Елена Семенова

"Начнет выпытывать купе курящее про мое прошлое и настоящее..." Говорят, лучшие исповедники - это таксисты и случайные попутчики. Как объясните это? И готовы ли сами открыться незнакомцам? А может, вы и есть тот, кому люди рассказывают свое сокровенное?

Ответы
Сергей Дёмшин

Опять вагон, купе, в купе я не один
И разговор течёт ручьём
Как будто ни о чём.
Но каждый раз себя на мысли я ловил
Что незнакомцу можешь рассказать всё то
Что накопилось на душе твоей
Сойти на станции и, - нет потом.
И стёрты лица, стёрта память
Но это было. А может быть и нет.
И снова ты живёшь своею жизнию понятной
Ложишься спать за полночь и встаёшь чуть свет
Бежишь за счастьем призрачным и вдруг, невероятно
Ты вспомнишь то купе, вагон, ты не один
И разговор ручьём.
Дела, заботы,- все остались там, а впереди другие.
Но этот поезд, эти сутки ни о чём
Они мне чем-то дорогие.

Елена Семенова

Вот прям в тему!👍

Сергей Дёмшин

Так стих в поезде и придуман

Елена Семенова

Под стук колес хорошо думается

Сергей Дёмшин

Не то что думается, а мысли всякие бродить начинают

Анатолий Серёга

«...Поезд стремительно мчится, по степи, куда-то на юг... В открытое окно с шумом врывается теплый ветерок, за день вдоволь напоенный терпкими степными ароматами, громко перестукиваются, на редких стыках, колеса... Уже вечереет... За окном видно, как за горизонт садится большое, багровое солнце. Народ потихоньку укладывается на ночлег. Только мой собеседник, сидя, за столиком, напротив, заинтересованно и внимательно меня слушает, и согласно мне кивает головой... Ему интересно, что же будет дальше?........». "Купе на двоих", автор Анатолий Серёга.

Елена Семенова

👍🚊Тема, близкая многим

Эй
Эйпи

Сам в ахуе.. еду как-то из Омска в Москва. В купе ехала мать с тремя детьми из Владивостока. Позже выяснилось, что она мент. В общем, полдня была тишина, но внезапно у моей попутчицы как будто стоп-кран сорвали или какой-то шлюз в её душе раскрылся, В обшем мадам начала в режиме пулемёта рассказывать о себе, о детях, отпуске, муже, работе, я слушал разинув рот и боясь слово вставить. На её станции (Пермь). она как-то умолкла, немного сникла и превратилась в сову. И даже не попрощалась..

Елена Семенова

О как! Мент - дознаватель превратилась на время в допрашиваемого)))

Эй
Эйпи

да, вот так

Masha D

Могу открыться..буквально на днях было очень паршиво на душе,вызывала такси и поделилась с ним своими проблемами и разочарованиями...первый раз встречаю человека,который переживал за меня,сказала еду в один конец и не нужно меня ждать,в итоге он отменил заказы и ждал пока я выйду с магазина,чтобы отвезти меня домой,спасибо ему..домашние так не относятся как незнакомые люди...

Елена Семенова

Здорово. И такое бывает, да.

Masha D

Да,только редко к сожалению...

Владимир Ершов

Случайные попутчики, вот потому что ты их больше никогда не увидишь и не встретишься, ты и открываешь душу, выплёскиваешь все что наболело и накопилось, делишься своей бедой и обидой, так сказать разделив боль с попутчиком,выслушав советы, чувствуешь себя намного лучше и спокойней.....

Елена Семенова

Наверное, многим помогает.

Василий Пинясов

Может, почему? Рассказы по откровенности очень трудно пересказать, потому что жизненный опыт у каждого свой. Поэтому и рассказать что-то постороннему проще, чем пытаться по полочкам раскладывать близкому человеку.

Василий Пинясов

Вот с таким отношением и ни кто не общается откровенно))))

Елена Семенова

Да сколько угодно общаются. Сама знаю таких людей, которые не могут молчать

Василий Пинясов

Так о чем, не можешь молчать?

Елена Семенова

Я не склонна откровенничать

Василий Пинясов

А ты делала до сих пор?)))

Орхи Дея

Да, людям легче высказать своё наболевшее или тайное чужому человеку, с которым больше не встретишься, т.к. рассказать другу не всегда полезно, можно оказаться судимым или будет эта тайна рассказана другим.

Елена Семенова

Да, увы... Хотя "своим" все же хочется доверять.

Орхи Дея

Хочется. Сокровенное можно доверить лишь проверенному человеку и подушке, как наши бабушки говорили.

Характер- Не Подарок

Да-да! Есть такое. В своё время коллеги по работе называли мой кабинет "Комната психологической разгрузки". Легко нахожу общий язык с разными людьми в совершенно разных местах.

Елена Семенова

Замечательное свойство характера. Вас это не тяготит?

Характер- Не Подарок

Бывает, устаю от людей. Но пенсия всё изменила. Общаюсь с теми, с кем хочется.

Елена Семенова

На пенсии жизнь только начинается...))

