Надежда Волкова

купила "анти пыль", прочитала инструкцию... коллекцию камней это явно не спасет. есть коллекционеры знающие как чистить кристаллы не заморачиваясь на мытье?

Ответы
Александр Москвин

ВЫ ЖЕНЩИНА ИНТЕЛНГЕНТНАЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО В МЯГКОЙ ФОРМЕ

Наталья Борисовна Небукина

Мыть можно не все кристаллы!

Надежда Волкова

понятно

Вадим Осипов

Нашатырным спиртом!

Надежда Волкова

да вы что?! просижу день, а через сутки снова повторять?

Вадим Осипов

Вскипяти а содовом растворе!

Надежда Волкова

день кипятить!!! кстати, растрескаются.

Вадим Осипов

Во-первых, не растрескаются, во-вторых, достаточно 2-3 минут! Только потом сполоснуть проточной водой и протереть насухо!

Надежда Волкова

кристаллы точно пойдут трещинами

Вадим Осипов

С чего ты это? Не морочь голову! Промывай горячей водой!

Надежда Волкова

я знаю как выращивают кристаллы, то бишь гидротермальный синтез

Неизвестно Неизвестно

мыть соде питьевой

Надежда Волкова

что собираете?

Михаил Старожилов

Технология:
1. выложить камни в ванну, залить теплой водой
2. старой зубной щеткой и мягким моющим средством чистится каждый предмет.
3. вода из ванны сливается, камни промываются широкой струей из душа.
4. Наливается в ведро 1-2 литра дистиллированной воды, каждый предмет промывается несколькими движениями.
5. Протереть каждый предмет не ворсящей тканью (типа микрофибры)
6. каждый предмет обработать аэрозольным антистатиком и еще раз протереть.

Надежда Волкова

интересно, один раз попробую. друзы, естественно, протирать не возможно.

Михаил Старожилов

протирание можно заменить сушкой феном без нагрева. Задача не допустить высыхания крупных капель.
Антистатик - https://www.chipdip.ru/product/antistatik-100-200

Надежда Волкова

спасибо

Nikola Mahkov

красивые?

Надежда Волкова

конечно

Nikola Mahkov

молодец..

Надежда Волкова

спасибо