Наталья

Почему во всех сказках Баба Яга Богатыря моет, кормит, поит и спать укладывает? Почему не Василиса Премудрая?

Ответы
Ивник Ивников

Потому, что: Правильно изначально звучало – ЙОГИНЯ МАТУШКА, Это была русская богиня – покровительница сирот. Именно по этому во всех русских сказках она никому не нанесла вреда и никого не съела. Только пугала. По-другому, её ещё называют БАБА ЙОГА. И лишь потом, когда на Руси стали насаждать чуждую ей религию, христиане превратили её в страшную людоедку.

Виталий

Иван, он то Дурак, а в русских сказках статус дурака выше премудрости. Баба Яга же готовится "зажарить и съесть" его, пред этим "усыпляя" бдительность героя)) Однако это своего рода тест для дурака, действительно ли он настолько уже "беспечен", что может перейти на следующую ступень развития...

Наталья

Дурак не цепляется за материю?

Виталий

да.

Катя ...

Ведуны,ведуньи или волхвы на Руси ,готовили воинов в походы.А Яга - это не просто ведунья,она проводник из одного мира в другой,как из Яви в Навь,так и наоборот.Воинам ,шедшим на смерть,проводили ритуал,готовили к переходу,если что...

Дэн Люк

ну чего вы к бабушке пристали?)))) ну вот нравятся ей добры молодцы ))) Живет олдна ... в глуши , а тут БАЦ Мужчинка , один , пьяненький !... Такси такси )))) . то есть это .... может она так своё женское счастье видит))))?

Наталья

хм..всякое конечно бывает...

Дэн Люк

😁

Константин Васильев.

Баба Яга -мать и она заботиться,(хоть и злая) но природа ее наделила качеством матери.А Василиса-просто девушка -фея,и не знает любви и нежности,просто красивая и гордая девица.

Егор Сколопендрычъ

Чистый контекст под секс... Если учесть менталитет языческих Славян - всё - норм... Да и если учесть, что она была богиней, и не старой бабкой, Иван-дурак - был не против!

Наталья

Ну конечно, же не против. И не дурак, а Богатырь)

Егор Сколопендрычъ

На самом деле - всё проще. Поскольку богатыри ходили за три-девять земель, им приходилось переходить между мирами, а Яга - проводник меж миром живых и мёртвых....

Наталья

Ну это да. Без неё ни как

Al
Ali

молодуха где-то на ..лесных дискотеках ошивается…. и , травку покуривает она , а ее мама вынуждена укладывать богатыря одна , все как у нас … только время другое

Еп
Епифания

Баба Яга - мать Василисы. Василиса дала Ивану ширинку (вышитое полотенце) и когда Иван начал утираться, Баба Яга опознала узор на ней своей дочери

Gordon Shumway

У Василисы самооценка гипертрофированная! Её больше устраивает , чтобы её помыли , накормили и напоили, а затем спать уложили!

Наталья

При чём тут самооценка?)

Gordon Shumway

Я так думаю. Возможно вы этот назовёте иначе!

Игорь Гуславский

Баба Яга финно-угорский персонаж Ягмарт, то есть фея смерти, она готовит к перерождению. Могила та же колыбель.

Наталья

Спи моя радость усни))) я тоже из финно- угров)

Сергей Владимирович

Может типа мать родная. Где то читал что Яга вовсе не страшный персонаж легенд была

Наталья

я такое тоже читала. Но вот, что интересно) Василиса ни о ком не заботится, а Богатыри для неё подвиги совершают..Как вы это объясните?)

Сергей Владимирович

Детей рожать могла Василиса. Это раз. И красотой своей мужиков на секс так возбуждала, что они безумства и подвиги делать начинали

Наиль Максютов

Василиса занята Кощеем который над златом чахнет. Глядишь в наследство вступит.

Наталья

🤣👍

Карен Лорис-Руссо

А что молодая должна взрослого мужика обхаживать, вон пусть старая старается😊

Наталья

а старая, чего ради?

Карен Лорис-Руссо

На молодого тянет🤷‍♂️

Наталья

вряд ли, конечно молодой её вывезет)

Карен Лорис-Руссо

Ну вдруг😁

Наталья

что значит, а вдруг? 🤣 никаких вдруг не бывает)

Карен Лорис-Руссо

Хорошо🤣🤣

Qqqq Qqqqq

Василиска по дому хозяйствует, а Яга готовит мужика к переходу в чертоги Божьи

Qqqq Qqqqq

он же не на принятие смерти туда готовился а для прохода в иной портал

Наталья

Это да. Им за счастье было

Qqqq Qqqqq

сказкой заинтересовались?

Наталья

Сказки я люблю)

Qqqq Qqqqq

кто же сказки не любит, одни любят рассказывать, другие их слушать

С Э М

Василиса все мудрит, испытать молодца норовит, никакого отдыха ему не дает

Алик Лосев (Альфред)

А почему. В Морозко, Ивана ведь съесть хотела!!! А Еленушка, она всё думает..

Юрий Конкин

Из-за Василисы у Ваньки может быть встанька, а сказка все-таки для детей

Ярослав Русланович

Потому что хозяйственная, но спит тем не менее богатырь с Василисой)

Наталья

вот и я об этом)

Ярослав Русланович

Но это только в официальной версии. В жизни же всё наоборот, жениться гораздо лучше на бабе яге, чем на какой-нибудь Василисе))

Одинокая Волчица

так с Василисой разве уснет багатырь..а ему с утра подвиг совершать!

Наталья

практичный какой богатырь) видать, тоже не юнец

Одинокая Волчица

да всем багатырям перед битвой секс противопоказан!))

Вольный Ветер

это её тёща, готовит муженька ей..Ваще сказок не ведаете иль куда?

Наталья

Ведаем ведаем)

Вольный Ветер

отведаем тогда?)