Южный Урал

🖼 Вы знаете рецепт борьбы с коррупцией от царя ПЕТРА 1 ?

Ответы
А Не Скажу

24 декабря 1714 г. из канцелярии Петра I вышел именной Его Величества Указ «О воспрещении взяток и посулов и о наказании за оное». Начинался он со слов, которые любой гражданин нашего государства может совершенно спокойно отнести к своему времени: «Понеже многие лихоимства умножились...»
Вообще же этот Указ, имевший силу закона, был строг и немилостив: «Дабы впредь плутам, которые стараются несытость свою исполнять, никаких отговорок не было, запрещается всем чинам, которые у дел приставлены великих и малых, какое бы звание ни имели, посулов и денег, собираемых с народа, брать, кроме жалованья государева. А кто дерзнёт сие учинить, тот весьма жестоко на теле наказан, всего имения лишен, шельмован, и из числа добрых людей извержен, или смертию казнён будет».
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ«Кроме золота, ничего не любит». Как боролись с коррупцией в XVIII в.?
Интереснее всего, что ничего особенного в факте появления такого строгого закона найти нельзя. Он был настолько не первым и не единственным, что запросто мог бы потеряться среди прочих антикоррупционных актов, которыми переполнены отечественные архивы. Собственно, коррупция ограничивалась уже в самом раннем своде законов нашего государства — Русской Правде. Покон вирный — акт, регулирующий отношения населения с вирником, то есть человеком, ответственным за собирание штрафов. Население обязано было кормить самого вирника: «Кур по двое на день и хлеба, сколько могут изъясти», и его коней: «Коня 4 поставити и сути на рот, сколько могут зобати». Но сверх того брать что-либо воспрещалось категорически, особенно на продажу.
Повторим — подобных актов хватает. Однако петровский Указ стоит среди них наособицу. В кои-то веки исполнение антикоррупционного закона не пускалось на самотёк. А возлагалось на специально созданный аппарат. В 1711 г. учредили Фискальную службу, назначение которой состояло в том, чтобы «над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправый суд, также неправый сбор казны и прочего».
Геймер Пётр Великий

Южный Урал

Спасибо

Вадим Иванов

"Всяк, кто украдет столько, сколько веревка стоит, быть тому на той веревке повешену." Указ Петра не работал, но ни один следующий император/императрица его не отменял...

mk
maik kunin

Был такой Указ.Укравшему из казны веревку более одного метра -повесить на ней! Представляю-этот Указ при Влодимире плешивым.

Александр Евченко

да -но он от неё не избавился -только два правителя искоренили коррупцию Сталин и Гитлер

Анатолий Скорняков

При Петре было жестко-украл руку отрубают Взятки брал вообще свинец в глотку заливали

Южный Урал

может и правильно

Эл
Эльвира

Садюги.

Сэр Ёжик

Если ущерб России превысил стоимость отреза верёвки, вешать на этой верёвке.

Южный Урал

Верно

Михаил Цветаев

Кто украдёт на верёвку,на оной будет и повешен!.....(как-то так 🙂)...

На
Наталия

https://cdn.idaprikol.ru/images/145509dcc9fa46aa9375fe9fe16709d065093dca8b407cca9a03a6cfca57b9f2_1.webp

Татьяна Лукутцова

повесить на той веревке которую украл,что то в этом роде

Южный Урал

🤝 верно

Еп
Епифания

Не было рецептов, самый главный вор - Меншиков

Южный Урал

Про Меньшикова согласен

Ир
Ирина

У китайцев такой и сейчас -руку отрубают

Южный Урал

у меня уже нервов не хватает разговаривать!такой пропасти в истории россии еще не было!

Сергей Остёрский

И все из-за одного маньяка, возомнившего себя всесильным.

Ир
Ирина

Вот и я пытаюсь промолчать,но срываюсь.🖼

Ирина

У него всё было круто...чуть что-казнь

Сергей Аяров

Коррупция и откатинг это хорошо

Bc
Bcyjdfz

Казнь через повешанье прилюдно.

Эвелина

Да,вешать на площади и прилюдно

Южный Урал

Верно

Николай Дубровский

Розги!!! Без порток и публично!!!

Южный Урал

веревка

Св
Светлана_Светлана

Самый радикальный на казнь

Лариса Новожилова

в смысле - шашкой по шее?

Ма
Марина

В этом об был умничка!!!

Са
Саня

Отрубали вроде что то