Л💫
Людмила 💫⚡

Правда ли, что реально существовала должность "адвокат дьявола"?

Ответы
Ants

Адвока́т дья́вола (лат. advocatus diaboli) — неофициальное название одной из должностей института беатификации и канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II.
Функция «адвоката дьявола» заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.
была такая долхность и выполнял функции службы безопасности святой церкви

Л💫
Людмила 💫⚡

Исчерпывающий ответ..спасибо гугл..

Александр Пытьев

Друзья!Для тех кто любит снимать видео а затем выкладывать в инет!!! появился аналог ЮТУБа на котором вы можете размещать свои видео!!!это могут быть как ваше повседневные так и ваши смонтированные видео о ваших проектах!!! если вы не успели занять место в ЮТУБе то у вас появился отличный шанс заявить о себе на этом канале!!!пройдя по моей ссылке вы получите 10 ТОКЕНОВ!А ДАЛЬШЕ КАК СЕБЯ ПРОЯВИТЕ!!!РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ- https://viuly.io/r/K4039245a662e7e3

Андрей Кузнецов

Написано: Дьявол, это отец лжи и когда он говорит то говорот своё. Приговор ему вынесен, кто будет защищать его, если Судья ему Бог.

Л💫
Людмила 💫⚡

До середины восьмидесятых годов прошлого века в католической церкви была работа на должности "защитника дьявола". Ее функции были в поиске аргументов против канонизации праведника, претендующего на данный статус. Помимо "адвоката дьявола" была ещё интересная должность — защитник Бога. Который защищал и собирал аргументы в пользу кандидата на канонизацию.

Андрей Кузнецов

Это и доселе. И вопщем не совсем понятно кому вопще поклоняются ватикан. Для них вообще Христос не Глова Церкви, а папа наместник бога на земле. Они переписывают Евангелье и Старый Завет.

Андрей Кузнецов

Пророк Даниил и Апостол Иоанн, очень интересно об этом пишут нам. О звере богряном,на котором сидит жена (церковь), одетая в парфиру (фиолет) и багряницу (красный). Это папы и их кардиналы. Которые меняют времена и законы.

Л💫
Людмила 💫⚡

Я вас услышала.. Спасибо!

Ленточка В Косе

Ему не нужны адвокаты . Тем более из людей. плевал он на них. Ему и так служат проц 90

... Рус

И сейчас есть,только иначе немного называется - пресс-секретарь,например...😂

Л💫
Людмила 💫⚡

Ого...

... Рус

😉

Антон Андреев

Конечно...даже была должнгость - защитник Бог)))

Ma
Mass.terr

Почему существовала? Она существует и сейчас.

Л💫
Людмила 💫⚡

До середины восьмидесятых годов прошлого века в католической церкви была работа на должности "защитника дьявола". Ее функции были в поиске аргументов против канонизации праведника, претендующего на данный статус. Помимо "адвоката дьявола" была ещё интересная должность — защитник Бога. Который защищал и собирал аргументы в пользу кандидата на канонизацию.

Ma
Mass.terr

Я себя считаю адвокатом Дьявола.

Л💫
Людмила 💫⚡

И почему же, позвольте вас спросить?

Ma
Mass.terr

Потому что презираю религиозную брехню.

Л💫
Людмила 💫⚡

Серьезное заявление)))

Ma
Mass.terr

Нормальное. Адекватное и обоснованное.

Митя Спиркин

Самое интересное, что до сих пор существует.

Александр Кузнецов

адвокат есть, только вот дъявола нет☺️

Иг
Игорь

У нас сейчас она сплошь и рядом!

Сергей Терехов

Это просто название фильма

Инна Базарова

Да и существует до сих пор

Инна Базарова

Посмотрите фильм с этим названием

Улан Улан

Ты фильмов на смотрелась

Л💫
Людмила 💫⚡

Нет историю читала..

Vadim Novoselov

Нет только ночной сторож

Се
Сергей

Да , и сейчас существует

Стас Васильев

да. песков при путине.

Л💫
Людмила 💫⚡

И по совести..

Стас Васильев

у меня нету...

Л💫
Людмила 💫⚡

как так?

Стас Васильев

природа обделила стыдом и срамом

Л💫
Людмила 💫⚡

бывает.. человек рождается невинным, а каким он становиться- это либо он сам решит, либо кто-то помог..

По
Пофиг.

и сейчас существует.

Евгений Бугаев

Ему адвокат не нужен

Ал
Александр

Хороший фильм)

Л💫
Людмила 💫⚡

Санек, не тупи))) причем здесь фильм...

Ал
Александр

Да я так))) че сразу тупить)))

Z-Мимокрокодил-V

В инквизиции.

Л💫
Людмила 💫⚡

ЕССС !До середины восьмидесятых годов прошлого века в католической церкви была работа на должности "защитника дьявола". Ее функции были в поиске аргументов против канонизации праведника, претендующего на данный статус. Помимо "адвоката дьявола" была ещё интересная должность — защитник Бога. Который защищал и собирал аргументы в пользу кандидата на канонизацию.