Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Самым главным предметом в школе, должен быть предмет под названием «СЕМЬЯ» !!!
Какой толк от человека интеллектуально развитого…окончившего школу и вуз на отлично, но бездарного семьянина, плохого отца или плохой матери? Этот предмет должен преподаваться все 11 лет, теми учителями, которые смогли создать собственную здоровую семью.. иначе это будет очередная профанация.
🖼

Ответы
Роман Сидельников

Не все люди обладают семейным талантом. А ведь это тоже талант. Другое дело, что если человек не способен создать собственную семью (а семья это небольшая ячейка общества, которая в себя включаеи и общество по взаимовыручке, и бизнес-проект, и учебное заведение, и собес), то он должен ценить семьи окружающих. Все таки надо понимать: не каждый способен быть родителем, не каждый способен на семью. Раньше в семьях рождалось по 10 детей (вообще по 20, но допустим выживало половина). Семьями обзаводились первак, вторак и третьяк, ну ещё несколько дочек можно было замуж выдать даже без приданного, если покрутиться, каких-то сыновей забирали в армию на убой, а дураки и старые девы в семье оставались. И выполняли важную функцию: следили за родителями и отчим домом без собственной семьи, а потом после смерти родителей были приживалами-бедными родственниками в домах семейных братьев-сестер. Сейчас функцию собеса на себя взяло государство, в семьях по 1-3 детей. Но это не значит, что все дети на семью способны, а насильно заставлять семьей обзаводиться тоже не правильно.

Екатерина

нельзя заставлять...но рассказывать о нормах человеческой жизни-обязательно надо...

Роман Сидельников

Есть такой предмет вместо православия: основы какой-то там этики

Екатерина

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ!

Роман Сидельников

Надо "общечеловеческой" поменять на "семейной". Семья действительно большая ценность

Екатерина

нет..семейная этика-центр ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ!

Натка М_Мак

Утопия, хоть и тешит душу, понимаю. Детей вообще бесполезно воспитывать, они будут такими, какие вы. Только не такие, какими вы себе кажетесь и как себя определяетесь, а такими, какие вы на самом деле!! Например, в минуты гнева, в каждодневном общении с супругом, в обсуждении того или иного жизненного момента. Дети впитывают все мелочи и нюансы, о которых вы и не подозреваете и которых вы не замечаете в повседневной жизни. Отрицательное впечатление от родителей, кстати, тоже некое воспитание. Например, ребёнок даёт себе установку, что никогда не сделает в жизни так-то или так-то, потому что именно так делала его мать или отец. Но так нечасто бывает и только с думающими людьми

Екатерина

если бы люди не способны были учиться мы бы до сих пор на деревьях сидели.... Вы правы, что личный пример очень действенен....но Вы забыли, что воспитывая и призывая к чему-то мы воспитываем и себя....динамика во всём и везде происходит....

Натка М_Мак

Согласна. Надо разговаривать и объяснять, но если ребёнок видит после объяснений, что вы делаете иначе, он будет делать так, как вы. Ну, а про воспитание в школе, конечно - утопия, в плане ее осуществления и малоэффективности , даже на первоначальном этапе

Екатерина

верно...а жаль....упускается большая возможность и помощь...

Энвер Абдусаламов

Сапожники без сапог... забыли?

Натка М_Мак

Вы о чем?

Энвер Абдусаламов

Если полноценно воспитывать своих. ТО НА ЧУЖИХ ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ.

Натка М_Мак

Да, тоже верно

Анатолий Валюх

Так и было раньше, когда учитель был на высоком уровне в обществе, а сейчас когда он является Обслугой........... то о каком примере можно говорить. Вы только посмотрите последние телепередачи - о какой нравственности можно говорить ? Примером для подражания становятся те, кто 40 раз изменял, кто много детей бросил, много женщин переимел, многим мужчинам дала и тд и тп!

Екатерина

да..Вы правы...и СМИ преступлением занимаются показывая уродов как образец...

Анатолий Валюх

Вот вам и ответ! Следовательно отсюда и воспитание! А улица, телевидение, сейчас, воспитывает больше чем семья и школа.

Екатерина

да...да.....когда же верхи остановят эту вакханалию...

Анатолий Валюх

Этот вопрос только к ним

Екатерина

не видят угрозы что ли....

Анатолий Валюх

Так легче управлять

Екатерина

наверное...

Ринат Ахмеров

Всё больше людей приходят к этому выводу! Но проблема в том, что государственная программа пока идет только для решения рождаемости. А нужен кардинальный метод решения. Я предлагаю организацию "Академия Семьи" На базе академии можно по крупинкам на практике проходить тренинги практически на все случаи решения бытовых семейных вопросов. 🌹🤓🌹

Екатерина

тренинги это хорошо....но надо применять более мощные средства-ОБРАЗОВАНИЕ!

