизм тоже понятен...😊

Валентина

😁 никакого феминизма. а собачек жалко

Ме
Мечтатель...

Вот здесь я с вами согласен😊

Victor Litinskiy

Эх - помню в детстве моём их запустили безвозвратно - жалко собачек однако. А перед ними ещё какую-то собачку одну запустили - кажется лайку....- светлая им космическая память!

Валентина

а вы думаете с человеком с первого раза получилось? я сомневаюсь. а собачек жалко, конечно.

Victor Litinskiy

Ну и как же их звали ???

Валентина

Капля и Вильна

Victor Litinskiy

Понятно, хотя теперь это не столь важно...🙂

Олег Сорокин

Я знаю что корм которым их кормили был афигенно вкусный и питательный. И мужики на площадке им закусывали. ( Я в КИСе работал там старожилы рассказывали)

Валентина

))) не могли же их какой-то ерундой кормить.))

Максим Усань

Вот вы себе занятие нашли. Сколько мышек noname погибли в лабораториях? Надо назвать их срочно. PS это не клички, а имена объектов.

Михаил Михеев

Боюсь ошибиться, но кажется Альбиной и ...то ли МАркизой, то ли ....В общем как-то там еще...Много времени прошло...

Валентина

это те, что не вернулись.

Михаил Михеев

У поэта Александра Яшина есть такие строчки ,,Все чаще память изменяет...,, ... Не помню я, кто погиб, зачем погиб, когда погиб...

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

теперь этих собак уже и в живых нет, а если бы были, то всё равно Вам бы ничего они не сказали.

Владимир Н

Знаю, но не скажу. Это можно прочесть во многих популярных книжках на тему ранних запусков.

Виктор Киселев

Вильна и Капля, хотелось бы узнать почему была выюрана именно эта порода собак, знаете?

Валентина

русская дворовая? породистые собаки не выдерживали нагрузок. поэтому взяли дворняжек, у них же естественный отбор был, они и выносливее.

Виктор Киселев

а почему только особей женского пола?

Валентина

не знаю, но предполагаю, чтобы выявить влияние космической радиации на потомство. да и женский организм более вынослив.

Виктор Киселев

правильно второе, спасибо...о потомстве речи тогда вообще не было😀 💐

Сергей Панков

КОНЕЧНО НЕТ. ЭТО ТОЧНО ТАК ЖЕ КАК И НЕ ЗНАЛ ПРИ СВОЕМ РОЖДЕНИИ КАК МЕНЯ НАЗОВУТ.

Валентина

в архиве Олега Газенко, руководившего физиологической подготовкой собак, были найдены записи, где говорится, что изначально их назвали Вильна и Капля

Сергей Панков

ТЕПЕРЬ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЕ, ОНИ СТАЛИ ГЕРОЯМИ.

Андрей Мацнев

А я читал, что их звали Альбина и Маркиза...😕

Анатолий Дементиевский

простые дворняжки...с непростой судьбой...не каждому дано...повезло наверное

Валентина

или не повезло, как посмотреть....

Анатолий Дементиевский

да нет повезло..вернулись ..щенки были

Михаил Новиков

знаем " Михалыч" и "Элеонора" - Королёв взял у знакомой кухарки на пару дней!

Лидия Агабалаева

Да я думаю у них не было и кличек то, скорее всего это бездомные собачки....

Валентина

так и есть, бездомные, но их год тренировали и давали клички

Вадим Решетняк

Маркиза и Альбина. Светлая память! Их ведь из-за пропаганды перезвали

Владимир Ракивненко

29 дней тому назад был задан вопрос Ваш. Один раз -я ответил.

Валентина

можно убирать?)

Владимир Ракивненко

Нужно, Валентина... ))

Валентина

а можно еще немного повисит? пожааалуйста....

Владимир Ракивненко

Вы не знаете - как это сделать?

Валентина

что? вопрос удалить? знаю

Владимир Ракивненко

Тогда - просто - "Пока". ))

Валентина

всего доброго!

Кактус Горшочкин

СИПЛЫЙ ХМУРЫЙ И КОСОЙ????????😂 😂 😂 😂 😂 😂.............😇

Александр Кривцов

поскольку они были дворняги как только их не звали🙃

Андрей Агеев

да, но забыл.... прикол плохо когда не знал да ещё и забыл)))

Виталий Царский

На самом деле Стрелку звали Каплей, а Белку Вильной.

Валентина

точно!