Господин Дроссельмейер

Как вы думаете, не является ли популяризация науки ее профанацией и созданием неверного, упрощенного представления о ней у людей?

Ответы
Олег Локос

Нет, нет и нет!! Популяризация необходима.
Она расширяет ареал потенциальных "специалистов".
Доносит Науку до всех.
Рекрутирует подрастающих.
А для меня лично это вообще единственный доступная точна прикосновения к этой ...сакральной громаде.
Приглашаю, кстати, на поля своей писанины, которую сначала издатели Спутника+ обозначили как Научное издание, а сам я теперь, подумав, именовал Научно-популярным...
ЭТИКА КОНСТРУКТИВНОГО ОЖИДАНИЯ (ЭКО)
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
- После возникновения ЭКО история человечества так же точно, как и биография индивида, обретает смысл, задаваемый самим человеком. Именно рациональное осознание того, что смерти в привычном для «воинствующих атеистов» понимании вообще не существует, возложит на человека повышенную ответственность за каждую минуту пребывания на земле. Такое представление будет сплачивать современников, ориентируя жизненные установки каждого на всемерное приближение невероятно отдалённого (для всех) и в то же время замечательно близкого (для каждого: не дальше одной человеческой жизни – см. с. 26), этого удивительного Грядущего.

Остап Бендер

Думаю что нет Вот полет ракет Илон Маска! На Марс! Это наука!

Ге
Георгий

Доступно о сложном - трудно но важно ибо ежечасно на свет появляются новые люди.

Остап Бендера

Является. И пример тому издания Перельмана и псевдожурнала "Юный Техник"

Виктор Ш

Есть правило!
От простого к сложному!
Как в спорте, так и в науке.

Виктор Ш

Грызите гранит науки и вам воздастся!

El Fuego

популяризация имеет целью заинтересовать ...

Артур Пирожкоff

А что интересно тебя заставил так думать?

Господин Дроссельмейер

Главным образом то, что в научно--популярном дискурсе информация преподносится как неоспоримые факты, а не как статистические выводы из такого-то количества наблюдений Слушатель или читатель вряд ли задумывается о том, что это просто этап получения знаний и через год наиболее распространенным может стать совсем другое мнение.

Артур Пирожкоff

Например?

Господин Дроссельмейер

Аппендикс - важная часть иммунной системы, а 10 лет назад считали бесполезным.

Артур Пирожкоff

Это уже чёрт знает когда писали.

Господин Дроссельмейер

Поэтому пример не годится, вы считаете?

Артур Пирожкоff

Его у меня нет.

Пр
Пряник

Сломанный телефон получается.

Aleksandr Tarnovsky

🖼

Ле
Легионер

согласен!

Ал
Александр

Наверное

Ко
Котэда

не думаю

Господин Дроссельмейер

вот и правильно, вредно это

Ко
Котэда

естественно

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Нет