Характер- Не Подарок

Это точно!👍

Валентина Пакшина

В описанных условиях, как правило, человеку хочется выговориться! И частенько поделиться теми мыслями, которые терзают душу и никогда не достигнут ушей родных и друзей.

Елена Семенова

Оно так... Но почему родным и друзьям нельзя? Бережем их чувства? Боимся огласки?

Валентина Пакшина

Причин может быть очень много ❗

Ир
Ирина

Сама не исповедуюсь попутчикам, а вот они меня быстро вычисляют для исповеди. Умею слушать. Давно научилась избегать подобного общения, утыкаясь в книгу или журнал.

Елена Семенова

Разумно.

Ир
Ирина

🍫

Алексей Пимяков

вот постоянно пишу . тут мы не знаем друг друга можно свободно обсуждать любые вопросы особо те что заели уже а открыться со своими не хочется вдруг проболтаются

Solar. System

Случайные люди ,с которыми 99% не встретишься больше в жизни ,они не могут осудить или использовать твое же признание против тебя ,(как иногда поступают "друзья")

Елена Семенова

Так и есть

Solar. System

🤝проверено жизнью

Александр Изосимов

Всякое бывало.И не только в поезде.Мне почему то любят изливать свои проблемы,ситуации,хотя я ,вроде ни чем это не провоцирую.Видимо-аура,или судьба такая?

Елена Семенова

Да-да... Словно на лбу вывеска гипнотизирующая загорается: расскажи мне всё!

Александр Изосимов

Ну...возможно.Липнут люди.

Елена Семенова

Вас это тяготит?

Александр Изосимов

Иногда.Просто случай.Иду на работу(рано) и тут из машины-парень(я мимо проходил),"Давай выпьем,одному-облом."Другой случай-пришёл в парк,сижу,отдыхаю...Подсаживается парень,предлагает выпить,я -нет.Короче рассказывает свою жизнь...и ждёт совета,ну и Бог любит Троицу.Стою на остановке,домой,но нет .Подходит парень и начинает мне рассказывать о своих проблемах...Это самые яркие случаи.Бывали и другие.Я к тому,что мне приходилось во всё вникать и вести себя вежливо.

Елена Семенова

Да, это прям тенденция. Непросто вам. Наверное, вы добрый человек.

Александр Изосимов

Да.Добрый.Прохожу по двору-все кошки мои.

Елена Семенова

Вот! Эти не соврут!

Ольга

сама не раз "исповедовалась" и слушала других.Даже романы случались. ☺️Раньше, когда дороги автомобильной не было, часто в Хабаровск на поезде ездила.

Елена Семенова

Поездная романтика...))🚊👍

Ольга

да!

Юрий Ласковец

на верхней полке классно!!

Та
Тася

Лично МНЕ оч многие и многое рассказывают ( работа такая...) Сама же , несмотря на частые путешествия ,ни с кем ничем не делюсь, все на уровне "привет-пока"

Елена Семенова

Разумно, считаю. Что моё - то моё

Вадим Иванов

Говорить можно о чем угодно, с кем угодно НО! Никогда не говорить того, что можно использовать тебе во вред. А лучше всего молчать. Молчание-золото.

Елена Семенова

Соглашусь. И мне это ближе

Вадим Иванов

Консенсунс☝️🧐

Елена Семенова

Он...

Ол
Олег

Когда есть тот, кто умеет слушать, всегда найдется тот, кто захочет излить ему душу. Другой вопрос в том, что слушающий будет делать с услышанным.

Елена Семенова

Есть несколько вариантов развития событий: а) ничего не будет делать, забудет на следующий день; б) расскажет ещё кому-то; в) превратит историю в литературный сюжет, если она, конечно, того стоит...

Ол
Олег

Есть и другие варианты. Например попытается извлечь личную выгоду из услышанного или позлорадствовать, или использовать наши слова против нас. Это все применимо к таким же несовершенным людям, как и мы сами. Но есть тот, кто не просто готов слушать нас, но как настоящий друг готов поддержать нас когда нам тяжело, а когда нам хорошо, готов искренне разделить с нами радость. Он готов помочь нам в решении трудных вопросов и самое главное, он никогда не забывает тех, кто открывается ему и во всем полагается на него.

Елена Семенова

Да, идеальный вариант. Побольше Вам таких людей на пути!

Ол
Олег

Да, вариант идеальный. К сожалению нет людей, готовых 24 часа 7 дней в неделю слушать нас и помогать нам мудрым советом. Кто-же тогда по вашему соответствует этому идеальному варианту?

Эл
Эля

Люди мало общаются, не с кем поделиться. Поэтому делятся со случайными попутчиками. Обычно внимательно выслушиваю, сочувствую, совет могу дать.

Владимир Костерин

Если я увижу в собеседнике искренность, то могу и поделиться сокровенным. Ведь нерастраченное сокровенное съедает изнутри нас.

Елена Семенова

Если съедает, то конечно... Надо выговориться.

Ва
Валерий

Да это своего рода психотерапия-расскажешь всё что на душе случайным попутчикам -и на душе легче да и им будет о чём посудачить..