Ринат Ахмеров

К сожалению на школьной программе можно будет осуществить правильную мотивацию и обучение лишь тогда когда примеров для наглядности будет масса. А пока этого нет лишь форма ИП или ТОО, ООО с самофинансированием сможет продуктивно работать на пропаганду семейных ценностей.

Michael Lvovich Kunin

Ой ! Как Вы мудры ! И как понятны ! Я с Вами согласен на 100% !------------Но , увы -проанализируйте работу учителя ! 1.5 ставки -подготовка тем к следующему дню Проверка тетрадей !Общественные нагрузки по школе ! И не ,каждая -создает крепкую и надежную семью ! сколько их-остается одиноких и озлобленных жизнью людей!

Екатерина

поэтому зарплата врача и учителя, должны быть такими, чтобы они могли с любовью заниматься своей профессией...

Michael Lvovich Kunin

И тут я с Вами согласен ! 1 ставка-но удовлетворяющая жизненные потребности ,А не жалкое существование Заставляющая брать еще 0.5-1 ставку !Когда -же жить-создавать семью ? Поддерживать тепло Домашнего очага !Тем ,более учить детей морали семьи !

Екатерина

не знаю кто сказал, но сказал он в точку: "Позор той стране в которой учитель и врач бедствуют"...

Michael Lvovich Kunin

Эту-тему можно муссолить до бесконечности ,Но .социалка-всегда была на последней строчки бюджета !От государственного до местного !

Екатерина

спасибо..

Сибирячка Zv

Врачи то как раз сейчас хорошо получают...не сравнивайте с учителями.

Pr
Progressor

Я помню,как при советской власти шла массовая пропаганда о ценностяс Советского человека.Семья,Школа,Здоровый(без пьянства образ жизни.Посмотрите киношки той эпохи.У Советского человека не существовало секса(не уважаю этого слова)...И что было на самом деле?

Екатерина

на самом деле косвено говорилось , что интимные отношения-это исключительно семейные дела и они не должны освещаться на всю ивановскую....

Pr
Progressor

Вы скромно обошли главное!Так что приходится расшифровывать.Главное-это с детства давать человеку образование,и культуру,потому что это и есть основа человека.Без цивилизации человек остался бы дикарем на века и мы се жили бы по пещерным законам.А Вы о предмете преподавания-семья!Конечно все это еще не дает гарантии,но шанс значительно больше.

Екатерина

спасибо)))

Pr
Progressor

Не стоит благодарности

Сергей

Я думаю, что самым главным является физкультура"!! Семья - это то, чему нельзя научить... А вот без здорового организма... Без правильного режима дня... Не прожить... А семья... Как ни учи, а все равно... каждый свои ошибки делает....

Екатерина

ну..да...во даете..

Сергей

Не согласны?

Екатерина

нет...математике учимся ..физике учимся...а в вопросах семьи играем в кости..

Сергей

Преподавать нужно не семью... А поведение в семье....

Екатерина

об этом и о другом речь..

Наталья Малышева

Не жизненно. Кто учить - то будет? Чувство семьи и семейные ценности воспитываются в семье,а в школах на уроках литературы разбираются нравственные вопросы и вопросы морали... Классные часы ещё раньше были...

Екатерина

Во первых-уроки семьи должны вести люди у которых на самом деле ЕСТЬ хорошая , любящая семья.....Это как игра на гитаре....ты не будешь настоящим преподавателям, если будешь заниматься трансляцией теории, без собственного высокопрофессионального мастерства игры на гитаре....Все остальное -блеф......

Наталья Малышева

Хорошая семья - понятие растяжимое. Внешнее благополучие не говорит о таком же ее внутреннем содержании. Никто не знает,каким образом оно достигается в каждой конкретной семье. И кто это будет устанавливать? Поэтому,идея светлая,но утопическая

Юрий Дробот

Ух!!!!!!😃

Екатерина

мы все с возрастом прекрасно чувствуем друг друга....я знаю многих семейных людей...и без подробностей понимаю насколько они счастливы... т.е. насколько их семья дружная...единая...любящая....дети это вообще отличный показатель....

Наталья Малышева

Не спорю. Но семейная жизнь состоит из кучи подробностей и мелочей

Сергей Степановский

Я считаю этого предмета не должно быть, т.к. ни один человек не знает, что такое здоровая семья. Это должно зависеть от того, какое воспитание получил человек, до вступления в возраст совершеннолетия.

Екатерина

****Это должно зависеть от того, какое воспитание получил человек, до вступления в возраст совершеннолетия***** но теперь хочется спросить, разве мы не знаем какая семья должна быть для лучшего воспитания?

Сергей Степановский

Нет. Есть просто человеческое отношение к жизни каждого человека, по его понимании к жизни.

Екатерина

а как отличить у двух человек чьё понимание лучше?)))

