Ла Риса

🖼 а вы употребляете старые словечки? а какие?

Ответы
Гармония Россия

Те, что мама употребляла. На брата младшего она за глаза говорила"мАлый" 😁 А когда мы с братом валились на кровать и начинали хохотать отчего - то, задрав ноги вверх, мама ругалась:"А ну кончайте коряки драть")

Srk Pr

Лучше бы избавились от новых тюремных. Особенно коробит "отжать". Ужасное слово, уже в газетах вовсю. Оно хуже "ватника". Правда "ватник" в газетах и журналах не приходилось встречать, а "отжать" встречается

Ла Риса

сленг всегда в речи присутствовал. вот то, что им начали пользоваться на официалке это, конечно, мрак. ну, такие у нас времена. а вот старинные слова мне очень нравятся

Srk Pr

Мне тоже. А слово "отжать" можно запретить. Есть же редакторы, корректоры в газетах.

Ла Риса

кто будет это запрещать? президенту не по должности, а для тудапедов это родной язык

Характер- Не Подарок

Часто слышала от одной знакомой- "И Вася, не сарбонься!" оказалось, что это означает "не чешись". 🙂 А я употребляю в разговоре временнЫе обозначения- "ужо", "давеча", "на днях", "тот день", "бывало".

Ла Риса

😂😂😂😂 а ежели я еще и доЦку добавлю , ваще афигеют

Характер- Не Подарок

😊😊😊 Велик и могуч русский язык!

Ла Риса

это да.

Ни
Николай

Достаточно много, нонче, надысь, веред, почечуй, ась, есьмь, кирдык, намедни, глад. Это которые, быстро вспомнил, а по ходу дела, ещё многие вспоминаются, особенно, когда рифму, подбираешь.

Ла Риса

отменно

Ол
Ольга

Не так давно я узнала новое для себя слово, употребляемое в старину - Выпомнила. Не Вспомнила, а в процессе вспоминания вЫпомнила. Мне думается, это очень правильное слово.

Ла Риса

да. слово интересное))) выпомнила))))

Ол
Ольга

Вспоминала-вспоминала, да и выпомнила)))

Григорий Карпенко

ПИСЕЦ - это тот, кто написал. А Вы про шубу подумали? Или про оценку качества, типа полный писец. Так всё же: это мне писец или Вам писец? Ладно, заканчиваю, в общем писец!

Григорий Карпенко

Клёво, да!? Живу я клёво, ну будь здорова. Клёва Батуса = Прекрасная Москва!!!

Ла Риса

а ведь когда не было интернета только в семье знали что ты идиот

Григорий Карпенко

Осклизь, не знали. Буса всё это. А сейчас и город Челси, и футбольная команда Челси, а как чалиться, так толок через назад, типа крыша едет.

Ла Риса

карпэнко, иди бредь в другом месте

Григорий Карпенко

Слабо мне уже бреднем рыбу ловить. Маслы не те. Да и катамараны мешаются.

Эй
Эйпи

ну а чо, я ментально застрял в 90-х, наверное и лексикон такой же. Плюс, я сибиряк, как оказалось, у нас и говор не такой как в европейской России и лексика отличалась.

Ла Риса

а слова какие?

Эй
Эйпи

А вы где живёте сейчас?

-Я. Глупыш

ЛА ЛА ЛА И КРУЖИТСЯ ГОЛОВА💋🍓🍫☕🍰🍦🧁🍨🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗🍖🍗

Ла Риса

🖼справа, слева?

-Я. Глупыш

НАФИГА ТЫ ЭТИХ ТОЛЕРАСТОВ ПОКАЗУЕШЬ? Я ЛИЗЬБИЯН

Ла Риса

сам сказал что ты русалК

Ла Риса

чо за страус?

Сибирский Кот

У нас лужу называют лягой, вместо неудивительно говорят дивья, грибы губками зовут, вместо дважды и трижды скажут двоераз и троераз

Ла Риса

здорово)))

Z-Мимокрокодил-V

Ежели столь любопытно, загляните в Толковый словарь Даля. Это не весь Великий и Могучий, но первая ступенька к познанию оного.

Ла Риса

да я то давно словарь старинных слов читаю. очинна интересно

Игорь Николаевич.

Словом " Обожди " ты направляешь Вояджер-1 или -2 настолько от всебя во вселенную других женщин...................................

Ла Риса

я и так по ночам не сплю

Игорь Николаевич.

Плохо.

Ла Риса

почему? днем дрыхну

Игорь Николаевич.

Ну тогда нормалек

Ла Риса

ога)))

Алексей Еремин(Бердск)

''Милостивый государь! Извольте избавить нас от вашего общества. Ибо,видеть вас не более никакой мочи...''

Ла Риса

ой ёёё

Та
Тася

😊👍иногда...слово досе вместо -до сих пор,мабудь вместо-наверное,переломкается вместо_перебьется

Ростислав Туманский

Новые слова для того и существуют, чтобы их употреблять. Это не нравится тем, кто о них и не знает.

Ла Риса

самому себе? ну... хотя чему я удивляюсь😂

Ростислав Туманский

Вы немолодая дама, вам под 60, а ведете себя непристойно.

Ла Риса

и в чем же?

Ростислав Туманский

Задали вопрос, примите чужой ответ, так нет же, нужно возражать, ругаться. Недостойно немолодой дамы.

Ла Риса

понятно. больше вопросов не имею

Владимир Николаевич

Конечно же. Иногда они точнее выражают мысль, либо придают возвышенный тон фразам

Елена Семенова

Мне нравится "давеча". Это такой просторечные аналог более культурному "намедни"))

Ла Риса

и доколе?

Елена Семенова

Пока жива моя свекровь. До сих пор говорит: надо бы в избах убраться)))

Ла Риса

в избах)))

Ясень Пень

Это церковнославянский, придуман в 17 веке, чтоб навязать христианство русам

Ла Риса

ну да. главное - прокукарекать,а там хоть не рассветай

Ясень Пень

Похер

Ла Риса

вот и я ап том же😂😂😂это и называется - пустое пиздабольство

Ла Риса

🤷‍♀️

Мудрый Князь

наверно в 21 веке забыли про величие русского языка каким он был в 19!

Ла Риса

кто забыл? я помню

Ге
Георгий

Ещё интонации могут быть разными, местный говор всегда интересен.

Ла Риса

Усть-Каменогорск

Ге
Георгий

Понял.

Ла Риса

красивый город

Ге
Георгий

Лишь бы жизнь себе не испортили.

Ла Риса

это да. тоже мутят там

Чудо

Не знаю, может и не употребляют, я не знаю какие старые а какие нет