Во
Вовочка

Самым пожилым верифицированным долгожителем считается француженка Жанна
Кальман. Она
прожила 122 года и 164 дня.
На втором месте также находится женщина, американка Сара Кнаусс: она родилась 24
сентября 1880 года и умерла 30 декабря 1999 года, то есть прожила 119 лет и 97 дней.
Кстати, и на 3-м месте находится женщина, и на 4-м, и на 5-м, и на 6-м…
(Светлана Кузина
Правила жизни 100-летнего человека)
Книжка интересная

Ответы
Alisher Gaybullayev

"Старейшая жительница мира, живущая в Узбекистане, отметит 135-летие
В Турткульском районе живет свидетельница трех веков Тути-момо Юсупова" это было в 2015 году. Сейчас её уже нет, если не ошибаюсь!

Во
Вовочка

Возможно. Но возможно она не помнила когда родилась

Alisher Gaybullayev

А американка Сара Кнаусс? Получается, что они одногодки! Американка помнила когда родилась?

Во
Вовочка

По детям можно определить . Есть некоторые вехи в жизни .
Я не отрицаю.

Alisher Gaybullayev

«Моего отца звали Тожибой, мать — Улжон, — рассказывает Тути-момо. — Нас было двое в семье — я и мой брат. Я была старшей, помощницей матери. Отец рано покинул нас, и заботы о семье и воспитании детей легли на плечи матери. В те времена в ауле занимались только земледелием, жили за счет маленького клочка земли».

Вспомнив трудное детство и молодость, момо загрустила. На ее долю выпали и тяжелейшие испытания двух мировых войн.

«Во время первой мировой войны у меня было уже двое детей, — со вздохом продолжает момо. — Я пережила тяжесть бремени тех времен. Очень хорошо помню и период коллективизации. Что говорить, наш народ сильно страдал… Но я никогда не боялась трудностей. Занималась вспашкой полей, прокладывала арыки, собирала хлопок, на тележке развозила удобрения. Я постоянно трудилась, все время была в движении. Возможно, поэтому и не было необходимости обращаться к врачам»

Во
Вовочка

Конечно далеко не все долгожители индицированы

Саша Глазнев

сколько кому отпущено столько и проживёт

Во
Вовочка

Гены конечно влияют .И это главное , но не всё

Саша Глазнев

а что ещё

Во
Вовочка

Образ жизни .

Саша Глазнев

у нас в соседях бабушка жила зимой занесёт всё пробъёшься к ней смотриш сидит что кушаешь вот сухарик есть а ей уже 99 вот и пойми образ жизни

Во
Вовочка

Моя мама тоже 99 лет прожила (Это всерьез)

Саша Глазнев

а моя год не дожила до 90

Светлана

В 100 лет человек живая суммы.

Светлана

Мумия

Сергей Гущин

Прожить, ! но в каком виде ?

Во
Вовочка

В основном все хотят жить. А страх смерти заставляет верить в бога

Сергей Гущин

Скорее это страх выглядеть трупом! Пришлось придумать сериал с бесконечным воплощением.

Марина Цитко

А мужчины?

Во
Вовочка

В книжке все написано

Во
Вовочка

Мужики на 36 месте

Алевтина Немерова

🤝

Preacher Of Truth

Хм