Сергей Степановский

Я думаю, вы имеете ввиду супружескую пару. Отвечу следующее необходимо находить компромис, а не тупо кричать и доказывать свою правоту.

Екатерина

да...верно...а еще надо думать о детях, которые станут подобны нам...

Сергей Степановский

Согласен.

Александр Елтышев

Вы думаете, достаточно наберётся учителей, создавших собственную здоровую семью, чтобы повсеместно преподавать эту дисциплину? В 1980-х годах в школе изучались "основы семейной жизни" - не прижилось.

Екатерина

потому что помчались за количеством, забыв про качество...

Александр Елтышев

О чём и речь, нет учителей, способных обеспечить должное качество.

Екатерина

ужас...правда? а мы еще возмущаемся плохим качеством жизни...

Ruslan Dmitrenko

это хорошо.но к сожалению хорошие семьянины редко хорошие учителя и что правильно в одной семье совсем плохо в другой.поэтому надо лучше самим заниматься своими детьми а не валить на школу и улицу

Екатерина

про то что надо дома показывать пример и не оговаривается...это априори понятно...

Владимир

Это глупо, вы хоть 20 лет его преподавайте , а ребенок будет его учить только дома в семье. И какие авторитеты ему родители вкрутят такая программная судьба и навыки у него будут.

Владимир

Вы с ними постоянно живете, видите их в разных ролях ?

Екатерина

а Вы кого-то так наблюдаете?

Владимир

Всех. Это видно энергетическим зрением.

Екатерина

знаю таких...такое бывает..

Владимир

В мире всё бывает

Виктор Шестаков

Что такое семья как предмет в школе, это психология, культурология, знание быта, взаимоотношение полов, эстетика, экономика, бухгалтерия семьи, ведение хозяйства?

Екатерина

в 11 лет можно вложить всЁ на уровне понимания ребенка.....а понимает он больше чем взрослый...

Виктор Шестаков

Остается найти грамотного учителя!

Екатерина

Надо программу продумать...

Виктор Шестаков

Долгая это история, да и мнений множество!

Екатерина

это то чем стоит заняться всем вместе.....

Виктор Шестаков

Мы понимаем, но нас не слышат!

Светлана Войцеховская

Согласна! Дети много времени проводят в школе,школа обязана не только обучать детей,но и воспитывать...Далеко не в каждой семье нормальные отношения,к сожалению...

Екатерина

конечно.....

Николай Дубинин

...у нас из любой гениальной программы ...в общем, как на вагонном тагильском заводе, в одно время хотели наладить производство кастрюль ...но на выходе все равно выходили танки. Профанация, любимое развлечение в России.

Ма
Майра

у меня две студентки которым едва исполнилось 18 лет выскочили замуж и уже беременные и мои доводы не торопитесь сначала закончите колледж им даром не нужны

Ма
Майра

спасибо

Екатерина

Спасибо Вам!

Ма
Майра

мне за что

Екатерина

за то что поделились опытом....мы же люди...и это интересно))))

Ма
Майра

ясно

Лариса Хуснутдинова

-возможно не мешает ,раньше был такой предмет домоводство назывался,однако пример хорошего семьянина подают и преподают родители и прародители 🤗

Екатерина

верно...но к сожалению мы знаем какие бывают семьи...

Лариса Хуснутдинова

-вокруг имеется общество,благодаря которому человек сам себя будучи личностью зрелой может скорректировать в положительную сторону

Екатерина

зрелость не ко всем и в старости приходит...а общество должно всё сделать, чтобы его сограждане быстрее умнели...мудрели...

Рыжий Кот

Предмет семья изучают в семье каждый день без выходных и праздников, а это желание взвалить на школу несвойственные ей функции и ни за что не отвечать

Александр Кролевец

Значит я не человек в вашем понимаете. Я плохой муж, правдв высокообразованный, но бросивший своих детей (правда после 20 лет)

Екатерина

нет...Вы такая же жертва своего несовершенства как и многие люди сегодня...

Александр Кролевец

Извините, но я так не думаю.

Екатерина

или Вы хотите сказать что Ваши дети очень счастливы?

Александр Кролевец

У них есть своя семья и даже дети. И они счастливы. Если уж припрет, то они всегда могут позвонить мне. И я буду рад их услышать.

Екатерина

🖼 Спасибо Вам..и простите если что не так...

Александр Кролевец

Вам не за что извиняться. Спасибо Вам

Надежда Тихонова

Масса учителей,которые не имеют своей семьи,а потому ,кроме теоретических знаний ничего детям дать не смогут.💐

Екатерина

Вы правы..мы можем учить только в случае если сами умеем...

Генрих Золотарёв

Браво,это основа жизни любого человека.Екатерина дай Бог чтобы эта мысль воплотилась в реальность.

Екатерина

да..это архиважно...